2 years ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1121 WEIHWASSERBECKEN IN

1121 WEIHWASSERBECKEN IN BERGKRISTALL Höhe: 19,6 cm. Österreich, 17. und 19. Jahrhundert. Der gedeckelte Beckenkorpus in Bergkristall geschnitten und in Ormolu montiert, wohl noch aus dem 17. Jahrhundert. Mit späterer sehr aufwändig gestalteter fein ziselierter Wandvorlage mit Blütenfestons, Cherubim, einer hinter facettiertem Glas liegenden Miniatur und überfangen durch Putti, die ein ehemals vorhandenes Kreuz flankieren. Min. besch. (1301914) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1122 PAAR ZIERLEUCHTER MIT FIGUREN IN MEISSENER PORZELLAN Höhe: 18,5 cm. Bei einer Figur verso eine unterglasurblaue Schwertermarke erkennbar. Porzellan: Meißen, um 1745. Ormolu: Paris, um 1750. Ein schönes Beispiel für die europaweite Verbreitung von Meißener Porzellan bietet dieses Leuchterpaar. Ihnen sind Figuren eingestellt, einen Bäcker und einen Säer als kindliche Wesen darstellend und in zarten Farben staffiert. Montiert inmittein einer Laube, die aus vergoldeten Bögen und grün patiniertem Gitter mit sich dahinter windenden Blumen besteht. Auf à jour gearbeitetem Rocaillesockel mit fein ziselierter Akanthuszier und von Blütentülle mit vegetabiler Traufschale überfangen. Min. rest. und besch. Literatur: Vgl. Francis John Bagott Watson, The Wrightsman Collection, Bd. II, New York, 1966. (1301123) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

1123 LOUIS XV-CHAISELONGUE 104 x 192 x 86 cm. Sitzhöhe: 55 cm. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. Auf sechs kurzen bewegten Beinen ruhende geschweifte Zarge mit erhöhtem Fuß und Kopfende mit durchpolsterten Armlehnen. Holzrahmen beschnitzt und weiß gefasst. Waldgrün gepolstert mit Granatapfelmotiv. (†) (1290157) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 1124 BRAUNSCHWEIGER BAROCK-KOMMODE 81 x 115 x 67 cm. Braunschweig, um 1730. Über gedrückten Kugelfüßen der dreischübige Korpus, von Profilen gerahmt. Die Schübe mittig zurückgesetzt und jeweils mit kartuschenbildender Rautenmarketerie. Gegossene Messinghandhaben mit Muschelungen und Schlüsselschilder. Den Zügen des Möbels folgende, ebenfalls aufwändig marketierte Deckplatte mit zentraler Intarsienkartusche sowie in den Ecken vorne eingesetzten Intarsienkartuschen in verschiedenen, teils gefärbten Hölzern und Elfenbein. (13007811) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133