1175 ROBERT MOTHERWELL, 1915 ABERDEEN – 1991 PROVINCETOWN, ZUG. OHNE TITEL Farblithografie. Sichtmaß: 54 x 73 cm. Rechts unten Monogramm, links unten Ed. 124/125. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. (13011713) (1) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1176 VIRGILIO GUIDI, 1891 ROM – 1984 VENEDIG Der Künstler besuchte die Akademie in Rom und nahm mehrfach an der Biennale in Venedig teil. Seine Arbeiten sind mit dem magischen Realismus in Verbindung zu bringen und zeigen stets seine intensive Auseinandersetzung mit Licht, Farbe und Raum. BLICK AUF DIE SILHOUETTE VON VENEDIG IM ROSAFARBENEM LICHT Öl auf Leinwand. 20 x 30 cm. Links unten signiert „Guidi“, verso auf Aufkleber Künstlernennung und Betitelung. Malerischer Blick über den bewegten, zunächst blauen Canale Grande mit wenigen, angedeuteten Booten und Gondeln, dessen gelb-rosa Farbgebung zu der verschwommenen Silhouette von Venedig mit dem Markusturm führt, unter hohem rosafarben schimmerndem Himmel. (13008716) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1177 TOM WESSELMANN, 1931 CINCINNATI – 2004 NEW YORK BLONDE KITE (BLONDER DRACHEN), 1988 Mischtechnik mit Farbserigrafie, Filz/ Japan, Schnur, Bambusstifte. 67,9 x 56 cm Ed. 300. Ungerahmt. (13011714) (1) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
1178 MICKEY ET DONALD - FILM In Kodak-Filmdose mit Aufschrift „Micky Mouse“. Walt Disney, 1934. Seltener Film wohl in der original Dose von Joseph M. Schenck (1876 - 1961) in französischer Sprache. (1300201) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1179 MAX ACKERMANN, 1887 BERLIN – 1975 BAD LIEBENZELL RHAPSODIE (ÜBERBRÜCKTE KONTINENTE), 1973 Siebdruck auf Büttenpapier. 32 x 48,4 cm, Blattmaß: 49,8 x 69,9 cm. Rechts unten signiert und datiert „Max Ackermann 1973“, links unten Ed. „e.a.“, Auflage von 150. Ungerahmt. Literatur: Rudolf Bayer, Reinhild Enßlin-List, Max Ackermann. Siebdrucke. Werkverzeichnis, Bietigheim-Bissingen 2006, S. 111, Nr. 7333. (1300364) (18) € 450 - € 600 Sistrix INFO | BID 1180 HORST BECKING, GEB. 1937 HAGEN OHNE TITEL, 1990 Mischtechnik/ Gouache auf Papier. 55 x 75 cm. Rechts unten signiert „Becking“, links unten datiert „1990“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier etwas unfrisch, Montierung gelöst, Blatt leicht wellig. (13011716) (1) (18) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 155
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GEMÄLDE 19./ 20. JAHRHUNDERT 19TH/
954 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 G
957 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN
959 CARL SPITZWEG, 1808 MÜNCHEN -
CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERDAM -
964 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHE
966 L. GARDON, MALER DES 19. JAHRHU
969 HENRIETTE HERMINIE GUDIN, 1825
972 FÉLIX ZIEM, 1821 BEAUNE - 1911
974 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JA
977 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
978 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS PFER
982 RICARDO VILLEGAS Y CORDERO, 184
985 SINAIDA JEWGENEWNA SEREBRJAKOWA
987 LOUIS PRIOU, 1845 TOULOUSE - 19
990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, WOH
993 HOLLÄNDISCHER MALER, WOHL DES
996 MAXIMILIEN LUCE, 1858 PARIS - 1
999 VICENTE LÓPEZ PORTAÑA, 1772 V
1001 MALER ANFANG DES 19. JAHRHUNDE
1004 HERMANN DAVID SOLOMON CORRODI,
HANDZEICHNUNGEN DRAWINGS 1009 DEUTS
1011 ZWEI ORIGINALBÄNDE ABBILDUNGE
SILBER, DOSEN SCHMUCK ARMBANDUHREN
1014 PAAR SHEFFIELDER WEINKÜHLER H
1017 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ M
1020 TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCH
1025 MARIA ALS HIMMELSKÖNIGIN Gesa
1030 DECKELGEFÄSS AUF PRÉSENTOIR
1036 SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN D
1041 SILBERNE AUERHAHNGRUPPE Höhe:
1044 DEKORATIVE SCHMUCKSCHATULLE 17
1049 GOLD-EMAIL-NECESSAIRE Länge:
1055 RIESIGER GOLDENER MULTICOLOR-
1061 OMEGA SEAMASTER OMEGA Seamaste
1067 OMEGA „DE VILLE“ CO-AXIAL
1070 HERMÈS KELLY BAG 28 CM „ROU
1305 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1309 EISENRELIEF-GUSSPLATTE MIT DAR
1313 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1318 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1321 ANTWERPENER SCHULE DES 16. JAH
1327 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BAT
1332 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16
1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800
1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN
1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH
1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J
1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR
1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1
1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT
1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732
1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE
1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL
1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE
1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS
1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1
1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC
1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M
1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32
1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1
1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe
1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c
1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x
1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE
1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12
1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO
1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c
1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK
1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CONSIGN NOW JUNE AUCTION 2022 THURS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com