2 years ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1144 KPM-PORZELLANUHR

1144 KPM-PORZELLANUHR Höhe: 40,2 cm. Zweifach mit der KPM-Zeptermarke in Unterglasurblau gemarkt. Berlin, 19. Jahrhundert. Werk: Achttagegehwerk mit Schlag auf Glocke, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Dreiteilig, bestehend aus geschweifter Basis, Gehäuse mit Vasenaufsatz und Deckel. Porzellan, gegossen, geformt, polychrom staffiert und goldgehöht. Im Louix XV-Stil mit figürlichen Szenen, Puttoköpfen über plastischem Trellisrelief. Zifferblatt: Schwarze römische Ziffern mit Stabindizes, Schlüssellöchlein über der IIII und der VIII, bronzierte Zeiger für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Minimal rest. (1300372) (13) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1145 GROSSE KPM-KRATERVASE Höhe: 43,5 cm. Durchmesser (Rand): 29 cm. Zeptermarke, Berlin. Weißporzellan, glasiert, mit eingezogenem Rundfuß auf quadratischer Basis. Die Wandung glatt, weitet sich nach oben, mit ausgestellter Lippe. Am Unterteil seitlich je eine henkelförmige Adlerfigur mit an den Vasenkörper angelegten Flügeln, verbunden durch Eichenblatt-Festons. Die Adler stehen hier für das preußische Wappentier. Minimal besch. (kleiner Chip am Profil, kleiner, kaum sichtbarer Ausbruch an der Vasen-Fuß-Verbindung). A. R. (12918213) (11) LARGE KPM KRATER VASE Height: 43.5 cm. Diameter (lip): 29 cm. Scepter mark, Berlin. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 1146 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Höhe: 56,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über gekanteter Basis der kurze Zepterschaft mit Akanthusblattzier. Darüber zwei mythologische Figuren, die jeweils fünf Brennstellen halten, welche über Blattwerk erwachsen und in Vasentüllen enden. Alters- und Gebrauchssp., eine Traufschale fehlend. (12821157) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

1147 PAAR KLEINE MARMORZIERVASEN Höhe: 19 cm. Wohl Frankreich, 17. Jahrhundert. Kannelierte, nach oben sich weitende Kuppa auf eingezogenem Rundfuß, in seltenem ochsenblutrotem, schwarz-grau geädertem Marmor. (1291832) (11) A PAIR OF SMALL DECORATIVE MARBLE VASES Height: 19 cm. Probably France, 17th century. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 1148 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWALDE – 2010 SAINT-PIERRE-DE- VASSOLS BLATTSCHALE, 1979 Höhe: 31,2 cm. Fuß mit Prägesignatur, Datierung und Nummerierung 13/500. Bronzeguss, braun patiniert. Mit Filzboden versehen. (13100331) (1) (13) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1149 DER DORNAUSZIEHER Höhe mit Sockel: 18,2 cm. Höhe ohne Sockel: 16 cm. Auf dem Sockel Reproduktionsmarke. Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf rechteckigem, abgeschrägtem, grünem Marmorsockel die galvanoplastische Ausformung des Dornausziehers nach der bekannten Skulptur in den Kapitolinischen Museen. (†) (12901534) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141