1193 GARY PETER SLIPPER, GEB. 1934 CALGARY, CANADA ADAM UND EVA Öl auf Holzplatte. 20,5 x 25,5 cm. Rechts unten signiert „Slipper“, verso auf Aufkleber bezeichnet „Adam and Eve leaving paradise“. Im braunen Samtpassepartout gerahmt. Surrealistische Darstellung von Adam und Eva vor braunem Himmel mit drei kahlen Bäumen. Anmerkung: Der kanadische Künstler studierte u.a. in Alberta, Chicago, Madrid und Florenz. Zu seinen Themen gehören Fantasie, Träume, Spiritualität, Akte und Figuren. (1301091) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1194 IRMA NESCH, 1894 DÜSSELDORF – 1970 STUTTGART MARIA STUART Öl auf Hartfaser. 73,5 x 55 cm. Links mittig signiert und datiert „Irma (19)65“. Stilisierte Darstellung der knienden Maria Stuart in gelben Gewand und langem roten Mantel, in ihren Händen ein kleines Kruzifix haltend, in einer gotischen Kapelle mit der Skulptur des gekreuzigten Christus. (1300716) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1195 ANDRÉ MASSON, 1896 – 1987 BUKOLISCHE SZENE Lithografie auf Papier. Rechts unten handsigniert. Links unten mit „E.A.“ bezeichnet. Hinter Glas gerahmt in schlichtem schwarzem Rahmen. Rahmenmaß: 79,5 x 57 cm. (1300822) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
1196 HANS MOLFENTER, 1884 ULM – 1979 STUTTGART HAMBURG, HAFEN, UM 1935 Öl auf Leinwand, auf Karton. 26 x 41 cm. Links unten monogrammiert „H.M.“, verso betitelt und datiert. (1300714) (18) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1197 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWALDE – 2010 SAINT- PIERRE- DE-VASSOLS GEFLÜGELTES LICHTOBJEKT Höhe: 82 cm. Metall, geschmiedet, unterschiedlich patiniert. Ovaler Fuß mit in einer Tülle endendem schmalem Schaft, an dessen Vorderseite sich ein Gestänge emporhebt, an dem zwei Flügel befestigt sind. (1301174) (1) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1198 BEISTELLTISCH IM EILEEN GRAY-STIL Gesamthöhe: 71 cm. Durchmesser: 51 cm. 20. Jahrhundert. Verchromtes Metall und runde Glasplatte zur Ablage. Alterssp., minimal besch. (1290281) (10) € 150 - € 250 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GEMÄLDE 19./ 20. JAHRHUNDERT 19TH/
954 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 G
957 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN
959 CARL SPITZWEG, 1808 MÜNCHEN -
CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERDAM -
964 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHE
966 L. GARDON, MALER DES 19. JAHRHU
969 HENRIETTE HERMINIE GUDIN, 1825
972 FÉLIX ZIEM, 1821 BEAUNE - 1911
974 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JA
977 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
978 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS PFER
982 RICARDO VILLEGAS Y CORDERO, 184
985 SINAIDA JEWGENEWNA SEREBRJAKOWA
987 LOUIS PRIOU, 1845 TOULOUSE - 19
990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, WOH
993 HOLLÄNDISCHER MALER, WOHL DES
996 MAXIMILIEN LUCE, 1858 PARIS - 1
999 VICENTE LÓPEZ PORTAÑA, 1772 V
1001 MALER ANFANG DES 19. JAHRHUNDE
1004 HERMANN DAVID SOLOMON CORRODI,
HANDZEICHNUNGEN DRAWINGS 1009 DEUTS
1011 ZWEI ORIGINALBÄNDE ABBILDUNGE
SILBER, DOSEN SCHMUCK ARMBANDUHREN
1014 PAAR SHEFFIELDER WEINKÜHLER H
1017 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ M
1020 TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCH
1025 MARIA ALS HIMMELSKÖNIGIN Gesa
1030 DECKELGEFÄSS AUF PRÉSENTOIR
1036 SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN D
1041 SILBERNE AUERHAHNGRUPPE Höhe:
1044 DEKORATIVE SCHMUCKSCHATULLE 17
1049 GOLD-EMAIL-NECESSAIRE Länge:
1055 RIESIGER GOLDENER MULTICOLOR-
1061 OMEGA SEAMASTER OMEGA Seamaste
1067 OMEGA „DE VILLE“ CO-AXIAL
1070 HERMÈS KELLY BAG 28 CM „ROU
1073 MARQUISE-DIAMANTRING Ringweite
1080 FEINES LECOULTRE TASCHENÜHRCH
1087 LOSER BRILLANT, 2,26 CT M/VVS1
1318 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1321 ANTWERPENER SCHULE DES 16. JAH
1327 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BAT
1332 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16
1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800
1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN
1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH
1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J
1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR
1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1
1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT
1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732
1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE
1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL
1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE
1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS
1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1
1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC
1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M
1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32
1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1
1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe
1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c
1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x
1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE
1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12
1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO
1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c
1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK
1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CONSIGN NOW JUNE AUCTION 2022 THURS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com