385 Spanische Abschrift der Papstbulle von Papst Alexander VI 67,8 x 87,6 cm. Toledo, 25. November 1530. ALEXANDER VI (Rodrigo Borgia), Pergamenturkunde Spanische Renaissance-Abschrift der Papstbulle von Papst Alexander VI. vom 1. Oktober 1496 zur Bestätigung der Privilegien des Krankenhauses des Heiligen Kreuzes. Mit großem illuminierten Anfangsbuchstaben „A“, mit aufwendigem Federwerk in Blau, Rot und Lila, die erste Textzeile in dekorativen Kapitellen in Braun und Gelb geschrieben, mit einer floralen Bordüre am oberen Rand mit Rosenblüten; beglaubigt mit autographischem notariellen Zeugnis und Signée durch den Apostolischen Notar Cristofo Navarro, gemeinsamer Inhaber des Begünstigten (Partararius) der Toledo-Kathedrale und von Ferdinand de Lunar, Sekretär des Kapitels der Kathedrale. Pergament, der Text von einer attraktiven gotischen Hand geschrieben, kleine Reparatur am rechten Rand. Ein ungewöhnliches dekoratives Dokument, in einer Weise parallel zur platerischen (silbermachartigen) Architektur, die in Spanien und ihren amerikanischen Kolonien vom späten 15. bis Mitte des 16. Jahrhunderts zu finden ist. Das Krankenhaus des Heiligen Kreuzes in Toledo wurde unter dem Erzbischof von Toledo, Pedro Gonzalez de Mendoza (1428-1495) gegründet und von der Papstbulle des Borgia Papstes, Alexander VI., am 1. Oktober 1496 (Alexander natürlich spanische Extraktion selbst und geboren in Valencia). Entworfen von den Architekten-Bildhauern Enrique Egas und Alonso de Covarrubias, ist es ein herausragendes Beispiel der plateresken Architektur und wurde 1902 zum Bien de Interés Cultural erklärt. Es ist heute ein Museum, unter anderem mit einer bedeutenden Sammlung von Gemälden des El Greco. (11807629) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID tions.com 340 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
386 Arabische Handschrift 22,5x 15,5 cm. 18. / 19. Jahrhundert. 60 nn Bl. Mod. flex. Ldr. Umschlag, vom Buchblock gelöst. Gebrauchshandschrift im Naskhi Duktus, die in neuerer Zeit (Ende 19. oder 20. Jahrhundert) mit 15 Deckfarbenminiaturen höfischer Szenen ausgestattet worden ist (jeweils etwa halbseitige Größe, über den Text gemalt). Etwas fleckig und gebräunt. (11807622) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 341
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
tions.com 1 Nicolas de Largillière
tions.com 3 Brunnenschale aus rosa
5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.
8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61
10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:
13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76
15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit
Vergoldete Bronzeapplikation an der
Ansichten der Platte, der Seitenfl
17 Dreischübige Louis XVI-Kommode
19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:
20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.
All texts can be translated into yo
26 Höfische Louis XV-Kommode geste
30 Maler aus dem Werkstattumkreis v
33 Ein Paar große Wandappliken Hö
Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S
39 Charles-Amédée-Philippe van Lo
44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,
Der fein gearbeitete Sockel der Uhr
47 Höchst repräsentative Louis XV
50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde
54 Louis XV-Kabinett in der Art des
Detailabbildungen des Thermometers
59 Sehr große Glasvase im Louis XV
61 Paar Bibliotheksschränke im Lou
63 Schule des Jean-Marc Nattier 168
68 Paar englische Ziervasen Höhe:
73 Porzellantasse mit Portrait Frie
75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö
79 Französischer Portraitist des a
82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le
88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf
89 Großformatige Empire-Wandtapete
93 Skulptur mit Engeln als Korbträ
97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil
103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B
104 Gueridon im Empire-Stil Höhe:
106 Paar Prunkkandelaber Höhe: 90,
109 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 7
114 Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil
tions.com 120 For around 6,000 addi
117 Paar Rokoko-Kaminböcke Fronth
120 Paar Marmorhunde Höhe: 69,5 cm
123 Marmorbüste eines Römers mit
126 Paar außergewöhnliche Londone
128 Albert-Ernest de Carrier-Belleu
130 Bergmännischer Tafelaufsatz mi
133 Zwei große Londoner Vermeil-Po
135 Pariser Soupière Höhe: 32 cm.
137 Paar Empire-Schreibtische Höhe
140 Paar Berliner Lackvasen Höhe o
144 Große prächtige Vestibül- od
148 Marmorskulptur eines lesenden M
152 Fortunato Gori, tätig 1895 Flo
154 Liegender Damenakt Höhe: ca. 2
156 Paar Napoleon III-Ziervasen Hö
159 Paar Mahagoni furnierte Vitrine
163 Zwei Stühle und zwei Armlehnst
166 Großer Aufsatzsekretär Höhe:
170 Braunschweiger Barock-Kommode H
173 Paar Bronzebüsten KÖNIG HEINR
177 Spätgotischer Jogltisch Höhe:
179 Große Renaissance-Truhe 66 x 8
183 Beeindruckende große Frühbaro
185 Renaissance-Aufsatzkabinett Hö
189 Großes barockes Spielbrett 12,
192 Männlicher Torso in schwarzem
Sculpture Works of Art
195 Pastiglia-Kästchen 15,2 x 24,8
198 Gotisches Architekturelement H
Small altarpiece with ivory/ bone c
204 Spätgotische Schnitzfigurengru
208 Paar antikisierende Wandpaneele
211 Hochfeine Limoges-Spiegelbox 13
213 Ein Paar Silberdeckelschalen Du
217 Höchst seltene Augsburger Tisc
220 Satz von zwölf Bergkristall-Pl
224 Abraham Roentgen-Schatulle 13 x
228 Seltenes italienisches Kästche
231 Indoportugiesische Kassette mit
234 Kolumbianische Sammelkassette i
236 Seltene, reich intarsierte Kabi
239 Osmanische Perlmuttschatulle H
244 Äußerst fein gearbeitete, mit
247 Seltene Chinoiserie-Schatulle d
249 Schwere vergoldete Schreibkasse
253 Renaissance-Kabinett 58,5 x 96,
254 Außergewöhnliches jagdliches
258 Antwerpener Kassette mit Schild
261 Flämisches Kabinett Höhe: 70
262 Maltesisches Silberrelief (Abb.
264 Spätrenaissance-Schatulle, mit
268 Paar Bronzefiguren Maximale Hö
271 Bronzefigur der Fortuna Höhe:
276 Modell eines Eisenharnisch Gesa
280 Seltene Aachener Chormantelschl
284 Tummler Durchmesser: 6,7 cm. He
290 Türklopfer Höhe: 17 cm. Breit
296 Miniatur-Giftmörser Höhe: 3,4
303 Elfenbeinschädel Höhe: 8 cm.
311 Antonio Susini, zug. / Nachfolg
319 Tresor Höhe: 58,5 cm. Breite:
327 Bergkristallgemme eines Feldher
330 Sehr großer Elfenbein-Deckelpo
332 Paar in Bein geschnitzte antike
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com