MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & INTERIOR 1105 PAAR NAPOLEON III-WANDAPPLIKEN Höhe: 19 cm. Tiefe: 31 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Akanthuswandvorlage mit Volutenarmen und antikisierendem Korpus mit vier Brennstellen. Zur Elektrifizierung fertig hergerichtet. (1300391) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1106 KOMMODE IM LOUIS XV-STIL 85 x 115 x 55 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In à jour gearbeiteten Bronzesabots stehender vierschübiger Korpus, von denen die unteren beiden Schübe zusammengefasst sind, der Korpus bombiert und mit Spiegelmarketerie versehen. Vergoldete Bronzen. Mit Bügelhandhaben. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmordeckplatte. Kein Schlüssel vorhanden. (1301014) (3) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
1107 GALLÉ-TISCH MIT WASSERLILIENZIER Höhe: 73 cm. Unteres Tableau mit Signaturkartusche: E / Lothringerkreuz / G (für Emile Gallé). Nancy, um 1900. In unterschiedlichen Hölzern kontrastierend furnierter Korpus mit geschweiften Tabelaus mit intarsiertem Wasserliliendekor und erhabenem Rand. (1300371) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1108 TEMPEL MIT NAPOLEON Höhe: 29 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf vergoldeten Kugelfüßen der quadratische Aufbau mit eingelassenen vergoldeten figürlichen Reliefs, korinthischen Säulen und Kuppelüberbau in dunklem belgischem Marmor. In dem Pavillon die vergoldete Standfigur Napoleons. (1300872) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 1109 SCHREIBSEKRETÄR, WOHL WERKSTATT/ UMKREIS JAKOB KIESER Höhe: 95 cm. Breite: 90 cm. Tiefe: 50 cm. Mannheim, Ende 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche mit Nussbaum furniert, mit Würfelund Sternmarketerie mit Trompe l‘œil Effekt. Geschweifte gekantete Beine. In Zarge drei Schübe, schräge Schreibplatte, dahinter dreischübige Inneneinrichtung sowie zwei Mittelkompartiments mit Messingzugknäufen, oben in einer geraden Platte abschließend. Rest. Ein Schlüssel vorhanden. Anmerkung: Der Schreibsekretär erinnert an Arbeiten des Jakob Kieser (1734 - 1786), einem der wichtigsten Vertreter dieser Möbelgestaltung, der am kurfürstlichen Hof in Mannheim tätig war. (1290751) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GEMÄLDE 19./ 20. JAHRHUNDERT 19TH/
954 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 G
957 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN
959 CARL SPITZWEG, 1808 MÜNCHEN -
CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERDAM -
964 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHE
966 L. GARDON, MALER DES 19. JAHRHU
969 HENRIETTE HERMINIE GUDIN, 1825
972 FÉLIX ZIEM, 1821 BEAUNE - 1911
974 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JA
977 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
978 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS PFER
982 RICARDO VILLEGAS Y CORDERO, 184
985 SINAIDA JEWGENEWNA SEREBRJAKOWA
987 LOUIS PRIOU, 1845 TOULOUSE - 19
990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, WOH
993 HOLLÄNDISCHER MALER, WOHL DES
996 MAXIMILIEN LUCE, 1858 PARIS - 1
999 VICENTE LÓPEZ PORTAÑA, 1772 V
1001 MALER ANFANG DES 19. JAHRHUNDE
1004 HERMANN DAVID SOLOMON CORRODI,
HANDZEICHNUNGEN DRAWINGS 1009 DEUTS
1011 ZWEI ORIGINALBÄNDE ABBILDUNGE
SILBER, DOSEN SCHMUCK ARMBANDUHREN
1014 PAAR SHEFFIELDER WEINKÜHLER H
1233 SCHÖNER GOTISCHER SCHEIBENLEU
1239 SELTENES RENAISSANCE-BECKEN AU
1245 SPÄTGOTISCHE MARIA MAGDALENA
1250 KÜNSTLER DES JUGENDSTILS: FÜ
1254 PULVERFLASCHE Höhe: 13,5 cm.
1260 GIAMBOLOGNA, UM 1529 - 1608, N
1265 ITALIENISCHE BURGONET Höhe: 3
1270 MAJOLIKA-FLASCHE Höhe: 39 cm.
1275 TAZZA MIT SPRINGENDEM HUND Dur
1280 PIETRA DURA-PLATTE 120 x 120 c
1287 LÜSTERPLATTE Durchmesser: 44
1293 GESCHNITZTE FIGURENGRUPPE Höh
1297 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1300 FIGURENGRUPPE DER BEWEINIGUNG
1305 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1309 EISENRELIEF-GUSSPLATTE MIT DAR
1313 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1318 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1321 ANTWERPENER SCHULE DES 16. JAH
1327 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BAT
1332 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16
1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800
1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN
1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH
1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J
1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR
1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1
1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT
1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732
1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE
1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL
1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE
1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS
1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1
1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC
1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M
1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32
1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1
1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe
1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c
1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x
1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE
1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12
1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO
1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c
1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK
1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CONSIGN NOW JUNE AUCTION 2022 THURS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com