1097 REMBRANDT BUGATTI, 1884 MAILAND – 1916 PARIS HUND MIT GESENKTEM SCHWANZ, 1903 Bronze, braune Patina. 26 x 35 x 15 cm. Auf dem Sockel signiert „R. Bugatti“, ortsbezeichnet und datiert „Milano 1903“ (ohne Gießerstempel). Originalausgabe „Giudici e Strada“ für A. Grubicy (Mai land). Nach dem heutigen Kenntnisstand beträgt unter Vorbehalt die bisher bekannte Auflage in Bronze zwei Exemplare. Provenienz: Privatsammlung Italien. Anmerkung: Rembrandt Bugatti war ein italienischer Bildhauer. Er ist der jüngere Bruder des Automobilkonstrukteurs Ettore Bugatti. Sein Werk umfasst in erster Linie Tierplastiken und gilt als überaus eigenständige künstlerische Position innerhalb der Bildhauerei der Früh moderne. (1301981) (13) Ausstellung: 1905, V. Biennale von Venedig. Sistrix INFO | BID REMBRANDT BUGATTI, 1884 MILAN - 1916 PARIS DOG WITH LOWERED TAIL, 1903 Bronze, brown patina. 26 x 35 x 15 cm. Signed „R. Bugatti“ on the base, locally inscribed and dated „Milano 1903“ (without foundry stamp). Original edition „Giudici e Strada“ for A. Grubicy (Milan). According to current knowledge, with reservations, the edition known so far in bronze is two copies. Provenance: Private collection Italy Notes: Rembrandt Bugatti was an Italian sculptor. He is the younger brother of the automobile designer Ettore Bugatti. His work includes primarily animal sculptures and is considered an extremely independent artistic position within early modern sculpture. Exhibition: 1905, 5th Venice Biennale. € 40.000 - € 60.000 116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
1098 GROSSE PRÄCHTIGE VESTIBÜL- ODER HALLENUHR Höhe: 110 cm. Maximale Breite: 67 cm. Maximale Tiefe: ca. 27 cm. Frankreich, um 1890. Bronze und Marmor, figürlich gestaltet. Der künstlerische Aufbau zeigt einen nach oben sich leicht weitenden Uhrenkasten in rotem Antico Rosso-Marmor in Art einer Hermenstele mit darüber aufgesetzter Büste eines Bacchusselens mit Weinlaub- und Traubendekoration. An den Schultern zwei frei agierend sitzende, geflügelte Eroten mit erhobener Feuerflamme bzw. einem Thyrsosstab. Am rechteckigen, quer ziehenden, ebenfalls in Marmor gefertigten Sockel mit kleinem Frontrisalit zwei bocksbeinige weibliche Mänaden, die sich an die Stele schmiegen. Zwischen beiden, am Fuß der Stele, bacchantische Trophäen wie Thyrsosstab, Panflöte und Weinstock. Weißes Emailziffernblatt im Zentrum der Stele, von vergoldetem Rahmen umzogen mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Breguetzeiger, gebläut. Siebentagegehwerk, Pendel an Stahlfederaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstundenund Stundenschlag auf Glocke. Die Bronzefiguren sowie der Gesamtentwurf von hoher Qualität, frei stehend denkbar, da die Figuren sich auch zur Rückseite hin neigen. (†) (13013131) (11) LARGE MAGNIFICENT VESTIBULE OR HALLWAY CLOCK Height: 110 cm. Maximum width: 67 cm. Maximum depth: ca. 27 cm. France, ca. 1890. Bronze and marble with figural design. White enamel dial at the centre of the stele, surrounded by gilt frame with Roman hours and Arabic minutes. Blued Breguet hands. Seven-day striking, pendulum with steel suspension. Striking mechanism with half hour and hour strike on bell. (†) € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GEMÄLDE 19./ 20. JAHRHUNDERT 19TH/
954 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 G
957 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN
959 CARL SPITZWEG, 1808 MÜNCHEN -
CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERDAM -
964 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHE
966 L. GARDON, MALER DES 19. JAHRHU
969 HENRIETTE HERMINIE GUDIN, 1825
972 FÉLIX ZIEM, 1821 BEAUNE - 1911
974 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JA
977 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
978 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS PFER
982 RICARDO VILLEGAS Y CORDERO, 184
985 SINAIDA JEWGENEWNA SEREBRJAKOWA
987 LOUIS PRIOU, 1845 TOULOUSE - 19
990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, WOH
993 HOLLÄNDISCHER MALER, WOHL DES
996 MAXIMILIEN LUCE, 1858 PARIS - 1
999 VICENTE LÓPEZ PORTAÑA, 1772 V
1001 MALER ANFANG DES 19. JAHRHUNDE
1004 HERMANN DAVID SOLOMON CORRODI,
1210 PAAR BRONZELEUCHTER Höhe inkl
1215 TIEFE BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL
1221 FRIEDRICH STURM, 1822 - 1898 M
1224 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER H
1230 GIOVANNI BANDINI, 1540 - 1599,
1233 SCHÖNER GOTISCHER SCHEIBENLEU
1239 SELTENES RENAISSANCE-BECKEN AU
1245 SPÄTGOTISCHE MARIA MAGDALENA
1250 KÜNSTLER DES JUGENDSTILS: FÜ
1254 PULVERFLASCHE Höhe: 13,5 cm.
1260 GIAMBOLOGNA, UM 1529 - 1608, N
1265 ITALIENISCHE BURGONET Höhe: 3
1270 MAJOLIKA-FLASCHE Höhe: 39 cm.
1275 TAZZA MIT SPRINGENDEM HUND Dur
1280 PIETRA DURA-PLATTE 120 x 120 c
1287 LÜSTERPLATTE Durchmesser: 44
1293 GESCHNITZTE FIGURENGRUPPE Höh
1297 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1300 FIGURENGRUPPE DER BEWEINIGUNG
1305 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1309 EISENRELIEF-GUSSPLATTE MIT DAR
1313 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1318 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1321 ANTWERPENER SCHULE DES 16. JAH
1327 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BAT
1332 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16
1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800
1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN
1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH
1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J
1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR
1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1
1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT
1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732
1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE
1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL
1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE
1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS
1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1
1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC
1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M
1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32
1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1
1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe
1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c
1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x
1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE
1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12
1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO
1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c
1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK
1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CONSIGN NOW JUNE AUCTION 2022 THURS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com