993 HOLLÄNDISCHER MALER, WOHL DES 19. JAHRHUNDERTS, KOPIE NACH GERARD TER BORCH (1617-1681) PORTRAIT EINER DAME Öl auf Leinwand. 67 x 49,5 cm. In dekorativem Holzrahmen. In einem dunkelbraunen Innenraum, auf einem helleren Boden stehend, eine junge Frau, leicht nach links in einem wertvollen schwarzen Gewand mit großem weißen, mit Spitze besetztem Kragen und mit in weißer Spitze endenden Ärmeln. Ihre linke Hand hat sie zur Brust geführt, während sie in ihrer rechten, nach unten gerichteten Hand einen rötlichen Fächer hält. Sie hat leicht bräunliches nach hinten gestecktes Haar, durch das herabhängender Ohrschmuck zu erkennen ist. Sie hat ein feines zartes Gesicht mit leicht geröteten Wangen, einen kleinen rötlichen Mund und mit ihren glänzenden blauen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Minimale Retuschen. Anmerkung: Das von Gerard ter Borch entstandene Originalgemälde mit dem Portrait einer Dame, um 1666, 66,3 x 49,3 cm, hängt in der Alten Pinakothek in München. (1301928) (1) (18) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 994 RICARDO VERDUGO LANDI, 1871 – 1930, ZUG. KÜSTENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 155 cm. Rechts unten signiert „R. Verdugo Land“. In akanthusblattverziertem Rahmen. Flaches Küstengewässer mit zentralem Steinmonolith, der von kleineren Gesteinsbrocken umzogen wird. Die Küstenlinie in ruhigem Gewässer mit sanft spiegelndem Himmel, der zum Horizont hin einem Abendhimmel gleicht und vor dem sich fliegende Möwen abzeichnen. (†) (13013146) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
995 ANTON STEINER, 1819 BRESLAU – 1891 UTTWIL BLUMEN IN EINER VASE Öl auf Metallplatte. 62,5 x 56,7 cm. Rechts unten signiert „Steiner“ und auf der Rückseite bezeichnet „gemahlt von Anton Steiner L... 1872“. In dekorativem vergoldetem Rahmen. In einer Glasvase auf einer braunen Platte stehend der prachtvolle Blumenstrauß. Die Farben sind frisch und lebhaft, der Stil ist nüchtern und präzise, und der Strauß hebt sich klar vom anthrazitgrauen Hintergrund der Wand ab. Iris, Glockenblumen und Dahlien entfalten ihre fröhlichen Farben von Blau bis Rosaorange in einem regenbogenartigen Spektrum. Links der Vase weiße und blaue Blüten liegend, sowie rechts ein Paar samtig schimmernde, gelb-rötliche Pfirsiche. Die Schatten werden präzise auf den Tisch gezeichnet, um den Blumen und Früchten Volumen zu verleihen und die Intensität der Beleuchtung von der linken oberen Seite zu verdeutlichen, um den blühenden Strauß mit seinem funkelnden Weiß in direktes Licht zu tauchen. (†) Provenienz: The Koch Foundation. Auktion Sotheby‘s, New York, 23. Oktober 1997, Lot 305. Privatsammlung, New York. Anmerkung: Anton Victor Alex. Steiner oder Steinbach war ein deutscher Landschafts- und Genremaler, der an der Akademie in Dresden und in Berlin bei Karl Friedrich Schulz (1796-1866) studierte. Er ließ sich 1852 in München nieder. Ausstellungen: Boston, Museum of Fine Arts, Koch Foundation, 1983. Worcester, Mass., Worcester Art Museum, Koch Foundation, 1985. (13013334) (18) ANTON STEINER, 1819 BRESLAU – 1891 UTTWIL FLOWERS IN A VASE Oil on metal panel. 62.5 x 56.7 cm. Signed “Steiner” lower right and inscribed on reverse “gemahlt von Anton Steiner L... 1872”. (†) Provenance: The Koch Foundation. Sotheby’s auction, New York, 23 October 1997, lot 305. Private collection, New York. Exhibitions: Boston, Museum of Fine Arts, Koch Foundation, 1983. Worcester, Mass., Worcester Art Museum, Koch Foundation, 1985. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57
1080 FEINES LECOULTRE TASCHENÜHRCH
1087 LOSER BRILLANT, 2,26 CT M/VVS1
1090 AGATHON LÉONARD, 1841 LILLE -
1092 AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 19
1096 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE
1098 GROSSE PRÄCHTIGE VESTIBÜL- O
1100 GROSSE VASENLAMPE 210 x 65 x 6
Translate all texts into your prefe
1102 PAAR OBELISKEN ALS LICHTSKULPT
1107 GALLÉ-TISCH MIT WASSERLILIENZ
1113 MARMORFIGUR Höhe: 34,6 cm. It
1118 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1123 LOUIS XV-CHAISELONGUE 104 x 19
1128 PARKETT MIT KREUZMUSTER Insges
zum Größenvergleich 1134 GROSSE G
1140 UMFANGREICHES SILBERBESTECK MI
1147 PAAR KLEINE MARMORZIERVASEN H
1153 SELTENE GROSSE PORZELLANKAMINU
1157 ELEGANTER SEKRETÄR IM STIL LO
1161 PAAR LOUIS XVI-BOUGEOIRS Höhe
1165 SIGMUND JOSEPH MENKES, 1896 -
1169 KEITH HARING, 1958 READING/ PE
1174 JAN FABRE, GEB. 1958 OHNE TITE
1178 MICKEY ET DONALD - FILM In Kod
1184 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ
1190 ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATT
1196 HANS MOLFENTER, 1884 ULM - 197
1200 PAAR GROSSE GENIEN (ABB. LINKS
1205 SPANISCHE REISESCHATULLE 18,5
1210 PAAR BRONZELEUCHTER Höhe inkl
1215 TIEFE BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL
1221 FRIEDRICH STURM, 1822 - 1898 M
1224 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER H
1230 GIOVANNI BANDINI, 1540 - 1599,
1233 SCHÖNER GOTISCHER SCHEIBENLEU
1239 SELTENES RENAISSANCE-BECKEN AU
1245 SPÄTGOTISCHE MARIA MAGDALENA
1250 KÜNSTLER DES JUGENDSTILS: FÜ
1254 PULVERFLASCHE Höhe: 13,5 cm.
1260 GIAMBOLOGNA, UM 1529 - 1608, N
1265 ITALIENISCHE BURGONET Höhe: 3
1270 MAJOLIKA-FLASCHE Höhe: 39 cm.
1275 TAZZA MIT SPRINGENDEM HUND Dur
1280 PIETRA DURA-PLATTE 120 x 120 c
1287 LÜSTERPLATTE Durchmesser: 44
1293 GESCHNITZTE FIGURENGRUPPE Höh
1297 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1300 FIGURENGRUPPE DER BEWEINIGUNG
1305 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1309 EISENRELIEF-GUSSPLATTE MIT DAR
1313 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1318 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1321 ANTWERPENER SCHULE DES 16. JAH
1327 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BAT
1332 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16
1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800
1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN
1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH
1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J
1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR
1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1
1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT
1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732
1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE
1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL
1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE
1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS
1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1
1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC
1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M
1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32
1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1
1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe
1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c
1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x
1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE
1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12
1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO
1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c
1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK
1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CONSIGN NOW JUNE AUCTION 2022 THURS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com