2 years ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1175 ROBERT MOTHERWELL,

1175 ROBERT MOTHERWELL, 1915 ABERDEEN – 1991 PROVINCETOWN, ZUG. OHNE TITEL Farblithografie. Sichtmaß: 54 x 73 cm. Rechts unten Monogramm, links unten Ed. 124/125. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. (13011713) (1) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1176 VIRGILIO GUIDI, 1891 ROM – 1984 VENEDIG Der Künstler besuchte die Akademie in Rom und nahm mehrfach an der Biennale in Venedig teil. Seine Arbeiten sind mit dem magischen Realismus in Verbindung zu bringen und zeigen stets seine intensive Auseinandersetzung mit Licht, Farbe und Raum. BLICK AUF DIE SILHOUETTE VON VENEDIG IM ROSAFARBENEM LICHT Öl auf Leinwand. 20 x 30 cm. Links unten signiert „Guidi“, verso auf Aufkleber Künstlernennung und Betitelung. Malerischer Blick über den bewegten, zunächst blauen Canale Grande mit wenigen, angedeuteten Booten und Gondeln, dessen gelb-rosa Farbgebung zu der verschwommenen Silhouette von Venedig mit dem Markusturm führt, unter hohem rosafarben schimmerndem Himmel. (13008716) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1177 TOM WESSELMANN, 1931 CINCINNATI – 2004 NEW YORK BLONDE KITE (BLONDER DRACHEN), 1988 Mischtechnik mit Farbserigrafie, Filz/ Japan, Schnur, Bambusstifte. 67,9 x 56 cm Ed. 300. Ungerahmt. (13011714) (1) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

1178 MICKEY ET DONALD - FILM In Kodak-Filmdose mit Aufschrift „Micky Mouse“. Walt Disney, 1934. Seltener Film wohl in der original Dose von Joseph M. Schenck (1876 - 1961) in französischer Sprache. (1300201) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1179 MAX ACKERMANN, 1887 BERLIN – 1975 BAD LIEBENZELL RHAPSODIE (ÜBERBRÜCKTE KONTINENTE), 1973 Siebdruck auf Büttenpapier. 32 x 48,4 cm, Blattmaß: 49,8 x 69,9 cm. Rechts unten signiert und datiert „Max Ackermann 1973“, links unten Ed. „e.a.“, Auflage von 150. Ungerahmt. Literatur: Rudolf Bayer, Reinhild Enßlin-List, Max Ackermann. Siebdrucke. Werkverzeichnis, Bietigheim-Bissingen 2006, S. 111, Nr. 7333. (1300364) (18) € 450 - € 600 Sistrix INFO | BID 1180 HORST BECKING, GEB. 1937 HAGEN OHNE TITEL, 1990 Mischtechnik/ Gouache auf Papier. 55 x 75 cm. Rechts unten signiert „Becking“, links unten datiert „1990“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier etwas unfrisch, Montierung gelöst, Blatt leicht wellig. (13011716) (1) (18) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 155