6 months ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1011 ZWEI ORIGINALBÄNDE

1011 ZWEI ORIGINALBÄNDE ABBILDUNGEN NATURHISTORISCHER GEGENSTÄNDE Quarto (24,5 x 20 cm). Liegnitz, 1803-1806. Zweiter und dritter Band. Autor F.S. Sehr saubere und qualitätvolle Darstellungen von Blumen, Säugetieren, Schmetterlingen, Vögeln, Echsen und dergleichen farbenprächtig und fein säuberlich ausgeführt. Bei der Darstellung konnte der Zeichner auch auf Vorlagen etwa von Bertuch, Buffon und andere zurückgeifen. Beeindruckend vor allem die ca. 90 Tafeln zur Ornithologie. Meist mit deutsch-lateinischer Beschriftung. Partiell etwas stock- und fingerfleckig, kleinere Randläsuren, Halbledereinband mit deutlichen Handhabungsspuren und Schadstellen, insgesamt aber gut erhalten. (†) (13013143) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

1012 GROSSE SAMMLUNG VON ILLUSTRATIONEN DES 18. JAHRHUNDERTS IN BEZUG AUF AUGSBURG UND SEINE BÜRGER Folio, ca.185 x 310 mm. Eine bemerkenswerte und einzigartig umfangreiche Sammlung von Illustrationen, die einen faszinierenden Einblick in die deutsche Universitätsstadt Augsburg während der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts geben, alle in Kolorit der Zeit. Die Illustrationen umfassen solch vielfältige Themen wie Volkstracht & Militärtracht, heimische Szenen, Bibelszenen, Stadtpläne, Gymnastik, Jongleure, Kleinwüchsige, Narren, Bauernhochzeiten, Kinderspiele, Tiere und allegorische Darstellungen (Hahn und Henne). Ein Sammelband bestehend aus 71 doppelseitigen Tafeln mit Holzstichen bzw. Radierungen, alle zeitgenössisch handkoloriert, die erste Tafel ist am Falz teilweise gespalten, die zweite ist in zwei Teile gespalten mit der ersten Hälfte an der ersten Platte anhaftend, die achte Tafel mit Ausbesserungen, welches zu geringfügigem Verlust des Bildes führt, drei weitere Tafeln mit Ausbesserungen auf der Rückseite, einige geringfügige Spaltungen und Risse ohne Materialverluste um die Falze, ein paar Tafeln sind leicht beschnitten mit geringfügigen Verlusten, einige Verunreinigungen und Markierungen, meist leicht doch stellenweise stark, einige alte Kritzeleien und Markierungen, aber insgesamt intakt und in gutem Zustand, zeitgenössisches Halbpergament, stark abgenutzt. Provenienz: Exlibris Scheler v. Lorenz M. Rheude. Literatur: A. Schmidt, Erben (54), Nbg., Endter (8), Augsburg, Endress (4), und andere(5), [Augsburg, c. 1740-80]. (13013220) (10) A LARGE COLLECTION OF 18TH CENTURY ILLUSTRATIONS RELATING TO AUGSBURG AND ITS PEOPLE Folio, ca.185 x 310 mm. A remarkable and uniquely comprehensive collection of illustrations, providing a fascinating insight into life in the German University Town of Augsburg during the second half of the eighteenth century, all with attractive contemporary colouring. The illustrations cover such diverse subjects as traditional & military costume, domestic scenes, biblical scenes, town plans, gymnastics, jugglers, dwarves, fools, farmers’ weddings, children’s games, animals and allegorical images (a rooster and a hen). A sammelband comprising 71 double-page woodengraved or etched plates, all with contemporary hand-colouring, first plate partly split at fold, second split in half with first half adhering to first plate, eighth plate with repair causing some minor loss to picture, 3 other plates with repairs to reverse, a few minor splits and closed tears around folds, a few plates trimmed slightly with minor loss, some soiling and marking, mostly light but heavy in places, a few old doodles or markings, but overall intact and in good order, contemporary half vellum, badly worn. Provenance: Exlibris Scheler v. Lorenz M. Rheude. Literature: A. Schmidt, Erben (54), Nbg., Endter (8), Augsburg, Endress (4), and others (5), [Augsburg, c. 1740-80]. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69