2 years ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1017 BERGMÄNNISCHER

1017 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ MIT HÜTTENMANN Höhe: 36 cm. Druchmesser: 34 cm. 750er Feingehalt für V für Vollgold. Berlin, um 1860 - 1870. Der fast runde Stand aus Eichenzweigen und Eichenlaubblättern mit Durchbrüchen gebildet. Darauf ein eingezogener Sockel mit laubumrahmten Kartuschen, darin Schlägel und Eisen bzw. ligiertes großes Monogramm (des Empfängers). Auf dem Sockel ein naturalistisch geformter Eichbaumstamm mit etwas stilisiertem Laubwerk, darauf große Schale zur Aufnahme von Früchten. Vor dem Baumstamm ein älterer Hüttenmann mit Vollbart, Kittel, schwerer Lederschürze, Hüttenschuhen und Anstichstab in der rechten, sowie einem Häckel in der linken Hand haltend, stehend, neben und hinter ihm allerhand Gießwerkzeug mit schwerem Hammer. Wohl bergmännisches Jubiläumsgeschenk für einen verdienten Hüttenmann oder Hüttendirektor. Selten. (†) (1282104) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

1018 SILBERNER TRAUBENPOKAL Höhe: 32 cm. Fuß mit verputzter Punze. Süddeutschland, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, partiell vergoldet. Über rundem, leicht getrepptem Stand der gebuckelte Fuß. Schaft als Baumstamm mit auf den Astansätzen sitzenden, vollplastisch ausgebildeten Vögeln. Korpus in Zapfenform mit reicher alternierender Buckelung. Stülpdeckel mit radial gesetztem Blattdekor und plastischer Vase mit Blumenbouquet. (13013515) (13) € 5.500 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 1019 SILBERNES DECKELGEFÄSS AUF ST. GEORG Höhe: 37 cm. Gewicht: 1234 g. Standring mit historisierenden Punzen von B. Neresheimer & Söhne, gegründet 1893. Hanau, ab 1893. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und teilvergoldet. Auf profiliertem und gekehltem Standring der leicht konisch auslaufende Korpus mit getriebenen Fischblasen und Rankenzier. Steckdeckel mit à jour gearbeiteter figürlich-ornamentaler Zier und zentraler Überhöhung durch eine geharnischte St. Georgsfigur den Drachen bändigend. Besch. Anmerkung: 1893 stellte B. Neresheimer & Söhne auf der World‘s Columbian Exposition in Chicago und 1904 auf der St. Louis International Exhibition aus. (13013510) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77