2 years ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1115 MADONNA MIT

1115 MADONNA MIT JESUSKNABEN Gesamthöhe: 52 cm. Sockelmaße: 3 x 16 x 10,5 cm. 18. Jahrhundert. Terrakottaskulptur. Die auf einem flachen Sockel stehende Madonna in leicht geschwungener Form, leicht nach vorne geneigt in faltenreichen langen Gewand, die rechte Hand an ihre Brust gelegt, während sie mit ihrer linken Hand den neben ihr stehenden Jesusknaben festhält und ihn dabei mit gesenktem Kopf liebevoll betrachtet. Der Jesusknabe mit einem Tuch über den Schultern bis zum Hüftbereich, das über der Brust mit einem Band befestigt ist. Rest., Klebestellen, der linke Arm des Knaben fehlend. Verso in Höhe der Hüfte der Madonna Loch für Befestigung. (1301917) (18) € 2.200 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1116 KLEINE DECKELSCHATULLE Höhe: 4,5 cm. Länge: 12 cm. Tiefe: 9 cm. Neuzeitlich. Rechteckform, allseitig mit Perlmutt belegt, Unterseite und Inneres Messing, vergoldet. Schnappverschluss. (1301951) (11) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 1117 KAMINGARNITUR IM LOUIS XVI-STIL Höhe der Uhr: 37 cm. Zifferblatt signiert: Manière AParis. Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Gehäuse: Uhr und Leuchter mit Alabasterbasen mit Perlstabdekor über gerippten Scheibenfüßen. Trommelgehäuse wird von Putti getragen mit Blütenfestons. Gehäuse von Fruchtvase überfangen. Leuchter mit figürlichem Schaft zwei Rosen als Brennstellen haltend. Besch. Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Punktindizes. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Funktionen: À jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Schlüssel vorhanden. (1300092) (13) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 130 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

1118 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS PANORAMA VON NEAPEL Öl auf Leinwand. 38,5 x 105 cm. Blick über die Bucht auf die Stadt im warmen Spätlicht, rechts der rauchende Vesuv. (†) (13013149) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1119 VITRINE MIT DEKORATIVEM SCHNITZWERK 155 x 136 x 48 cm. Westdeutschland, 18. Jahrhundert. Über schlanken volutösen Wangen stehender zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Seiten. Schauseitig zwei mittig emporstrebende Türen. Diese verglast und – wie auch die seitlichen Fenster – von vergoldetem Zierrat umrahmt. Giebel mit Profil und zentralem vegetabilen Schnitzwerk. Eignet sich gut als Aufsatz für eine Kommode. (1301141) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1120 SALONTISCH Höhe: 41,5 cm. Breite: 99 cm. Tiefe: 54 cm. Italien, um 1950. Eisenblech, kalt gefasst, Glasplatte. Zwei große Tischbeine in Form von Blütenständen, mit gelben Blüten gestaltet. Die Glasplatte von einem Eisenreif umringt tragend. Witterungs- und Gebrauchssp. (†) (13013150) (13) € 1.800 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 131