5 years ago

Fine Art Auction

364 KPM-Vase mit

364 KPM-Vase mit Berliner Stadtschloss Höhe: 67 cm. Pfennig mit Zeptermarke, Pressnummer „38, VI“. Berlin, um 1867 – 1870. Elegante Form, polychrom staffiert in blauem Fond, partiell vergoldet. Sogenannte Französische Vase. Rest. Provenienz: Landrat von Tondern Matthias Bleicken; 1868 erhalten vom Königlichen Hofmarschallamt mit den Worten in einem Schenkungsbrief: „Im allerhöchsten Auftrage Seiner Majestät des Königs gereicht es mir zum besonderen Vergnügen, Euer Hochwohlgeboren hierdurch den Dank Seiner Majestät für die freundliche Aufnahme, welche Allerhöchstdieselben bei der letzten Reise in Ihrem Hause gefunden haben, aussprechen und gleichzeitig das beifolgende Zeichen der Allerhöchsten Anerkennung zur Erinnerung an jenen Besuch übermitteln zu können.“ (1180713) (13) KPM porcelain vase with view of the Berlin City Palace Height: 67 cm. Royal scepter pfennig mark, incised number 38, VI. Berlin, ca. 1867 - 1870. Elegant from, polychrome décor on blue background, parcel-gilt. So called “French vase”. Restored. tions.com Provenance: Matthias Bleicken, County Commissioner of Tondern. 1868 received by the Royal office of the Lord Stewart of the Household (Hofmarschall) with a letter of endowment. € 32.000 - € 38.000 Sistrix INFO | BID 308 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com