2 years ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1213 ARABISCHE SCHATULLE

1213 ARABISCHE SCHATULLE MIT PERLMUTT- UND ROSENHOLZINTARSIEN, SCHILDPATT UND BEIN Höhe: 19 cm. Breite: 24,5 cm. Tiefe: 17,5 cm. Anfang 19. Jahrhundert. Truhenform mit Stollenfüßen, Deckel abgeschrägt, Frontschlossbeschlag, Schloss fehlt. Innen seitlich Deckelfach. Boden beklebt mit altem, arabisch beschriftetem Büttenpapier. (1302031) (11) Export restrictions outside the EU. € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1214 BEINSCHNITZEREI DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS Höhe der Figur: 10 cm. Höhe des Rahmens: 18 cm. Deutschland, um 1700. Heiliger Michael mit Flügeln, Lanze, Schwert und Schild sowie vier Engelsköpfe auf Wolken. Auf Samt montiert, in vergoldetem original Rähmchen. (1302032) (11) € 200 - € 400 Sistrix INFO | BID 168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

1215 TIEFE BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL Höhe: 8 cm. Durchmesser: 28 cm. 16. Jahrhundert. Hoher Rand mit schmaler punzierter Fahne, im Spiegel Verkündigungsszene im Relief. (1302033) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1216 BAROCKE SABBATLAMPE MIT HÖHENVERSTELLBARER AUFHÄNGUNG Höhe (ohne Säge): 50 cm. Die Säge (Länge verstellbar): 44,5 cm bis 73,5 cm. Durchmesser: 25 cm. Deutschland, wohl Nürnberg, 18. Jahrhundert. Formschöne Sabbatlampe aus schwerem Messingguss. Reich gegliederter Balusterschaft mit einem beweglichen Griff, achtstrahliger Stern, unten die anhängende Tropfschale. Glockenförmige Krone mit geschweifter original Aufhängung in Form einer höhenverstellbaren Säge. Typische Nürnberger Rotschmiedearbeit. Literatur: Vgl. Otto Baumgärtel, Lamp, herunter, Sorg, hinauf! Sabbatlampen und Chanukkaleuchter aus Nürnberger Rotschmiedewerkstätten, in: Kunst und Antiquitäten, 1981, Heft 4, S. 38-46. (13019631) (10) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID 1217 BACCHUS Höhe: 27 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Auf acht Kugelfüßen ruhender oktogonaler gestufter und gekehlter Sockel. Darauf auf einer Erdnabe im Kontrapost stehend die Figur des Bacchus, seine Scham durch Weinlaub verdeckt eine Tazza zum Gruß erhoben. Min. rest. (1302001) (13) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169