6 months ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1014 PAAR SHEFFIELDER

1014 PAAR SHEFFIELDER WEINKÜHLER Höhe: 25,2 cm. Gesamtgewicht: ca. 6000 g Wandungsseitig punziert: Lion passant, Sheffielder Beschau mit date letter „d“ für 1827, King George IVduty mark, verschlagene Masters mark. Sheffield, 1827. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über profiliertem Standring Trompetenfuß mit Zungenfries und Kuppa in Campagnaform mit Rollwerkhenkeln und Akanthusblattdekor. Mündungsmantel eingezogen mit unedlem Einsatz. Dellen, Alters- und Gebrauchsspuren. (†) (1282105) (13) A PAIR OF SHEFFIELD WINE COOLERS Height: 25.2 cm. Total weight: ca. 6000 g. Walls hallmarked: Lion passant, Sheffield city mark with date letter “d” for 1827, King George IV duty mark, mis-struck master’s mark. Sheffield, 1827. Silver; wrought, cast, chased. Dents, signs of ageing and wear. (†) € 25.000 - € 35.000 INFO | BID Sistrix