1115 MADONNA MIT JESUSKNABEN Gesamthöhe: 52 cm. Sockelmaße: 3 x 16 x 10,5 cm. 18. Jahrhundert. Terrakottaskulptur. Die auf einem flachen Sockel stehende Madonna in leicht geschwungener Form, leicht nach vorne geneigt in faltenreichen langen Gewand, die rechte Hand an ihre Brust gelegt, während sie mit ihrer linken Hand den neben ihr stehenden Jesusknaben festhält und ihn dabei mit gesenktem Kopf liebevoll betrachtet. Der Jesusknabe mit einem Tuch über den Schultern bis zum Hüftbereich, das über der Brust mit einem Band befestigt ist. Rest., Klebestellen, der linke Arm des Knaben fehlend. Verso in Höhe der Hüfte der Madonna Loch für Befestigung. (1301917) (18) € 2.200 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1116 KLEINE DECKELSCHATULLE Höhe: 4,5 cm. Länge: 12 cm. Tiefe: 9 cm. Neuzeitlich. Rechteckform, allseitig mit Perlmutt belegt, Unterseite und Inneres Messing, vergoldet. Schnappverschluss. (1301951) (11) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 1117 KAMINGARNITUR IM LOUIS XVI-STIL Höhe der Uhr: 37 cm. Zifferblatt signiert: Manière AParis. Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Gehäuse: Uhr und Leuchter mit Alabasterbasen mit Perlstabdekor über gerippten Scheibenfüßen. Trommelgehäuse wird von Putti getragen mit Blütenfestons. Gehäuse von Fruchtvase überfangen. Leuchter mit figürlichem Schaft zwei Rosen als Brennstellen haltend. Besch. Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Punktindizes. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Funktionen: À jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Schlüssel vorhanden. (1300092) (13) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 130 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
1118 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS PANORAMA VON NEAPEL Öl auf Leinwand. 38,5 x 105 cm. Blick über die Bucht auf die Stadt im warmen Spätlicht, rechts der rauchende Vesuv. (†) (13013149) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1119 VITRINE MIT DEKORATIVEM SCHNITZWERK 155 x 136 x 48 cm. Westdeutschland, 18. Jahrhundert. Über schlanken volutösen Wangen stehender zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Seiten. Schauseitig zwei mittig emporstrebende Türen. Diese verglast und – wie auch die seitlichen Fenster – von vergoldetem Zierrat umrahmt. Giebel mit Profil und zentralem vegetabilen Schnitzwerk. Eignet sich gut als Aufsatz für eine Kommode. (1301141) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1120 SALONTISCH Höhe: 41,5 cm. Breite: 99 cm. Tiefe: 54 cm. Italien, um 1950. Eisenblech, kalt gefasst, Glasplatte. Zwei große Tischbeine in Form von Blütenständen, mit gelben Blüten gestaltet. Die Glasplatte von einem Eisenreif umringt tragend. Witterungs- und Gebrauchssp. (†) (13013150) (13) € 1.800 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 131
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GEMÄLDE 19./ 20. JAHRHUNDERT 19TH/
954 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 G
957 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN
959 CARL SPITZWEG, 1808 MÜNCHEN -
CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERDAM -
964 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHE
966 L. GARDON, MALER DES 19. JAHRHU
969 HENRIETTE HERMINIE GUDIN, 1825
972 FÉLIX ZIEM, 1821 BEAUNE - 1911
974 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JA
977 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
978 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS PFER
982 RICARDO VILLEGAS Y CORDERO, 184
985 SINAIDA JEWGENEWNA SEREBRJAKOWA
987 LOUIS PRIOU, 1845 TOULOUSE - 19
990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, WOH
993 HOLLÄNDISCHER MALER, WOHL DES
996 MAXIMILIEN LUCE, 1858 PARIS - 1
999 VICENTE LÓPEZ PORTAÑA, 1772 V
1001 MALER ANFANG DES 19. JAHRHUNDE
1004 HERMANN DAVID SOLOMON CORRODI,
HANDZEICHNUNGEN DRAWINGS 1009 DEUTS
1011 ZWEI ORIGINALBÄNDE ABBILDUNGE
SILBER, DOSEN SCHMUCK ARMBANDUHREN
1014 PAAR SHEFFIELDER WEINKÜHLER H
1017 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ M
1020 TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCH
1245 SPÄTGOTISCHE MARIA MAGDALENA
1250 KÜNSTLER DES JUGENDSTILS: FÜ
1254 PULVERFLASCHE Höhe: 13,5 cm.
1260 GIAMBOLOGNA, UM 1529 - 1608, N
1265 ITALIENISCHE BURGONET Höhe: 3
1270 MAJOLIKA-FLASCHE Höhe: 39 cm.
1275 TAZZA MIT SPRINGENDEM HUND Dur
1280 PIETRA DURA-PLATTE 120 x 120 c
1287 LÜSTERPLATTE Durchmesser: 44
1293 GESCHNITZTE FIGURENGRUPPE Höh
1297 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1300 FIGURENGRUPPE DER BEWEINIGUNG
1305 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1309 EISENRELIEF-GUSSPLATTE MIT DAR
1313 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1318 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1321 ANTWERPENER SCHULE DES 16. JAH
1327 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BAT
1332 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16
1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800
1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN
1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH
1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J
1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR
1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1
1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT
1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732
1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE
1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL
1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE
1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS
1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1
1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC
1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M
1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32
1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1
1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe
1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c
1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x
1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE
1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12
1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO
1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c
1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK
1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CONSIGN NOW JUNE AUCTION 2022 THURS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com