2 years ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1004 HERMANN DAVID

1004 HERMANN DAVID SOLOMON CORRODI, 1844 FRASCATI – 1905 ROM Corrodi war neben seinen italienischen Ansichten für seine orientalischen Veduten und Szenen berühmt, die er stets in einen luftigen landschaftlichen Zusammenhang führte und Staffagefiguren selten fehlen ließ. FIGUREN UNTER EINEM BAUM VOR DEN RUINEN EINES TEMPELS Öl auf Leinwand. 74,5 x 134,6 cm. Trägt links unten Signatur und Ortsbezeichnung „H. Corrodi Roma“. In breitem geprägtem, ornamental verziertem vergoldetem Rahmen. (†) (13013115) (13) HERMANN DAVID SALOMON CORRODI, 1844 FRASCATI – 1905 ROME FIGURES BENEATH A TREE IN FRONT OF THE RUINS OF A TEMPLE Oil on canvas. 74.5 x 134.6 cm. Signed and place name lower left: “H. Corrodi Roma”. (†) € 35.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

1005 F. HENRY PAAR ISTANBULER VEDUTEN Öl auf Leinwand. 54 x 43 cm. Jeweils links unten signiert. Verso mit älterem Etikett. In vergoldetem profiliertem Rahmen. Über ein ruhiges Hafengewässer hinweg jeweils mit angelandeten Segel- und Dampfschiffen und abschließender Stadtsilhouette Istanbuls mit der Hagia Sofia in dunstigem Fond. (1301991) (13) F. HENRY A PAIR OF VEDUTE OF INSTANBUL Oil on canvas. 54 x 43 cm. Each signed lower left. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 1006 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS JUNGE IN MATROSENANZUG Öl auf Leinwand. 146 x 64 cm. Ungerahmt. Vor blauem Himmel mit den letzten gelb-rötlichen Streifen der untergehenden Sonne, am steinigen Meeresufer stehend, ein Junge in dunkelblauem Matrosenanzug mit goldenen Knöpfen, schwarzen Schuhen und einem hellen Hemd mit dunklen Streifen und goldenem Anker, dazu die passende Kappe auf seinen dunkelblonden, kurz geschnittenen Haaren tragend. Er hat die Arme vor der Brust überkreuzt und schaut mit seinen dunklen Augen interessiert seitlich aus dem Bild heraus. Einfühlsame Darstellung mit charakterisierendem Gesicht in zurückhaltender Farbgebung. Rest., Retuschen. (1301679) (18) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65