1017 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ MIT HÜTTENMANN Höhe: 36 cm. Druchmesser: 34 cm. 750er Feingehalt für V für Vollgold. Berlin, um 1860 - 1870. Der fast runde Stand aus Eichenzweigen und Eichenlaubblättern mit Durchbrüchen gebildet. Darauf ein eingezogener Sockel mit laubumrahmten Kartuschen, darin Schlägel und Eisen bzw. ligiertes großes Monogramm (des Empfängers). Auf dem Sockel ein naturalistisch geformter Eichbaumstamm mit etwas stilisiertem Laubwerk, darauf große Schale zur Aufnahme von Früchten. Vor dem Baumstamm ein älterer Hüttenmann mit Vollbart, Kittel, schwerer Lederschürze, Hüttenschuhen und Anstichstab in der rechten, sowie einem Häckel in der linken Hand haltend, stehend, neben und hinter ihm allerhand Gießwerkzeug mit schwerem Hammer. Wohl bergmännisches Jubiläumsgeschenk für einen verdienten Hüttenmann oder Hüttendirektor. Selten. (†) (1282104) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
1018 SILBERNER TRAUBENPOKAL Höhe: 32 cm. Fuß mit verputzter Punze. Süddeutschland, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, partiell vergoldet. Über rundem, leicht getrepptem Stand der gebuckelte Fuß. Schaft als Baumstamm mit auf den Astansätzen sitzenden, vollplastisch ausgebildeten Vögeln. Korpus in Zapfenform mit reicher alternierender Buckelung. Stülpdeckel mit radial gesetztem Blattdekor und plastischer Vase mit Blumenbouquet. (13013515) (13) € 5.500 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 1019 SILBERNES DECKELGEFÄSS AUF ST. GEORG Höhe: 37 cm. Gewicht: 1234 g. Standring mit historisierenden Punzen von B. Neresheimer & Söhne, gegründet 1893. Hanau, ab 1893. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und teilvergoldet. Auf profiliertem und gekehltem Standring der leicht konisch auslaufende Korpus mit getriebenen Fischblasen und Rankenzier. Steckdeckel mit à jour gearbeiteter figürlich-ornamentaler Zier und zentraler Überhöhung durch eine geharnischte St. Georgsfigur den Drachen bändigend. Besch. Anmerkung: 1893 stellte B. Neresheimer & Söhne auf der World‘s Columbian Exposition in Chicago und 1904 auf der St. Louis International Exhibition aus. (13013510) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GEMÄLDE 19./ 20. JAHRHUNDERT 19TH/
954 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 G
957 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN
959 CARL SPITZWEG, 1808 MÜNCHEN -
CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERDAM -
1102 PAAR OBELISKEN ALS LICHTSKULPT
1107 GALLÉ-TISCH MIT WASSERLILIENZ
1113 MARMORFIGUR Höhe: 34,6 cm. It
1118 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1123 LOUIS XV-CHAISELONGUE 104 x 19
1128 PARKETT MIT KREUZMUSTER Insges
zum Größenvergleich 1134 GROSSE G
1140 UMFANGREICHES SILBERBESTECK MI
1147 PAAR KLEINE MARMORZIERVASEN H
1153 SELTENE GROSSE PORZELLANKAMINU
1157 ELEGANTER SEKRETÄR IM STIL LO
1161 PAAR LOUIS XVI-BOUGEOIRS Höhe
1165 SIGMUND JOSEPH MENKES, 1896 -
1169 KEITH HARING, 1958 READING/ PE
1174 JAN FABRE, GEB. 1958 OHNE TITE
1178 MICKEY ET DONALD - FILM In Kod
1184 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ
1190 ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATT
1196 HANS MOLFENTER, 1884 ULM - 197
1200 PAAR GROSSE GENIEN (ABB. LINKS
1205 SPANISCHE REISESCHATULLE 18,5
1210 PAAR BRONZELEUCHTER Höhe inkl
1215 TIEFE BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL
1221 FRIEDRICH STURM, 1822 - 1898 M
1224 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER H
1230 GIOVANNI BANDINI, 1540 - 1599,
1233 SCHÖNER GOTISCHER SCHEIBENLEU
1239 SELTENES RENAISSANCE-BECKEN AU
1245 SPÄTGOTISCHE MARIA MAGDALENA
1250 KÜNSTLER DES JUGENDSTILS: FÜ
1254 PULVERFLASCHE Höhe: 13,5 cm.
1260 GIAMBOLOGNA, UM 1529 - 1608, N
1265 ITALIENISCHE BURGONET Höhe: 3
1270 MAJOLIKA-FLASCHE Höhe: 39 cm.
1275 TAZZA MIT SPRINGENDEM HUND Dur
1280 PIETRA DURA-PLATTE 120 x 120 c
1287 LÜSTERPLATTE Durchmesser: 44
1293 GESCHNITZTE FIGURENGRUPPE Höh
1297 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1300 FIGURENGRUPPE DER BEWEINIGUNG
1305 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1309 EISENRELIEF-GUSSPLATTE MIT DAR
1313 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1318 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1321 ANTWERPENER SCHULE DES 16. JAH
1327 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BAT
1332 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16
1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800
1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN
1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH
1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J
1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR
1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1
1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT
1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732
1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE
1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL
1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE
1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS
1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1
1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC
1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M
1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32
1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1
1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe
1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c
1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x
1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE
1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12
1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO
1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c
1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK
1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CONSIGN NOW JUNE AUCTION 2022 THURS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com