1025 MARIA ALS HIMMELSKÖNIGIN Gesamthöhe: 43,7 cm. Verso mit zwei unidentifizierten Punzen. 19. Jahrhundert. Silber, ziseliert, satiniert, teilvergoldet. Über gekehltem ebonisiertem Holzsockel in Silber getriebener skulpturaler Aufbau, teils satiniert, teils vergoldet. Über polygonalem Sockel mit gestanzter Blütenornamentik (ein Ornament fehlend) der eingezogene Schaft mit plastischem Cherubimbesatz. Vergoldete Weltenkugel mit blattwerkgeschmücktem Äquatorband und aufliegender Wolkenbank, auf der Maria steht, das Christuskind haltend. Zepter gebrochen. (1300632) (1) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 1026 GROSSER EMPIRE-SILBERLEUCHTER Höhe: 55,5 cm. Gewicht: ca. 2800 g. Basis mit verputzten Punzen. Wohl Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über gestufter Basis der durch Profile gegliederte säulenförmige Schaft mit plastischem Lorbeerkranz. Darauf über Blattfries der auf einer Kugel stehende schlanke weibliche Genius, eine große Vasentülle über seinem Haupt haltend. Diese ohne den vermutlich ehemals vorhandenen Einsatz. Ehemals elektrifiziert, innenliegende Verbindungselemente in Fremdmaterial. (12821113) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
1027 NEOGOTISCHER SILBERPOKAL Höhe: 17 cm. Gewicht: 257 g. Bodenseitig punziert: 800er Feingehalt, Halbmond und Krone, Meistermarke Gabriel Hermeling (1833-1904). Köln, um 1900. Silber, getrieben, ziseliert, graviert und teilvergoldet. Gotische Form mit gekrapptem Stülpdeckel und fruktalem Knauf. Hals mit Gravur: „Ehrenpreis gestiftet von Paul Posth Charlottenburg 13. / 14. VIII 1905“. Anmerkung: Gabriel Hermeling war „Kaiserlicher Hofschmied und Emailleur“, seine Werkstatt galt als eine der führenden Manufakturen im Rheinland. Seine Arbeiten, mit denen er auch Kaiser Wilhelm II begeisterte, sind unter anderem im Kölner Stadtmuseum zu finden. Die 22. Deutschen Meisterschaften im Schwimmen fanden am 13. und 14. August 1905 am Kochsee in Charlottenburg, heute ein Ortsteil von Berlin, statt. Es wurde eine Strecke von 100 m sowie 1500 m geschwommen und der Mehrkampf ausgetragen, welcher aus Tauchen, Springen und 100 m Schwimmen bestand. Meister wurden Emil Rausch und Emil Hoffmann. (1300581) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1028 HOHER SILBERPOKAL MIT HISTORISIERENDEN SZENEN Höhe ohne das Schwert: 66,5 cm. Gewicht: 1675 g. Keine für uns erkennbaren Marken. Deutschland, Ende 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf drei manieristischen Maskaronfüßen der gewölbte und gekehlte Fuß, die Form von Renaissance-Salieren nachahmend. Schaft figürlich als trinkender Mann im Kontrapost ausgebildet. Korpus zylindrisch mit Doppelprofil, Steckdeckel hoch mit figürlichem Fähnrich als Knauf. Allseits mit in bewegten Kartuschen befindlichen figürlichen Szenen kirchliche und weltliche Würdenträger zeigend. Steckring mit Gravur: „Religionseifer mit Rittermacht verbunden verleiht dem Volke Recht und Würde“. (1300381) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1029 NÜRNBERGER SILBERHUMPEN Höhe: 17 cm. Gewicht: 620 g. Bodenseitig und an Deckel punziert: Nürnberger Beschau und Meisterzeichen Hans Nikolaus Müllner (1644-1688). Nürnberg, zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Silber, getrieben und gegossen. Auf drei Ball-and- Claw- Füßen der zylindrische Korpus mit getriebenen Fruchtfestons. Gekantete C-Handhabe mit Akanthusdaumenrast. Steckscharnierdeckel mit vielleicht ergänztem Knauf. Tremolierstiche. Literatur: Nürnberger Goldschmiedekunst, Nürnberg, 2007 Bd. 1, MZ0599. (1300373) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GEMÄLDE 19./ 20. JAHRHUNDERT 19TH/
954 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 G
957 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN
959 CARL SPITZWEG, 1808 MÜNCHEN -
CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERDAM -
964 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHE
1118 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1123 LOUIS XV-CHAISELONGUE 104 x 19
1128 PARKETT MIT KREUZMUSTER Insges
zum Größenvergleich 1134 GROSSE G
1140 UMFANGREICHES SILBERBESTECK MI
1147 PAAR KLEINE MARMORZIERVASEN H
1153 SELTENE GROSSE PORZELLANKAMINU
1157 ELEGANTER SEKRETÄR IM STIL LO
1161 PAAR LOUIS XVI-BOUGEOIRS Höhe
1165 SIGMUND JOSEPH MENKES, 1896 -
1169 KEITH HARING, 1958 READING/ PE
1174 JAN FABRE, GEB. 1958 OHNE TITE
1178 MICKEY ET DONALD - FILM In Kod
1184 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ
1190 ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATT
1196 HANS MOLFENTER, 1884 ULM - 197
1200 PAAR GROSSE GENIEN (ABB. LINKS
1205 SPANISCHE REISESCHATULLE 18,5
1210 PAAR BRONZELEUCHTER Höhe inkl
1215 TIEFE BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL
1221 FRIEDRICH STURM, 1822 - 1898 M
1224 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER H
1230 GIOVANNI BANDINI, 1540 - 1599,
1233 SCHÖNER GOTISCHER SCHEIBENLEU
1239 SELTENES RENAISSANCE-BECKEN AU
1245 SPÄTGOTISCHE MARIA MAGDALENA
1250 KÜNSTLER DES JUGENDSTILS: FÜ
1254 PULVERFLASCHE Höhe: 13,5 cm.
1260 GIAMBOLOGNA, UM 1529 - 1608, N
1265 ITALIENISCHE BURGONET Höhe: 3
1270 MAJOLIKA-FLASCHE Höhe: 39 cm.
1275 TAZZA MIT SPRINGENDEM HUND Dur
1280 PIETRA DURA-PLATTE 120 x 120 c
1287 LÜSTERPLATTE Durchmesser: 44
1293 GESCHNITZTE FIGURENGRUPPE Höh
1297 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1300 FIGURENGRUPPE DER BEWEINIGUNG
1305 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1309 EISENRELIEF-GUSSPLATTE MIT DAR
1313 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1318 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1321 ANTWERPENER SCHULE DES 16. JAH
1327 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BAT
1332 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16
1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800
1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN
1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH
1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J
1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR
1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1
1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT
1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732
1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE
1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL
1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE
1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS
1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1
1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC
1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M
1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32
1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1
1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe
1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c
1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x
1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE
1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12
1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO
1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c
1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK
1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CONSIGN NOW JUNE AUCTION 2022 THURS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com