268 Paar Bronzefiguren Maximale Höhe: 36,5 cm. 17. Jahrhundert. Musizierende Amoretten, jeweils mit Stand- und Spielbein auf einer Muschel über rundziehender Plinthe stehend, die Körper in leicht gedrehter Haltung. Einer der Putten im Tanzschritt, das Gegenstück mit einer an die Lippen geführten Posaune. Die Figuren nach Vorbild von Donatello (um 1386-1466). Schöne schwarz glänzende Patina. Rest. (1181165) (2) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 269 Große Bronzegruppe nach Giambologna (um 1529-1608) RAUB DER SABINERINNEN Höhe: 106 cm. 19. Jahrhundert. Die Raptatio-Gruppe in feiner Bronze gegossen, braun patiniert. Auf rechteckiger Felsenplinthe sowie auf geäderter Marmorplatte montiert. (11804814) (11) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID tions.com 264 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
270 Bronzefigur des Asklepios, dem Gott der Heilkunst und der Ärzte Höhe: 84 cm. Breite: 32 cm. Tiefe: 23 cm. 19. Jahrhundert. Klassizistischer Bronzeguss nach dem Vorbild der antiken Marmorstatue im Tempelheiligtum von Epidauros. Der Arzt und Heiler im Kontrapost auf rechteckiger Sockelplinthe stehend, in antikem Mantel mit entblößter Schulter, die rechte Hand an die Hüfte gelegt, entsprechend dem antiken Vorbild, die Linke hält einen Stab, an dem sich die Schlange hochschlängelt. Der Kopf bärtig, jedoch entgegen dem antiken Vorbild, leicht nach vorne geneigt, was auf eine beabsichtigte höhere Aufstellung verweist. Klassizistisch glatt behandelte Oberfläche mit schöner dunkler Patina. (1181045) (2) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 265
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
tions.com 1 Nicolas de Largillière
tions.com 3 Brunnenschale aus rosa
5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.
8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61
10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:
13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76
15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit
Vergoldete Bronzeapplikation an der
Ansichten der Platte, der Seitenfl
17 Dreischübige Louis XVI-Kommode
19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:
20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.
All texts can be translated into yo
26 Höfische Louis XV-Kommode geste
30 Maler aus dem Werkstattumkreis v
33 Ein Paar große Wandappliken Hö
Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S
39 Charles-Amédée-Philippe van Lo
44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,
Der fein gearbeitete Sockel der Uhr
47 Höchst repräsentative Louis XV
50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde
54 Louis XV-Kabinett in der Art des
Detailabbildungen des Thermometers
59 Sehr große Glasvase im Louis XV
61 Paar Bibliotheksschränke im Lou
63 Schule des Jean-Marc Nattier 168
68 Paar englische Ziervasen Höhe:
73 Porzellantasse mit Portrait Frie
75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö
79 Französischer Portraitist des a
82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le
88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf
89 Großformatige Empire-Wandtapete
93 Skulptur mit Engeln als Korbträ
97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil
103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B
104 Gueridon im Empire-Stil Höhe:
106 Paar Prunkkandelaber Höhe: 90,
109 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 7
114 Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil
tions.com 120 For around 6,000 addi
117 Paar Rokoko-Kaminböcke Fronth
120 Paar Marmorhunde Höhe: 69,5 cm
123 Marmorbüste eines Römers mit
126 Paar außergewöhnliche Londone
128 Albert-Ernest de Carrier-Belleu
130 Bergmännischer Tafelaufsatz mi
133 Zwei große Londoner Vermeil-Po
135 Pariser Soupière Höhe: 32 cm.
137 Paar Empire-Schreibtische Höhe
140 Paar Berliner Lackvasen Höhe o
144 Große prächtige Vestibül- od
148 Marmorskulptur eines lesenden M
152 Fortunato Gori, tätig 1895 Flo
154 Liegender Damenakt Höhe: ca. 2
156 Paar Napoleon III-Ziervasen Hö
159 Paar Mahagoni furnierte Vitrine
163 Zwei Stühle und zwei Armlehnst
166 Großer Aufsatzsekretär Höhe:
170 Braunschweiger Barock-Kommode H
173 Paar Bronzebüsten KÖNIG HEINR
177 Spätgotischer Jogltisch Höhe:
179 Große Renaissance-Truhe 66 x 8
183 Beeindruckende große Frühbaro
185 Renaissance-Aufsatzkabinett Hö
189 Großes barockes Spielbrett 12,
192 Männlicher Torso in schwarzem
Sculpture Works of Art
195 Pastiglia-Kästchen 15,2 x 24,8
198 Gotisches Architekturelement H
Small altarpiece with ivory/ bone c
204 Spätgotische Schnitzfigurengru
208 Paar antikisierende Wandpaneele
211 Hochfeine Limoges-Spiegelbox 13
213 Ein Paar Silberdeckelschalen Du
370 KPM-Bildteller Durchmesser: 24,
371 Schedel‘sche Weltchronik Gro
tions.com Einband in Groß-Folio, 4
373 Bedeutendes und prachtvolles
Datierung: Die Entstehung des Bande
375 Zwei Originalbände Abbildungen
378 Kommentar zum Koran Folio 33,6
381 König David - Soli deo gloria
383 Original Handschrift im Namen v
385 Spanische Abschrift der Papstbu
387 Kalender aus Stundenbuch 16 x 1
389 Dionysius Areopagita 4°. Stra
391 Drei Papyrus Handschriften Rahm
393 Biblia dat is de gantsche H. Sc
396 Le Triomphe de l'empereur Maxim
397 Généalogie Universelle 31 x 2
400 Johannes Tortellius Fol. (29,5
405 Adelsdiplom „von Hardenberg
Asian Art
408 Famille Verte-Vase Höhe: 61 cm
412 Buddhakopf Höhe: 23 cm. Gesamt
418 Chinesische Buddha-Figur in Bro
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com