974 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BILDNIS EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. 76 x 60 cm. In schwerem, vergoldetem Rahmen mit Blattdekor. In einem Innenraum das Halbbildnis einer Schönheit in antikisch wirkendem, halb durchsichtigem Gewand, das nur ihre rechte Schulter bedeckt und unterhalb der Brust mit einem Tuch gegürtet ist. Sie hat beide Arme erhoben und ist mit ihren Fingern und einem rot-bräunlichen gemusterten Tuch dabei, sorgsam eine Kopfbedeckung anzufertigen. Mit ihrem feinen Gesicht, den geröteten Wangen und den dunklen, glänzenden Augen schaut sie konzentriert aus dem Bild heraus. Einfühlsame, qualitätvolle Malerei. Kleinere Retuschen. (1291618) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 975 CHARLES-LOUIS BAZIN, 1802 – 1859 PORTRAIT EINER ODALISKE Öl auf Leinwand. Doubliert. 129 x 97 cm. Rechts unten signiert „Ch. Bazin“. In stark plastisch verziertem Rahmen. Beigegeben ein die Authentizität des vorliegenden Werkes bestätigender Schriftverkehr des Einlieferers mit Noé Willer. Auf einer Chaiselongue in komplizierter Drehung die Darstellung einer Odaliske neben einem Tisch mit japanischer Vase in Imarifarben, Schmuck und Saliere. Minimal besch. (1290275) (13) CHARLES-LOUIS BAZIN, 1802 – 1859 PORTRAIT OF ODALISQUE Oil on canvas. Relined. 129 x 97 cm. Signed lower right “Ch. Bazin”. Accompanied by the correspondence between the consignor and Noé Willer confirming the authenticity of the present work. € 15.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BID 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
1038 KLEINES HISTORISTISCHES DECKEL
1043 QUALITÄTVOLLE GOLDDOSE Höhe:
zum Größenvergleich 1047 DOPPELZA
1053 MABÉ-PERLOHRRINGE VON CADA L
1060 GOLDENE JAEGER LECOULTRE DAMEN
1064 JAEGER LECOULTRE MASTER CONTRO
100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
1071 NATURPERLEN-DIAMANT-SET Länge
1077 EBEL DAMENUHR IN WEISSGOLD MIT
1083 GOLD-KORALL-SET Ringweite: 55.
JUGENDSTIL & ART DECO ART NOVEAU &
1091 DIMITRI CHIPARUS, 1886 - 1947
1093 REIHER ALS KOMBINATIONSFIGUR H
1097 REMBRANDT BUGATTI, 1884 MAILAN
1099 STEHLAMPE ALS PALME Höhe: 240
1101 PAAR INTERESSANTE LAMPEN 36 x
124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
1111 BASRELIEF MIT CHRONOS UND PSYC
1115 MADONNA MIT JESUSKNABEN Gesamt
1121 WEIHWASSERBECKEN IN BERGKRISTA
1125 PAAR ZIERDECKELVÄSCHEN IN BLU
1131 VERGOLDETER BUDDHA Höhe: 24 c
1137 PAAR KERZENSTÖCKE IM LOUIS XV
1144 KPM-PORZELLANUHR Höhe: 40,2 c
1150 NAPOLEON Höhe inkl. Sockel: 2
1155 PAAR ZIERLICHE LOUIS XVI-KONSO
1159 KLEINE LOUIS XVI-KOMMODE Höhe
MODERNE KUNST MODERN ART FOR THE YO
1167 RUDOLF WACHTER, 1923 BERNRIED
1171 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1175 ROBERT MOTHERWELL, 1915 ABERDE
1181 HANS RICHTER, 1888 BERLIN - 19
1187 BENGT LINDSTRÖM, 1925 BERG -
1193 GARY PETER SLIPPER, GEB. 1934
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
1203 KUNSTKAMMEROBJEKT Höhe: 33 cm
1207 VINCENZO GEMITO, 1852 - 1929,
1213 ARABISCHE SCHATULLE MIT PERLMU
1218 MEISSENER PORZELLANFIGUR EINER
1222 STEIGENDES PFERD Höhe inkl. S
1227 ALABASTERFIGUR DER „NIOBE“
1231 EIN PAAR ÄUSSERST SELTENE SAB
1236 EIN PAAR BAROCKE BREITRANDPLAT
1242 SEHR FRÜHE GEMARKTE BECKENSCH
1247 LIMOGES-PORTRAIT FRANÇOIS II
1251 TONDO MIT HEILIGEM MARTIN Durc
1257 GROSSE BARBEDIENNE-SCHALE Höh
1263 STECHHELM MIT RANKENDEKOR Höh
1269 SELTENER APOSTELHUMPEN Höhe:
1272 GROSSER MAJOLIKA-TELLER Durchm
1278 JEAN-BAPTISTE CARPEAUX, 1827 V
1284 GROSSER ALBARELLO Höhe: 32 cm
VOLKSKUNST FOLK ART 1291 HEILIGER G
1295 MADONNA MIT DEM KIND Höhe: ca
1299 RHEINISCHER BILDHAUER DES 15.
1303 MONDSICHELMADONNA Höhe: 84 cm
1307 GUGLIELMO DELLA PORTA, UM 1515
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
1316 FLÄMISCHER KÜNSTLER DES 17.
1319 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1325 HANS ROTTENHAMMER D. Ä., 1564
1329 PHILIPP PETER ROOS, UM 1655 -
1334 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1340 FRANS VAN MIERIS D. Ä., 1635
1345 CORNELIS DUSART, 1660 - 1704,
1350 JAN SIBERECHTS, 1627 ANTWERPEN
1355 MALER DER SCHULE VON CREMONA,
1360 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1365 DANIEL SEITER, 1649 WIEN - 170
1371 THÉOBALD MICHAU, 1676 TOURNAI
1377 UTRECHTER MEISTER DES 17. JAHR
1383 VENEZIANISCHER MALER DES 18. J
1386 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS STA
1392 ALESSANDRO MAGNASCO, UM 1667 G
1398 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1402 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN
1407 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1413 GIACOMO ANTONIO MELCHIORRE CER
1419 OTTO EDUARD PIPPEL, 1878 LÓDZ
1424 CHARLES JOHANN PALMIÉ, 1863 A
1430 ORIENTALIST DES 19. JAHRHUNDER
1435 ARTHUR FILLON, 1900 LORIS - 19
1440 JOSEF CARL BERTHOLD PÜTTNER,
PARKDEKORATIONEN PARK DECORATIONS 1
1448 IMPOSANTE PARKBANK IN MARMOR 1
1452 VIER PARKFIGUREN FOUR PARK FIG
1455 PAAR PARK-ZIERVASEN Höhe: 245
1459 SITZENDER AKT 120 x 83 x 76 cm
1461 AMOR UND PSYCHE 110 x 140 x 70
1463 PAAR GARTENVASEN Höhe: 80 cm.
1468 BRUNNENBECKEN MIT AKANTHUSDEKO
1472 PAAR LÖWEN ALS PARKFIGUREN 10
1476 PARKFIGUR MIT PUTTOBACCHANAL H
1480 DREI TERRAKOTTA-CACHEPOTS Höh
1485 DIE VIER JAHRESZEITEN ALS PARK
1487 DIE VIER JAHRESZEITEN (ABB. LI
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com