1203 KUNSTKAMMEROBJEKT Höhe: 33 cm. 19. Jahrhundert. Auf Marmorbasis montierte, weit verästelte Koralle. Fehlstellen. (12821160) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1204 MADONNA MIT DEM KIND Höhe: 34,5 cm. 19. Jahrhundert. Bronzefigur mit seidenglänzender brauner Patina. Das Kind in der linken Armbeuge, der Mantel zieht in elegant geschwungenen Falten herab. Gesicht der Madonna nach unten geneigt, was eine leicht erhöhte Aufstellung sinnvoll macht. Quadratische Plinthe, darunter ebonisierter zugehöriger Holzsockel. (1301186) (1) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
1205 SPANISCHE REISESCHATULLE 18,5 x 50 x 34,5 cm. Spanien, 16./ 17. Jahrhundert. Rechteckiger Holzkorpus mit einem Stülpscharnierdeckel und reich punzierter dunkel gebeizter Lederummantelung. Fallscharnierschloss. Geschweifte ornamental gestaltete Eisenscharniere. Seitliche Bügelhandhaben gegossen. Kein Schlüssel vorhanden. Geschlossener Zustand. (1301189) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 1206 KLEINER CORPUS CHRISTI IN PALMHOLZ Höhe: 19 cm. Breite: 15 cm. Wohl spätes 18. Jahrhundert. Der Corpus ist im Dreinageltypus gezeigt, die Stilistik lässt auf den ersten Blick an eine romanische Schnitzarbeit denken. Jedoch weisen sowohl das Schnitzmaterial als auch stilistische Merkmale auf eine Entstehung in missionierten Bereichen des Fernen Ostens hin, wie etwa Goa. Dafür spricht einerseits die Behandlung des Lendentuches, aber auch die äußerst feine, stilisierte Behandlung des Bartes und der Haarlocken. Montiert auf einen mit Bleiblech überzogenen, L-förmigen Sockel. (1301188) (1) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GEMÄLDE 19./ 20. JAHRHUNDERT 19TH/
954 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 G
957 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN
959 CARL SPITZWEG, 1808 MÜNCHEN -
CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERDAM -
964 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHE
966 L. GARDON, MALER DES 19. JAHRHU
969 HENRIETTE HERMINIE GUDIN, 1825
972 FÉLIX ZIEM, 1821 BEAUNE - 1911
974 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JA
977 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
978 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS PFER
982 RICARDO VILLEGAS Y CORDERO, 184
985 SINAIDA JEWGENEWNA SEREBRJAKOWA
987 LOUIS PRIOU, 1845 TOULOUSE - 19
990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, WOH
993 HOLLÄNDISCHER MALER, WOHL DES
996 MAXIMILIEN LUCE, 1858 PARIS - 1
999 VICENTE LÓPEZ PORTAÑA, 1772 V
1001 MALER ANFANG DES 19. JAHRHUNDE
1004 HERMANN DAVID SOLOMON CORRODI,
HANDZEICHNUNGEN DRAWINGS 1009 DEUTS
1011 ZWEI ORIGINALBÄNDE ABBILDUNGE
SILBER, DOSEN SCHMUCK ARMBANDUHREN
1014 PAAR SHEFFIELDER WEINKÜHLER H
1017 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ M
1020 TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCH
1025 MARIA ALS HIMMELSKÖNIGIN Gesa
1030 DECKELGEFÄSS AUF PRÉSENTOIR
1036 SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN D
1041 SILBERNE AUERHAHNGRUPPE Höhe:
1044 DEKORATIVE SCHMUCKSCHATULLE 17
1049 GOLD-EMAIL-NECESSAIRE Länge:
1055 RIESIGER GOLDENER MULTICOLOR-
1061 OMEGA SEAMASTER OMEGA Seamaste
1067 OMEGA „DE VILLE“ CO-AXIAL
1070 HERMÈS KELLY BAG 28 CM „ROU
1073 MARQUISE-DIAMANTRING Ringweite
1080 FEINES LECOULTRE TASCHENÜHRCH
1087 LOSER BRILLANT, 2,26 CT M/VVS1
1090 AGATHON LÉONARD, 1841 LILLE -
1092 AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 19
1327 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BAT
1332 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16
1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800
1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN
1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH
1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J
1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR
1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1
1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT
1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732
1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE
1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL
1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE
1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS
1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1
1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC
1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M
1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32
1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1
1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe
1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c
1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x
1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE
1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12
1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO
1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c
1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK
1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CONSIGN NOW JUNE AUCTION 2022 THURS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com