999 VICENTE LÓPEZ PORTAÑA, 1772 VALENCIA – 1850 MADRID BILDNIS DES ANTONIO ROVIRA Y FERNANDEZ (1738-1811) - ZISTERZIENSERPRÄFEKT VON VALDIGNA, ZAYDIA UND ALICANTE Öl auf Leinwand. 101 x 72 cm. Der in heller Ordenskleidung im Dreiviertelbildnis Portraitierte in weit fortgeschrittenem Alter. Er sitzt auf einem rot bezogenen Sessel, dessen Lehne hinter den Schultern zu erkennen ist. Das magere Gesicht gerahmt durch Kapuze und Skapulierkragen; die linke Hand auf einen Stock gestützt, die rechte hält einen vergoldeten Quastenknauf eines blauen Seidentuches mit Schleifen, das auf einem Tisch oder Sockel liegt. Der Unterrand des Gemäldes mit dreizeiliger Beschriftung in Majuskeln nennt den Dargestellten, seine Titel und Ämter sowie die Lebensdaten: „geboren in Alicante, den 21. Dezember 1738, gestorben 19. November 1811 in Valencia“. Demnach handelt es sich hier um ein postumes Bildnis, zu dem im Werkverzeichnis eine Tuschpinselvorzeichnung genannt und abgebildet ist, die wohl noch zu Lebzeiten des Portraitierten entstanden sein dürfte, dort mit Buch in der Hand. Die Zeichnung befindet sich in der Nationalbibliothek Madrid (No. 3.900); dort fälschlich zu spät datiert, wie das vorliegende Gemälde beweist. Auch weist die Vorzeichnung eine Quadrierung auf, was bedeutet, dass sie für ein Gemälde als Vorlage gedient hat. Der Maler ist keineswegs unbedeutend: 1790 entstand sein Gemälde „Der katholische König und die Königin mit einer Botschaft des Königs von Fez“, auch das bekannte Portrait von Francisco de Goya sowie Bildnisse der spanischen Königsfamilie hatte der Maler geschaffen. A.R. Literatur: Vgl. José Luis Diez, Vicente López (1772-1850). Catálogo Razonado, Bd. II, Madrid 1999. Dort abgebildet: Vorzeichnung in Tusche, S. 707, Abb. D-395.: „Retrato de un Monje Anciano.“ (1301744) (11) VICENTE LÓPEZ PORTAÑA, 1772 VALENCIA – 1850 MADRID PORTRAIT OF ANTONIO ROVIRA Y FERNANDEZ (1738-1811) – CISTERCIAN PREFECT OF VALDIGNA, ZAYDIA AND ALICANTE Oil on canvas. 101 x 72 cm. This artist is anything but insignificant: he painted “The Catholic King and Queen with an Embassy from the King of Fez“ in 1790, the well-known portrait of Francisco de Goya as well as portraits of the Spanish royal family. Literature: cf. José Luis Diez, Vicente López (1772 - 1850), Catálogo Razonado, vol. II, Madrid 1999, with ill: preliminary sketch in ink p. 707, ill. D-395.: “Retrato de un Monje Anciano.” € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Vorzeichnung, abgebildet in J. L. Diaz 1999, Madrid, Biblioteca National Nr. 3.900. 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
1000 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762 PALMANOVA – 1844 MAILAND Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834-1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u.a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. LANDSCHAFT MIT FELSGEWÖLBE UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 44 x 58,5 cm. Rechts unten signiert „B Bison“. In vergoldetem Prunkrahmen. Blick auf drei große, sich nach oben weitende Felsformationen, die an eine Art Gewölbe erinnern. Sie sind mit Grünpflanzen reich bewachsen, die teils herabhängen. Zwischen den Gesteinsformationen fällt der Blick auf eine weite Flusslandschaft mit einer kleinen Ortschaft und einigen Figuren, von denen zwei Männer auf einem kleineren Felsstück unterhalb des Gewölbes im Schattenbereich sitzen. Harmonische Malerei in vielen differenzierten beige-braunen und grünen Farbtönen, die gezeigten Staffagefiguren als Größenvergleich zu den mächtigen Gesteinsformationen. Wenige kleine Retuschen. (1301631) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61
1092 AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 19
1096 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE
1098 GROSSE PRÄCHTIGE VESTIBÜL- O
1100 GROSSE VASENLAMPE 210 x 65 x 6
Translate all texts into your prefe
1102 PAAR OBELISKEN ALS LICHTSKULPT
1107 GALLÉ-TISCH MIT WASSERLILIENZ
1113 MARMORFIGUR Höhe: 34,6 cm. It
1118 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1123 LOUIS XV-CHAISELONGUE 104 x 19
1128 PARKETT MIT KREUZMUSTER Insges
zum Größenvergleich 1134 GROSSE G
1140 UMFANGREICHES SILBERBESTECK MI
1147 PAAR KLEINE MARMORZIERVASEN H
1153 SELTENE GROSSE PORZELLANKAMINU
1157 ELEGANTER SEKRETÄR IM STIL LO
1161 PAAR LOUIS XVI-BOUGEOIRS Höhe
1165 SIGMUND JOSEPH MENKES, 1896 -
1169 KEITH HARING, 1958 READING/ PE
1174 JAN FABRE, GEB. 1958 OHNE TITE
1178 MICKEY ET DONALD - FILM In Kod
1184 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ
1190 ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATT
1196 HANS MOLFENTER, 1884 ULM - 197
1200 PAAR GROSSE GENIEN (ABB. LINKS
1205 SPANISCHE REISESCHATULLE 18,5
1210 PAAR BRONZELEUCHTER Höhe inkl
1215 TIEFE BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL
1221 FRIEDRICH STURM, 1822 - 1898 M
1224 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER H
1230 GIOVANNI BANDINI, 1540 - 1599,
1233 SCHÖNER GOTISCHER SCHEIBENLEU
1239 SELTENES RENAISSANCE-BECKEN AU
1245 SPÄTGOTISCHE MARIA MAGDALENA
1250 KÜNSTLER DES JUGENDSTILS: FÜ
1254 PULVERFLASCHE Höhe: 13,5 cm.
1260 GIAMBOLOGNA, UM 1529 - 1608, N
1265 ITALIENISCHE BURGONET Höhe: 3
1270 MAJOLIKA-FLASCHE Höhe: 39 cm.
1275 TAZZA MIT SPRINGENDEM HUND Dur
1280 PIETRA DURA-PLATTE 120 x 120 c
1287 LÜSTERPLATTE Durchmesser: 44
1293 GESCHNITZTE FIGURENGRUPPE Höh
1297 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1300 FIGURENGRUPPE DER BEWEINIGUNG
1305 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1309 EISENRELIEF-GUSSPLATTE MIT DAR
1313 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1318 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1321 ANTWERPENER SCHULE DES 16. JAH
1327 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BAT
1332 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16
1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800
1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN
1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH
1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J
1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR
1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1
1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT
1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732
1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE
1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL
1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE
1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS
1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1
1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC
1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M
1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32
1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1
1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe
1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c
1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x
1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE
1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12
1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO
1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c
1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK
1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CONSIGN NOW JUNE AUCTION 2022 THURS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com