1213 ARABISCHE SCHATULLE MIT PERLMUTT- UND ROSENHOLZINTARSIEN, SCHILDPATT UND BEIN Höhe: 19 cm. Breite: 24,5 cm. Tiefe: 17,5 cm. Anfang 19. Jahrhundert. Truhenform mit Stollenfüßen, Deckel abgeschrägt, Frontschlossbeschlag, Schloss fehlt. Innen seitlich Deckelfach. Boden beklebt mit altem, arabisch beschriftetem Büttenpapier. (1302031) (11) Export restrictions outside the EU. € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1214 BEINSCHNITZEREI DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS Höhe der Figur: 10 cm. Höhe des Rahmens: 18 cm. Deutschland, um 1700. Heiliger Michael mit Flügeln, Lanze, Schwert und Schild sowie vier Engelsköpfe auf Wolken. Auf Samt montiert, in vergoldetem original Rähmchen. (1302032) (11) € 200 - € 400 Sistrix INFO | BID 168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
1215 TIEFE BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL Höhe: 8 cm. Durchmesser: 28 cm. 16. Jahrhundert. Hoher Rand mit schmaler punzierter Fahne, im Spiegel Verkündigungsszene im Relief. (1302033) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1216 BAROCKE SABBATLAMPE MIT HÖHENVERSTELLBARER AUFHÄNGUNG Höhe (ohne Säge): 50 cm. Die Säge (Länge verstellbar): 44,5 cm bis 73,5 cm. Durchmesser: 25 cm. Deutschland, wohl Nürnberg, 18. Jahrhundert. Formschöne Sabbatlampe aus schwerem Messingguss. Reich gegliederter Balusterschaft mit einem beweglichen Griff, achtstrahliger Stern, unten die anhängende Tropfschale. Glockenförmige Krone mit geschweifter original Aufhängung in Form einer höhenverstellbaren Säge. Typische Nürnberger Rotschmiedearbeit. Literatur: Vgl. Otto Baumgärtel, Lamp, herunter, Sorg, hinauf! Sabbatlampen und Chanukkaleuchter aus Nürnberger Rotschmiedewerkstätten, in: Kunst und Antiquitäten, 1981, Heft 4, S. 38-46. (13019631) (10) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID 1217 BACCHUS Höhe: 27 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Auf acht Kugelfüßen ruhender oktogonaler gestufter und gekehlter Sockel. Darauf auf einer Erdnabe im Kontrapost stehend die Figur des Bacchus, seine Scham durch Weinlaub verdeckt eine Tazza zum Gruß erhoben. Min. rest. (1302001) (13) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GEMÄLDE 19./ 20. JAHRHUNDERT 19TH/
954 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 G
957 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN
959 CARL SPITZWEG, 1808 MÜNCHEN -
CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERDAM -
964 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHE
966 L. GARDON, MALER DES 19. JAHRHU
969 HENRIETTE HERMINIE GUDIN, 1825
972 FÉLIX ZIEM, 1821 BEAUNE - 1911
974 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JA
977 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
978 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS PFER
982 RICARDO VILLEGAS Y CORDERO, 184
985 SINAIDA JEWGENEWNA SEREBRJAKOWA
987 LOUIS PRIOU, 1845 TOULOUSE - 19
990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, WOH
993 HOLLÄNDISCHER MALER, WOHL DES
996 MAXIMILIEN LUCE, 1858 PARIS - 1
999 VICENTE LÓPEZ PORTAÑA, 1772 V
1001 MALER ANFANG DES 19. JAHRHUNDE
1004 HERMANN DAVID SOLOMON CORRODI,
HANDZEICHNUNGEN DRAWINGS 1009 DEUTS
1011 ZWEI ORIGINALBÄNDE ABBILDUNGE
SILBER, DOSEN SCHMUCK ARMBANDUHREN
1014 PAAR SHEFFIELDER WEINKÜHLER H
1017 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ M
1020 TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCH
1025 MARIA ALS HIMMELSKÖNIGIN Gesa
1030 DECKELGEFÄSS AUF PRÉSENTOIR
1036 SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN D
1041 SILBERNE AUERHAHNGRUPPE Höhe:
1044 DEKORATIVE SCHMUCKSCHATULLE 17
1049 GOLD-EMAIL-NECESSAIRE Länge:
1055 RIESIGER GOLDENER MULTICOLOR-
1061 OMEGA SEAMASTER OMEGA Seamaste
1067 OMEGA „DE VILLE“ CO-AXIAL
1070 HERMÈS KELLY BAG 28 CM „ROU
1073 MARQUISE-DIAMANTRING Ringweite
1080 FEINES LECOULTRE TASCHENÜHRCH
1087 LOSER BRILLANT, 2,26 CT M/VVS1
1090 AGATHON LÉONARD, 1841 LILLE -
1092 AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 19
1096 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE
1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16
1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800
1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN
1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH
1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J
1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR
1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1
1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT
1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732
1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE
1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL
1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE
1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS
1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1
1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC
1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M
1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32
1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1
1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe
1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c
1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x
1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE
1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12
1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO
1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c
1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK
1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CONSIGN NOW JUNE AUCTION 2022 THURS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com