2 years ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1125 PAAR

1125 PAAR ZIERDECKELVÄSCHEN IN BLUE JOHN MIT VERGOLDETER BONZE Höhe: 20 cm. 19. Jahrhundert. Ovaloide, nach unten sich verjüngende Vasenform, stark eingezogener vergoldeter Rundfuß über quadratischer Sockelplatte. Kehlige Deckeleinziehung. Der Scheindeckel mit Pinienzapfen bekrönt. Seitlich Widderköpfe, zur Vorderseite verbunden durch Fruchtfeston. (†) (12901516) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1126 DEKORATIVER BAROCKER KRONLEUCHTER Durchmesser: 59 cm. Höhe: 56 cm. Polen (Krakau?), 18. Jahrhundert. Reich verzierter Messinglüster; das Mittelstück mit einer großen Kugel, einem Balusterschaft und einem bekrönenden Vogel über einer Galerie. In der unteren Stufe sechs s-förmig geschwungene Arme mit Tropfschalen und Tüllen, dazwischen sechs große Zierstücke aus Voluten mit sechsblättrigen Blüten als Reflektoren, in der oberen Stufe fünf ähnliche Zierstücke. (13019630) (10) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1127 PAAR LOUIS XV-BERGÈREN 95 x 78 x 80 cm. Sitzhöhe: 52 cm. Gestempelt „C. Sene“ (wohl Claude Sené). Frankreich, 18. Jahrhundert. In Buche fein gearbeitetes Paar Sitzmöbel mit sichtbaren Holzrahmen, wobei Sitzfläche, Armlehnen und Rückenlehne blau gepolstert sind. Niedrige geschweifte Beine und Zarge mit leicht ausgestellten Armlehnen, deren Enden volutiert sind. Nach oben dreipassig abschließende Rückenlehne. Rest. (†) (1290154) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

1128 PARKETT MIT KREUZMUSTER Insgesamt ca. 21 qm. Stärke: ca. 3 cm. Platten: 66 x 66 cm. Italien. In verschiedenen Hölzern kontrastreich marketiert. Mit Kreuzformen, deren Stege Quadrate mit abstrahierten Blütenformen eingelegt sind. Besch. (1300171) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 1129 KLEINE ITALIENISCHE RENAISSANCE- TÜRKOMMODE Höhe: 92 cm. Breite: 79 cm. Tiefe: 35 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Aufbau in massivem Nussholz mit einem Sockelschub über vortretenden Löwentatzenfüßen, darüber quadratische kassettierte Mitteltüre zwischen zwei Kassettenfeldern, durch Rundprofil abgesetzt von den beiden oberen Schüben unter Zahnfries und kräftiger Abdeckplatte. Schöne Alterspatina. (†) (13013148) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1130 PAAR FEUERVERGOLDETE BRONZE-WANDARME Höhe jeweils: ca. 30 cm. 19. Jahrhundert. Wandhalterung jeweils mit Maskaron des bärtigen Bacchus, flankiert von Weintraubenrispen, daran der geschweifte Arm mit Tropfschale und mit schleifenverzierter zylindrischer Tülle. Jeweils einarmig. (13019310) (18) € 1.200 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135