2 years ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

MÖBEL & EINRICHTUNG

MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & INTERIOR 1105 PAAR NAPOLEON III-WANDAPPLIKEN Höhe: 19 cm. Tiefe: 31 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Akanthuswandvorlage mit Volutenarmen und antikisierendem Korpus mit vier Brennstellen. Zur Elektrifizierung fertig hergerichtet. (1300391) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1106 KOMMODE IM LOUIS XV-STIL 85 x 115 x 55 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In à jour gearbeiteten Bronzesabots stehender vierschübiger Korpus, von denen die unteren beiden Schübe zusammengefasst sind, der Korpus bombiert und mit Spiegelmarketerie versehen. Vergoldete Bronzen. Mit Bügelhandhaben. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmordeckplatte. Kein Schlüssel vorhanden. (1301014) (3) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

1107 GALLÉ-TISCH MIT WASSERLILIENZIER Höhe: 73 cm. Unteres Tableau mit Signaturkartusche: E / Lothringerkreuz / G (für Emile Gallé). Nancy, um 1900. In unterschiedlichen Hölzern kontrastierend furnierter Korpus mit geschweiften Tabelaus mit intarsiertem Wasserliliendekor und erhabenem Rand. (1300371) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1108 TEMPEL MIT NAPOLEON Höhe: 29 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf vergoldeten Kugelfüßen der quadratische Aufbau mit eingelassenen vergoldeten figürlichen Reliefs, korinthischen Säulen und Kuppelüberbau in dunklem belgischem Marmor. In dem Pavillon die vergoldete Standfigur Napoleons. (1300872) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 1109 SCHREIBSEKRETÄR, WOHL WERKSTATT/ UMKREIS JAKOB KIESER Höhe: 95 cm. Breite: 90 cm. Tiefe: 50 cm. Mannheim, Ende 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche mit Nussbaum furniert, mit Würfelund Sternmarketerie mit Trompe l‘œil Effekt. Geschweifte gekantete Beine. In Zarge drei Schübe, schräge Schreibplatte, dahinter dreischübige Inneneinrichtung sowie zwei Mittelkompartiments mit Messingzugknäufen, oben in einer geraden Platte abschließend. Rest. Ein Schlüssel vorhanden. Anmerkung: Der Schreibsekretär erinnert an Arbeiten des Jakob Kieser (1734 - 1786), einem der wichtigsten Vertreter dieser Möbelgestaltung, der am kurfürstlichen Hof in Mannheim tätig war. (1290751) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127