2 years ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1193 GARY PETER SLIPPER,

1193 GARY PETER SLIPPER, GEB. 1934 CALGARY, CANADA ADAM UND EVA Öl auf Holzplatte. 20,5 x 25,5 cm. Rechts unten signiert „Slipper“, verso auf Aufkleber bezeichnet „Adam and Eve leaving paradise“. Im braunen Samtpassepartout gerahmt. Surrealistische Darstellung von Adam und Eva vor braunem Himmel mit drei kahlen Bäumen. Anmerkung: Der kanadische Künstler studierte u.a. in Alberta, Chicago, Madrid und Florenz. Zu seinen Themen gehören Fantasie, Träume, Spiritualität, Akte und Figuren. (1301091) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1194 IRMA NESCH, 1894 DÜSSELDORF – 1970 STUTTGART MARIA STUART Öl auf Hartfaser. 73,5 x 55 cm. Links mittig signiert und datiert „Irma (19)65“. Stilisierte Darstellung der knienden Maria Stuart in gelben Gewand und langem roten Mantel, in ihren Händen ein kleines Kruzifix haltend, in einer gotischen Kapelle mit der Skulptur des gekreuzigten Christus. (1300716) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1195 ANDRÉ MASSON, 1896 – 1987 BUKOLISCHE SZENE Lithografie auf Papier. Rechts unten handsigniert. Links unten mit „E.A.“ bezeichnet. Hinter Glas gerahmt in schlichtem schwarzem Rahmen. Rahmenmaß: 79,5 x 57 cm. (1300822) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

1196 HANS MOLFENTER, 1884 ULM – 1979 STUTTGART HAMBURG, HAFEN, UM 1935 Öl auf Leinwand, auf Karton. 26 x 41 cm. Links unten monogrammiert „H.M.“, verso betitelt und datiert. (1300714) (18) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1197 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWALDE – 2010 SAINT- PIERRE- DE-VASSOLS GEFLÜGELTES LICHTOBJEKT Höhe: 82 cm. Metall, geschmiedet, unterschiedlich patiniert. Ovaler Fuß mit in einer Tülle endendem schmalem Schaft, an dessen Vorderseite sich ein Gestänge emporhebt, an dem zwei Flügel befestigt sind. (1301174) (1) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1198 BEISTELLTISCH IM EILEEN GRAY-STIL Gesamthöhe: 71 cm. Durchmesser: 51 cm. 20. Jahrhundert. Verchromtes Metall und runde Glasplatte zur Ablage. Alterssp., minimal besch. (1290281) (10) € 150 - € 250 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161