415 Doctor’s lady Länge: 4 cm. Rückwärtig signiert. China, spätes 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, gefasst, patiniert. Figur einer liegenden Dame mit entblößten Brüsten. Besonders kleine und feine Ausführung des beliebten Themas. (11812719) (13) 416 Katana Länge: 83,5 cm. Japan, 19. Jahrhundert. Bein, geschnitzt, mit Stahlklinge. Umlaufender dichter figürlicher, in Flachrelief geschnitzter Dekor, partiell geschwärzt, mit unterschiedlichen, wohl nicht zusammenhängenden Szenen. Unterer Abschluss fehlend. Alte Textilmontur. Alters- und Gebrauchssp. (1180971) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 417 Paar taoistische Elfenbeinfiguren Höhe: 79 bzw. 72,5 cm. Gewicht: 6,1 bzw. 5,6 kg. China, um 1900. Beigegeben Begutachtung durch Hans Martin Schmitz, Köln, vom 20. Januar 2015, mit Altersbestätigung. Groß und betont überschlank, entsprechend dem Elfenbeinzahn leicht gebogt, äußerst fein geschnitzt. Bärtige Männerfigur mit Perlenkette und Schwert, die weibliche Figur mit kunstvoll verknüpfter Kordel und hochgesteckter Frisur. Jeweils aus einem Stück afrikanischem Elfenbeinzahn geschnitzt. Sockel separat gefertigt, ebenfalls aus Elfenbein. Die ornamentalen Vertiefungen mit schwarzer Tusche eingefärbt, an der Rückseite altersbedingte gelbliche Färbung. Literatur: Vergleichsbeispiele finden sich in: Sydney Edward Lucas, The catalogue of Sassoon Chinese ivories, London 1950, Band I, Nr. 1-97. (11821512) (11) Export restrictions outside the EU. tions.com € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 364 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
418 Chinesische Buddha-Figur in Bronze Höhe: 27 cm. Breite: 23,5 cm. Am Boden chinesische Kalligraphie im Relief. China, 19. Jahrhundert. Bronze, patiniert und teilvergoldet. In Meditation mit angewinkeltem rechten Bein, auf einem Fo-Hund thronend. Hoch gekämmte Frisur, davor ein Haarschild mit kleiner Buddha-Figur. Linke Hand erhoben mit Kugel zwischen den Fingern. (11808742) (2) (11) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 419 Tabako-Bon Höhe: 24,5 cm. Japan, Edo-Periode, 1603 – 1868. Lackkorpus als Kabinett gestaltet mit oben abschließendem Koro. Drei Schübe und Einlegehilfe für Pfeife. Lackplatte und Teil der Pfeife fehlend. Alters- und Gebrauchssp. (1180748) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID 420 Paar Cloisonné-Vasen Höhe: 46,5 cm. Japan, Anfang 20. Jahrhundert. Kupfer emailliert. Oktogonale Balusterform mit allseitigem aufwändigem Emaildekor in Cloisonné-Technik mit Kartuschen in Famille Noir auf gelbem Fond. Hals mit Lotos- und Lanzettblattfries. Alters- und Gebrauchssp. (1180272) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 365
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
tions.com 1 Nicolas de Largillière
tions.com 3 Brunnenschale aus rosa
5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.
8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61
10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:
13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76
15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit
Vergoldete Bronzeapplikation an der
Ansichten der Platte, der Seitenfl
17 Dreischübige Louis XVI-Kommode
19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:
20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.
All texts can be translated into yo
26 Höfische Louis XV-Kommode geste
30 Maler aus dem Werkstattumkreis v
33 Ein Paar große Wandappliken Hö
Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S
39 Charles-Amédée-Philippe van Lo
44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,
Der fein gearbeitete Sockel der Uhr
47 Höchst repräsentative Louis XV
50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde
54 Louis XV-Kabinett in der Art des
Detailabbildungen des Thermometers
59 Sehr große Glasvase im Louis XV
61 Paar Bibliotheksschränke im Lou
63 Schule des Jean-Marc Nattier 168
68 Paar englische Ziervasen Höhe:
73 Porzellantasse mit Portrait Frie
75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö
79 Französischer Portraitist des a
82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le
88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf
89 Großformatige Empire-Wandtapete
93 Skulptur mit Engeln als Korbträ
97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil
103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B
104 Gueridon im Empire-Stil Höhe:
106 Paar Prunkkandelaber Höhe: 90,
109 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 7
114 Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil
tions.com 120 For around 6,000 addi
117 Paar Rokoko-Kaminböcke Fronth
120 Paar Marmorhunde Höhe: 69,5 cm
123 Marmorbüste eines Römers mit
126 Paar außergewöhnliche Londone
128 Albert-Ernest de Carrier-Belleu
130 Bergmännischer Tafelaufsatz mi
133 Zwei große Londoner Vermeil-Po
135 Pariser Soupière Höhe: 32 cm.
137 Paar Empire-Schreibtische Höhe
140 Paar Berliner Lackvasen Höhe o
144 Große prächtige Vestibül- od
148 Marmorskulptur eines lesenden M
152 Fortunato Gori, tätig 1895 Flo
154 Liegender Damenakt Höhe: ca. 2
156 Paar Napoleon III-Ziervasen Hö
159 Paar Mahagoni furnierte Vitrine
163 Zwei Stühle und zwei Armlehnst
166 Großer Aufsatzsekretär Höhe:
170 Braunschweiger Barock-Kommode H
173 Paar Bronzebüsten KÖNIG HEINR
177 Spätgotischer Jogltisch Höhe:
179 Große Renaissance-Truhe 66 x 8
183 Beeindruckende große Frühbaro
185 Renaissance-Aufsatzkabinett Hö
189 Großes barockes Spielbrett 12,
192 Männlicher Torso in schwarzem
Sculpture Works of Art
195 Pastiglia-Kästchen 15,2 x 24,8
198 Gotisches Architekturelement H
Small altarpiece with ivory/ bone c
204 Spätgotische Schnitzfigurengru
208 Paar antikisierende Wandpaneele
211 Hochfeine Limoges-Spiegelbox 13
213 Ein Paar Silberdeckelschalen Du
217 Höchst seltene Augsburger Tisc
220 Satz von zwölf Bergkristall-Pl
224 Abraham Roentgen-Schatulle 13 x
228 Seltenes italienisches Kästche
231 Indoportugiesische Kassette mit
234 Kolumbianische Sammelkassette i
236 Seltene, reich intarsierte Kabi
239 Osmanische Perlmuttschatulle H
244 Äußerst fein gearbeitete, mit
247 Seltene Chinoiserie-Schatulle d
249 Schwere vergoldete Schreibkasse
253 Renaissance-Kabinett 58,5 x 96,
254 Außergewöhnliches jagdliches
258 Antwerpener Kassette mit Schild
261 Flämisches Kabinett Höhe: 70
262 Maltesisches Silberrelief (Abb.
264 Spätrenaissance-Schatulle, mit
268 Paar Bronzefiguren Maximale Hö
271 Bronzefigur der Fortuna Höhe:
276 Modell eines Eisenharnisch Gesa
280 Seltene Aachener Chormantelschl
284 Tummler Durchmesser: 6,7 cm. He
290 Türklopfer Höhe: 17 cm. Breit
296 Miniatur-Giftmörser Höhe: 3,4
303 Elfenbeinschädel Höhe: 8 cm.
311 Antonio Susini, zug. / Nachfolg
319 Tresor Höhe: 58,5 cm. Breite:
327 Bergkristallgemme eines Feldher
330 Sehr großer Elfenbein-Deckelpo
332 Paar in Bein geschnitzte antike
335 Elfenbeinhumpen im Stil des 17.
339 Elfenbeinolifant - Sigismund II
344 Elfenbeinhumpen mit Löwenjagds
348 Paar Elfenbeinstatuetten in his
356 Ormolufigur des Heiligen Eligiu
360 Silberhumpen Höhe: 21,5 cm. Ge
363 Bedeutende Prunkvase mit Darste
365 KPM-Prunkvase mit Ansicht von S
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com