978 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS PFERDEMARKT Öl auf Leinwand. 75 x 115 cm. In vergoldetem Rahmen. Unter hohem hellblauem Himmel mit wenigen weißen Wolkenstreifen, auf einem großen freien Platz am Ortsrand mit vielen Fachwerkhäusern zahlreiche Besucher eines Pferdemarktes. Im Zentrum des Bildes ein eleganter Herr mit schwarzem Zylinder, in Begleitung eines Hundes, einen braunen Rappen sorgsam begutachtend, dabei Erklärungen von dem neben ihm stehenden Meister erhaltend. Nach links ein Reiter, der einen glänzenden Schimmel den umherstehenden Kaufinteressierten vorführt. Im Hintergrund mehrere Zelte und weitere Interessierte beim Begutachten der zahlreichen Pferde, dazu mehrere aufgeschlagene Zelte. Rechts ein großes Fachwerkhaus, das durch einen alten hohen Baum teils verschattet wird und vor dem zahlreiche Bänke mit Besuchern stehen sowie eine junge Magd mit einer hellen glänzenden Kuh. Im Hintergrund die weite Landschaft und auf einer Anhöhe die Ruine einer alten Burganlage. Figurenreiche stimmungsvolle Malerei im harmonisch warmen Sommerlicht, in zurückhaltender Farbgebung. Minimale Retuschen. (1301191) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 979 WALDEMAR LOS, AUCH WLODZIMIERZ LOS, 1849 – 1888 REITER IN WEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 63 x 90 cm. Links unten signiert und datiert „Wlodzimierz Los 1878“. In breitem, vergoldetem Rahmen. In weiter Landschaft unter hohem blauem Himmel im Licht der Sonne, die erkennbare Schatten wirft, ein nach rechts sitzender Mann in langem Mantel und Stiefeln, eine Pfeife rauchend, auf einem stattlichen braunen Pferd mit langer Mähne, das aus dem Bild heraus schaut. Auf dem mit zahlreichen Gräsern und Blühpflanzen bewachsenen, nassen Erdboden zudem zwei schlanke Hunde. Im Hintergrund rechts zwei weitere Reiter mit Hunden vor einem Wäldchen. Stimmungsvolle Malerei in reduzierter Farbigkeit, dabei die Anatomie des Pferdes hervorragend wiedergegeben. Verso zwei Unterlegungen. (1300701) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
980 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS JAGDSZENE MIT STIER UND HUNDEN Öl auf Leinwand. 75 x 100 cm. Rechts unten monogrammiert. In vergoldetem Prunkrahmen. In bergiger Landschaft, am Rand eines Waldes, im Mittelpunkt, ein nach vorne gebeugter Stier mit aufgerissenem Maul und heraushängender roter Zunge, gegen eine ihn umringende Hundemeute ankämpfend. Besonders auffallend, oberhalb des Stiers, ein durch die Luft mit Kopf nach unten fliegender Hund, wohl durch den Angriff des Stiers nach oben gewirbelt, vor blauem Himmel mit leicht gelblich-rötlich verfärbten Wolken durch das Licht der untergehenden Sonne. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, insbesondere die bräunlichen, teils weißlichen Felle der Tiere besonders hervorgehoben. Die Darstellung bezugnehmend auf Jagdstillleben des 17. Jahrhunderts. Teils Retuschen. (1300088) (4) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 981 WILHELM LEIBL, 1844 – 1900, ZUG. BAUERNPAAR Öl auf Leinwand. 114 x 94 cm. An einem Tisch sitzend, ganz nah an den Betrachter herangerückt, ein Bauernpaar in einer tiefen Kommunikation begriffen. Vor den beiden steht repoussoirhaft auf einem Hocker ein großes gläsernes Trinkgefäß mit Bier, während die Bäuerin eine Spindel mit blauem Band hält. Rest. (1301757) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45
1055 RIESIGER GOLDENER MULTICOLOR-
1061 OMEGA SEAMASTER OMEGA Seamaste
1067 OMEGA „DE VILLE“ CO-AXIAL
1070 HERMÈS KELLY BAG 28 CM „ROU
1073 MARQUISE-DIAMANTRING Ringweite
1080 FEINES LECOULTRE TASCHENÜHRCH
1087 LOSER BRILLANT, 2,26 CT M/VVS1
1090 AGATHON LÉONARD, 1841 LILLE -
1092 AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 19
1096 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE
1098 GROSSE PRÄCHTIGE VESTIBÜL- O
1100 GROSSE VASENLAMPE 210 x 65 x 6
Translate all texts into your prefe
1102 PAAR OBELISKEN ALS LICHTSKULPT
1107 GALLÉ-TISCH MIT WASSERLILIENZ
1113 MARMORFIGUR Höhe: 34,6 cm. It
1118 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1123 LOUIS XV-CHAISELONGUE 104 x 19
1128 PARKETT MIT KREUZMUSTER Insges
zum Größenvergleich 1134 GROSSE G
1140 UMFANGREICHES SILBERBESTECK MI
1147 PAAR KLEINE MARMORZIERVASEN H
1153 SELTENE GROSSE PORZELLANKAMINU
1157 ELEGANTER SEKRETÄR IM STIL LO
1161 PAAR LOUIS XVI-BOUGEOIRS Höhe
1165 SIGMUND JOSEPH MENKES, 1896 -
1169 KEITH HARING, 1958 READING/ PE
1174 JAN FABRE, GEB. 1958 OHNE TITE
1178 MICKEY ET DONALD - FILM In Kod
1184 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ
1190 ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATT
1196 HANS MOLFENTER, 1884 ULM - 197
1200 PAAR GROSSE GENIEN (ABB. LINKS
1205 SPANISCHE REISESCHATULLE 18,5
1210 PAAR BRONZELEUCHTER Höhe inkl
1215 TIEFE BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL
1221 FRIEDRICH STURM, 1822 - 1898 M
1224 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER H
1230 GIOVANNI BANDINI, 1540 - 1599,
1233 SCHÖNER GOTISCHER SCHEIBENLEU
1239 SELTENES RENAISSANCE-BECKEN AU
1245 SPÄTGOTISCHE MARIA MAGDALENA
1250 KÜNSTLER DES JUGENDSTILS: FÜ
1254 PULVERFLASCHE Höhe: 13,5 cm.
1260 GIAMBOLOGNA, UM 1529 - 1608, N
1265 ITALIENISCHE BURGONET Höhe: 3
1270 MAJOLIKA-FLASCHE Höhe: 39 cm.
1275 TAZZA MIT SPRINGENDEM HUND Dur
1280 PIETRA DURA-PLATTE 120 x 120 c
1287 LÜSTERPLATTE Durchmesser: 44
1293 GESCHNITZTE FIGURENGRUPPE Höh
1297 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1300 FIGURENGRUPPE DER BEWEINIGUNG
1305 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1309 EISENRELIEF-GUSSPLATTE MIT DAR
1313 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1318 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1321 ANTWERPENER SCHULE DES 16. JAH
1327 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BAT
1332 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16
1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800
1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN
1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH
1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J
1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR
1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1
1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT
1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732
1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE
1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL
1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE
1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS
1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1
1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC
1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M
1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32
1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1
1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe
1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c
1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x
1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE
1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12
1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO
1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c
1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK
1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CONSIGN NOW JUNE AUCTION 2022 THURS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com