7 months ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1092 AUGUSTE RODIN, 1840

1092 AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS – 1917 MEUDON BUSTE DE SUZON (TAILLE NO. 5) Höhe: 32 cm. Unter Büstenausschnitt signiert „A. RODIN. Cie des Bronzes, Bruxelles“. Brüssel, 1875-1910. Bronzeguss, braun patiniert. Über profiliertem Standring nach links gewandter Kopf einer jungen Frau mit Medaillon und zu einer Schleife gebundenem Haarband. Verso Sockel mit kleinen Kratzern. Literatur: Vgl. Artur E. Elsen, Rodin, New York 1963, S. 206. Vgl. Robert Descharnes und Jean-Francois Chabrun, Auguste Rodin, Paris 1967, S. 46. Vgl. Ionel H. Jianou, Cécile Goldscheider, Rodin, Paris 1967, S. 85. Vgl. John L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin. The Collection of the Rodin Museum Philadelphia, Philadelphia, 1976, S. 581, Nr. 106-2. Vgl. Cécile Goldscheider, Auguste Rodin. Catalogue raisonné de l‘œuvre sculpté, Paris 1989, Bd. I, S. 84, Nr. 64. Vgl. Artur E. Elsen, Rodin‘s Art. The Rodin Collection of the Iris & B. Gerald Cantor Center for Visual Arts at Stanford University, New York 2003, S. 447, Nr. 129. Vgl. Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le bronze. Catalogue des œuvres conservées au Musée Rodin, Paris 2007, Bd. II, S. 662-665, Nr. S. 961. (13005516) (13) AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS – 1917 MEUDON BUSTE DE SUZON (TAILLE NO. 5) Height: 32 cm. Signed under bust “A. RODIN. Cie des Bronzes, Bruxelles”. Brussels, 1875-1910. Bronze casting, brown patina. Literature: cf. Artur E. Elsen, Rodin, New York 1963, p. 206. cf. Robert Descharnes and Jean-Francois Chabrun, Auguste Rodin, Paris 1967, p. 46. cf. Ionel Jianou and Cécile Goldscheider, Rodin, Paris 1967, p. 85. cf. John L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, The Collection of the Rodin Museum Philadelphia, Philadelphia 1976, p. 581, no. 106-2. cf. Cécile Goldscheider, Auguste Rodin, Catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Paris 1989, vol. I, p. 84, no. 64. cf. Artur E. Elsen, Rodin’s Art, The Rodin Collection of the Iris & B. Gerald Cantor Center for Visual Arts at Stanford University, New York 2003, p. 447, no. 129. cf. Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, Catalogue des œuvres conservées au Musée Rodin, Paris 2007, vol. II, p. 662-665, no. p. 961. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.