6 months ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

SILBER, DOSEN SCHMUCK

SILBER, DOSEN SCHMUCK ARMBANDUHREN & HERMÈS KELLY

1013 GROSSER, PRÄCHTIGER, FIGÜRLICH GESTALTETER WIENER TAFELAUFSATZ IN SILBER Höhe: 68 cm. Breite: 73 cm. Tiefe: 33 cm. Gewicht: 14,8 kg. An einigen Stellen Wiener Silbermarke: Hundekopf mit Buchstabe „A“ (Rosenberg Band IV, S. 434, Marken nummer 7867), Amtspunze seit 1872 (bestehend in einer Vereinigung der 1866 eingeführten Amts- und Feingehaltenes zeichen sowie Meistermarke „GW“. 19. Jahrhundert. In hoher künstlerischer Qualität, sowohl was den Entwurf, als auch die Ausführung angeht. Aufbau in Form eines zentralen, vierpassig geschweiften Sockels mit zwischen den Passeinzügen vortretenden Volutenfüßen, beidseitig durch längsrechteckige Sockelerweiterungen fortgesetzt. Mittig zieht der Sockel hoch, flankiert von vier geschweiften Spangen, die sich nach oben hin zu vollplastischen geflügelten Engelsköpfen entwickeln. Dazwischen vierkantige Baluster sowie, an Vorderund Rückseite, geflügelte Mischwesen als Karyatiden mit weiblichem Oberkörper und Löwenköpfen, die ein Zwischenpodest tragen. Darüber nochmals höher ziehender Balusternodus, der eine querovale, mehrfach geschweifte Schale trägt, aus der sich wiederum ein Sockel entwickelt mit darauf stehender, bekrönender, vollplastisch gegossener Venusfigur mit auswehendem Velum. Über den seitlichen Sockelausläufen, zur Mitte hin, hochschwingende Voluten, auf denen weibliche Allegorien für Malerei und Musik sitzend montiert sind, mit Pinsel und Palette bzw. mit Laute. Die beiden größeren Figuren begleitet von geflügelten Putten, einer davon mit einem Rotulus. In den Hohlkehlen, den halbkreisförmigen, gebuchteten Flächen des Sockels, sowie an den Präsentierschalen, aufwendig gearbeitete Bandwerkprofile, plastisch gestaltete Blütenzweige bzw. Volutenblätter in höchster, fein gearbeiteter Qualität. Der Entwerfer sowie der Bildhauer noch nicht näher eruiert, wobei es sich hier um eine namhafte Kunstproduktion des Wiener Silberschmiedehandwerks handelt. Insgesamt ausgezeichnete Erhaltung (nur geringfügige kleine Detailfehler). (1282102) (11) MAGNIFICIENT LARGE VIENNESE SILVER CENTERPIECE WITH FIGURAL DÉCOR Height: 68 cm. Width: 73 cm. Depth: 33 cm. Weight: 14.8 kg. With Viennese hallmarks in several places: dog’s head with letter “A” (Rosenberg vol. IV, p. 434, hallmark no. 7867), assayer’s hallmark since 1872 (comprising a combination of duty mark and hallmark introduced in 1866 as well as maker’s mark “G.W.”). 19th century. Both the fine design and execution are of high artistic quality. The designer and sculptor have not yet been identified but they must be notable Viennese silversmiths. In overall excellent condition (only very minor detail errors). € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71