2 years ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1020 TAFELAUFSATZ IN

1020 TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCHIFFES Höhe: 74 cm. Gewicht: 2480 g. Die Segel und der Korpus mit Pseudopunzen. Frankreich, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, gedreht, graviert. Über Fuß des Neorokoko der figürliche Schaft in Form eines Putto scheinbar mühelos den großen Bauch des Zweimasters tragend. Dieser mit gehissten Segeln und figürlich gegossener Mannschaft, welche sich an Deck befindet und partiell die Takelage erklimmt oder im Ausguck steht. Segel mit bourbonischem Wappen, Schiffsbauch mit maritimer Thematik betrieben. Alters- und Gebrauchssp. Eine oder zwei Figuren fehlend. Der obere Teil oberhalb des Bauches als Deckel abnehmbar. (1282106) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 1021 TURINER SILBERKÄNNCHEN Höhe: 8,4 cm. Gewicht: 215 g. Bodenseitig dreifach punziert. Turin, um 1770. Silber, getrieben und gezogen. Tonnenförmig mit anliegender offener Schnaupe und dreifach vertikal gegliedertem Bandhenkel. (1300014) (2) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

1022 SILBERSCHIFF ALS TISCHSPIEL Höhe: 31 cm. Gewicht: 819 g. Heck mit historisierenden Punzen der Firma Neresheimer & Söhne (ab 1893). Hanau, Ende 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, getrieben, gezogen, ziseliert. In der Art von Trinkspielen für barocke Tafeln europäischer Höfe hier ein Segelschiff mit geblähten Segeln, gegossener Bemannung auf à jour gearbeiteten Rädern stehend. (1300121) (13) € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BID 1023 BAROCKER ABENDMAHLSKELCH Höhe: 27,5 cm. Gewicht: 698 g. Bodenseitig ritzdatiert, älteres Christie‘s-Etikett. Italien, 17./ 18. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Gestufter und profilierter Fuß mit getriebenem Cherubimdekor mit ovalen figürlichen Kartuschen alternierend. Balustierter punzierter Schaft mit ausgestellter, teils reliefdekorierter, sonst martellierter Kuppa. (1300013) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1024 SILBERNES SEGELSCHIFF Höhe: 26 cm. Gewicht: 553 g. Steckkante und Bauch mit historisierenden Punzen der Firma Neresheimer & Söhne (ab 1893). Hanau, Ende 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, gezogen, ziseliert. In der Art barocker Trinkspiele auf vier à jour gearbeiteten Rädern der Schiffskorpus mit abnehmbarem Deckel, gehissten Segeln, teils loser Takelage und gegossener Bemannung. (1300122) (13) € 1.400 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79