1144 KPM-PORZELLANUHR Höhe: 40,2 cm. Zweifach mit der KPM-Zeptermarke in Unterglasurblau gemarkt. Berlin, 19. Jahrhundert. Werk: Achttagegehwerk mit Schlag auf Glocke, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Dreiteilig, bestehend aus geschweifter Basis, Gehäuse mit Vasenaufsatz und Deckel. Porzellan, gegossen, geformt, polychrom staffiert und goldgehöht. Im Louix XV-Stil mit figürlichen Szenen, Puttoköpfen über plastischem Trellisrelief. Zifferblatt: Schwarze römische Ziffern mit Stabindizes, Schlüssellöchlein über der IIII und der VIII, bronzierte Zeiger für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Minimal rest. (1300372) (13) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1145 GROSSE KPM-KRATERVASE Höhe: 43,5 cm. Durchmesser (Rand): 29 cm. Zeptermarke, Berlin. Weißporzellan, glasiert, mit eingezogenem Rundfuß auf quadratischer Basis. Die Wandung glatt, weitet sich nach oben, mit ausgestellter Lippe. Am Unterteil seitlich je eine henkelförmige Adlerfigur mit an den Vasenkörper angelegten Flügeln, verbunden durch Eichenblatt-Festons. Die Adler stehen hier für das preußische Wappentier. Minimal besch. (kleiner Chip am Profil, kleiner, kaum sichtbarer Ausbruch an der Vasen-Fuß-Verbindung). A. R. (12918213) (11) LARGE KPM KRATER VASE Height: 43.5 cm. Diameter (lip): 29 cm. Scepter mark, Berlin. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 1146 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Höhe: 56,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über gekanteter Basis der kurze Zepterschaft mit Akanthusblattzier. Darüber zwei mythologische Figuren, die jeweils fünf Brennstellen halten, welche über Blattwerk erwachsen und in Vasentüllen enden. Alters- und Gebrauchssp., eine Traufschale fehlend. (12821157) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
1147 PAAR KLEINE MARMORZIERVASEN Höhe: 19 cm. Wohl Frankreich, 17. Jahrhundert. Kannelierte, nach oben sich weitende Kuppa auf eingezogenem Rundfuß, in seltenem ochsenblutrotem, schwarz-grau geädertem Marmor. (1291832) (11) A PAIR OF SMALL DECORATIVE MARBLE VASES Height: 19 cm. Probably France, 17th century. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 1148 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWALDE – 2010 SAINT-PIERRE-DE- VASSOLS BLATTSCHALE, 1979 Höhe: 31,2 cm. Fuß mit Prägesignatur, Datierung und Nummerierung 13/500. Bronzeguss, braun patiniert. Mit Filzboden versehen. (13100331) (1) (13) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1149 DER DORNAUSZIEHER Höhe mit Sockel: 18,2 cm. Höhe ohne Sockel: 16 cm. Auf dem Sockel Reproduktionsmarke. Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf rechteckigem, abgeschrägtem, grünem Marmorsockel die galvanoplastische Ausformung des Dornausziehers nach der bekannten Skulptur in den Kapitolinischen Museen. (†) (12901534) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GEMÄLDE 19./ 20. JAHRHUNDERT 19TH/
954 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 G
957 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN
959 CARL SPITZWEG, 1808 MÜNCHEN -
CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERDAM -
964 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHE
966 L. GARDON, MALER DES 19. JAHRHU
969 HENRIETTE HERMINIE GUDIN, 1825
972 FÉLIX ZIEM, 1821 BEAUNE - 1911
974 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JA
977 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
978 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS PFER
982 RICARDO VILLEGAS Y CORDERO, 184
985 SINAIDA JEWGENEWNA SEREBRJAKOWA
987 LOUIS PRIOU, 1845 TOULOUSE - 19
990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, WOH
993 HOLLÄNDISCHER MALER, WOHL DES
996 MAXIMILIEN LUCE, 1858 PARIS - 1
999 VICENTE LÓPEZ PORTAÑA, 1772 V
1001 MALER ANFANG DES 19. JAHRHUNDE
1004 HERMANN DAVID SOLOMON CORRODI,
HANDZEICHNUNGEN DRAWINGS 1009 DEUTS
1011 ZWEI ORIGINALBÄNDE ABBILDUNGE
SILBER, DOSEN SCHMUCK ARMBANDUHREN
1014 PAAR SHEFFIELDER WEINKÜHLER H
1017 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ M
1020 TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCH
1025 MARIA ALS HIMMELSKÖNIGIN Gesa
1030 DECKELGEFÄSS AUF PRÉSENTOIR
1036 SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN D
1270 MAJOLIKA-FLASCHE Höhe: 39 cm.
1275 TAZZA MIT SPRINGENDEM HUND Dur
1280 PIETRA DURA-PLATTE 120 x 120 c
1287 LÜSTERPLATTE Durchmesser: 44
1293 GESCHNITZTE FIGURENGRUPPE Höh
1297 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1300 FIGURENGRUPPE DER BEWEINIGUNG
1305 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1309 EISENRELIEF-GUSSPLATTE MIT DAR
1313 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1318 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1321 ANTWERPENER SCHULE DES 16. JAH
1327 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BAT
1332 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16
1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800
1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN
1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH
1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J
1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR
1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1
1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT
1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732
1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE
1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL
1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE
1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS
1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1
1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC
1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M
1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32
1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1
1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe
1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c
1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x
1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE
1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12
1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO
1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c
1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK
1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CONSIGN NOW JUNE AUCTION 2022 THURS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com