2 years ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1203 KUNSTKAMMEROBJEKT

1203 KUNSTKAMMEROBJEKT Höhe: 33 cm. 19. Jahrhundert. Auf Marmorbasis montierte, weit verästelte Koralle. Fehlstellen. (12821160) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1204 MADONNA MIT DEM KIND Höhe: 34,5 cm. 19. Jahrhundert. Bronzefigur mit seidenglänzender brauner Patina. Das Kind in der linken Armbeuge, der Mantel zieht in elegant geschwungenen Falten herab. Gesicht der Madonna nach unten geneigt, was eine leicht erhöhte Aufstellung sinnvoll macht. Quadratische Plinthe, darunter ebonisierter zugehöriger Holzsockel. (1301186) (1) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

1205 SPANISCHE REISESCHATULLE 18,5 x 50 x 34,5 cm. Spanien, 16./ 17. Jahrhundert. Rechteckiger Holzkorpus mit einem Stülpscharnierdeckel und reich punzierter dunkel gebeizter Lederummantelung. Fallscharnierschloss. Geschweifte ornamental gestaltete Eisenscharniere. Seitliche Bügelhandhaben gegossen. Kein Schlüssel vorhanden. Geschlossener Zustand. (1301189) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 1206 KLEINER CORPUS CHRISTI IN PALMHOLZ Höhe: 19 cm. Breite: 15 cm. Wohl spätes 18. Jahrhundert. Der Corpus ist im Dreinageltypus gezeigt, die Stilistik lässt auf den ersten Blick an eine romanische Schnitzarbeit denken. Jedoch weisen sowohl das Schnitzmaterial als auch stilistische Merkmale auf eine Entstehung in missionierten Bereichen des Fernen Ostens hin, wie etwa Goa. Dafür spricht einerseits die Behandlung des Lendentuches, aber auch die äußerst feine, stilisierte Behandlung des Bartes und der Haarlocken. Montiert auf einen mit Bleiblech überzogenen, L-förmigen Sockel. (1301188) (1) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165