HANDZEICHNUNGEN DRAWINGS 1009 DEUTSCHER MALER DES 16./ 17. JAHRHUNDERTS MARIENTOD Lavierte Zeichnung. 21,5 x 37,5 cm. Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen. Rahmenmaß: 35 x 51 cm. Die auf einem Bett liegende sterbende Maria umgeben von zahlreichen Figuren, darunter die Apostel. Vier Figuren tragen zudem große Kerzen. Begrenzt wird das Geschehen durch zwei Säulen. Teils Fleckchen, Rissspuren. Nicht geöffnet. (1300793) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1007 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS PSEUDO-SENECA Kohle und Tusche auf Papier. Sichtmaß: 29 x 22,5 cm. Im textilen Passepartout, hinter Glas in blatt ver goldetem Rahmen. Der Pseudo-Seneca ist eine römische Bronzebüste aus dem späten 1. Jahrhundert v. Chr., die 1754 in der Papyrusvilla in Herculaneum entdeckt wurde und das schönste Beispiel von etwa zwei Dutzend Exemplaren ist, die dasselbe Gesicht darstellen. Ursprünglich glaubte man, dass es Seneca den Jüngeren, den bedeutenden römischen Philosophen, darstellte, da seine abgemagerten Gesichtszüge seine stoische Philosophie widerspiegeln sollten. Moderne Gelehrte sind sich jedoch einig, dass es sich wahrscheinlich um ein fiktives Portrait handelt, das entweder für Hesiod oder Aristophanes bestimmt war. Man geht davon aus, dass das Original eine verlorene griechische Bronze aus der Zeit um 200 v. Chr. war. Die Büste wird im Museo Archeologico Nazionale in Neapel aufbewahrt und diente dem Künstler unserer fein aufgefassten ausdrucksvollen Zeichnung als Vorbild. Zur Beschreibung nicht geöffnet. (1300825) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID 1008 CRISTOFORO RONCALLI, GENANNT „IL POMARANCIO“, 1552 POMARANCE – 1626 ROM DIE BEKEHRUNG DES PAULUS Zeichnung mit Feder und Bister, Kohle, laviert, Papier auf Leinwand aufgezogen. 44 x 25,5 cm. Oben links „259“, oben mittig „12.“, mittig unten bezeichnet „Pomaran(cio)“, links unten Sammlerstempel „RL“. In linksseitig aufklappbarem Passepartout montiert. Geschildert wird eine Szene des neuen Testaments: die Bekehrung des Christenverfolgers Saulus zum Apostel Paulus. Während des gemeinsamen Zugs mit seiner Gefolgschaft nach Damaskus fällt Saulus durch eine himmlische Lichterscheinung von seinem Pferd. Das Blatt mit einem Halbrund als oberen Abschluss zeigt am unteren linken Bildrand einen großen Schildträger, durch den der Blick zur Bildmitte auf den vom Pferd gestürzten Saulus gelenkt wird. Im Bereich des Himmels die göttliche Erscheinung umgeben von zahlreichen Putti. Vereinzelt Überklebungen und Rissspuren. Anmerkung: Das Blatt war im Besitz des Florentiner und Turiner Sammlers Conte E.R. Lamponi-Leopardi, dessen Sammlerstempel das Blatt aufweist. Literatur: Die vorliegende Arbeit ist ausführlich beschrieben und abgebildet mit Vergleichsbeispielen in: Das Münster, Zeitschrift für christliche Kunst und Kunstwissenschaft, 2/ 2007, 60. Jahrgang, Artikel von Ralf Scholz: Neu aufgefunden: Modello einer Caduta da cavallo von Cristoforo Roncalli, S. 110-113 (in Kopie vorliegend). (1301371) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
1010 NOËL HALLÉ, 1711 – 1781 PARIS CHRISTUS HEILT DIE KRANKEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 59 cm. Ungerahmt. Die mehrfigurige Szene in der Loggia eines Palastes mit Säulen und Konchen wiedergegeben. Fein und detailliert ausgeführter Ölbild-Vorentwurf. In den oberen Partien noch nicht völlig ausgeführt, in grisaillehafter Farbwirkung. Anmerkung: Das Gemälde ist abgebildet in der Sammlungskatalogisierung von Lucido Chartes. (1300622) (10) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GEMÄLDE 19./ 20. JAHRHUNDERT 19TH/
1098 GROSSE PRÄCHTIGE VESTIBÜL- O
1100 GROSSE VASENLAMPE 210 x 65 x 6
Translate all texts into your prefe
1102 PAAR OBELISKEN ALS LICHTSKULPT
1107 GALLÉ-TISCH MIT WASSERLILIENZ
1113 MARMORFIGUR Höhe: 34,6 cm. It
1118 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1123 LOUIS XV-CHAISELONGUE 104 x 19
1128 PARKETT MIT KREUZMUSTER Insges
zum Größenvergleich 1134 GROSSE G
1140 UMFANGREICHES SILBERBESTECK MI
1147 PAAR KLEINE MARMORZIERVASEN H
1153 SELTENE GROSSE PORZELLANKAMINU
1157 ELEGANTER SEKRETÄR IM STIL LO
1161 PAAR LOUIS XVI-BOUGEOIRS Höhe
1165 SIGMUND JOSEPH MENKES, 1896 -
1169 KEITH HARING, 1958 READING/ PE
1174 JAN FABRE, GEB. 1958 OHNE TITE
1178 MICKEY ET DONALD - FILM In Kod
1184 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ
1190 ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATT
1196 HANS MOLFENTER, 1884 ULM - 197
1200 PAAR GROSSE GENIEN (ABB. LINKS
1205 SPANISCHE REISESCHATULLE 18,5
1210 PAAR BRONZELEUCHTER Höhe inkl
1215 TIEFE BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL
1221 FRIEDRICH STURM, 1822 - 1898 M
1224 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER H
1230 GIOVANNI BANDINI, 1540 - 1599,
1233 SCHÖNER GOTISCHER SCHEIBENLEU
1239 SELTENES RENAISSANCE-BECKEN AU
1245 SPÄTGOTISCHE MARIA MAGDALENA
1250 KÜNSTLER DES JUGENDSTILS: FÜ
1254 PULVERFLASCHE Höhe: 13,5 cm.
1260 GIAMBOLOGNA, UM 1529 - 1608, N
1265 ITALIENISCHE BURGONET Höhe: 3
1270 MAJOLIKA-FLASCHE Höhe: 39 cm.
1275 TAZZA MIT SPRINGENDEM HUND Dur
1280 PIETRA DURA-PLATTE 120 x 120 c
1287 LÜSTERPLATTE Durchmesser: 44
1293 GESCHNITZTE FIGURENGRUPPE Höh
1297 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1300 FIGURENGRUPPE DER BEWEINIGUNG
1305 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1309 EISENRELIEF-GUSSPLATTE MIT DAR
1313 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1318 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1321 ANTWERPENER SCHULE DES 16. JAH
1327 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BAT
1332 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16
1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800
1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN
1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH
1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J
1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR
1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1
1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT
1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732
1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE
1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL
1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE
1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS
1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1
1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC
1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M
1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32
1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1
1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe
1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c
1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x
1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE
1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12
1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO
1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c
1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK
1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CONSIGN NOW JUNE AUCTION 2022 THURS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com