225 Bergkristallkreuz Höhe inkl. Sockel: 24 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Oberer Abschluss einer sakralen Vortragestange mit stilisiertem, ornamental gestaltetem, silbernem Reichsapfel über dem sich das gekantete Bergkristallkreuz mit silbernen Abschlüssen erhebt. Auf Museumssockel montiert. Alters- und Gebrauchssp. (11804825) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 227 Höchst bedeutender historistischer Abendmahlskelch in Feingold Höhe: 22,2 cm. Gewicht: 684 g. 24 kt Gold (Dukatengold). Meisterzeichen Andreas Norz, datiert „Innsbruck 1890“. Innsbruck, 1890. Gutachten aus dem Jahr 2015 vorhanden. Mit Transluzidemail und Polychrom-Emaildekorationen sowie feinen Ziselierungen. Kuppa im oberen Teil glatt, die untere Schale entsprechend dem Schaft und dem Fuß dekoriert mit dunkel- bis türkis-grünem Weinrankenwerk, dazwischen Trauben, stilisierte Blüten sowie Volutenbogen-Dekoration. Der Schaft nahezu zylindrisch nach oben sich leicht verjüngend, gegliedert durch vier profilierte und gekehlte Schaftringe, dazwischen prominenter Nodus in Form einer gequetschten Kugel. Der Rundfuß ebenfalls ganzheitlich mit Blattwerk dekoriert. Am Übergang über den Profilringen zusätzlich inkarnatfarbige Engelsköpfchen mit ausgebreiteten Schwingen. Auf dem Fuß drei Ovalmedaillons. Profil gerahmt mit Bilddarstellungen: Moses mit der ehernen Schlange, das letzte Abendmahl sowie Christus am Kreuz mit den Assistenzfiguren. Die figürlichen Darstellungen in Gold, in den Faltenvertiefungen der Gewänder rot emailliert. Entsprechendes Rotemail zwischen den feinen Blättern eines Ornamentbandes, das die Oberseite des Fußes umzieht. Darunter Kehlung mit kräftig vorziehenden Profilen, in der Kehle feine weiß emaillierte Passornamentik, dazwischen in gotischen Majuskeln Stifteraufschrift „MEMENTO JOSEFI BERNARD ET FAMILIAE FUNDAT“. Gesamtausführung in höchster handwerklicher Goldschmiedeleistung, auch was die Punzierung und Feingravierung der ornamentierten Teile betrifft. Provenienz: Gestiftet von der Familie Joseph Bernard aus Kaltern in Südtirol. Familienbesitz der Grafen Thun. Anmerkung: Weltweit das einzige Objekt aus dem 19. Jahrhundert, welches aus diesem selten verwendeten Dukatengold und in dieser meisterhaften Verarbeitung geschaffen wurde. Literatur: Beschrieben und abgebildet in: Mitteilungen des Tiroler Gewerbevereins, Nr. 9 und 10, VII. Jahrgang, Sept./ Okt. 1890, S. 54 f. „Der auf der Extrabeilage abgebildete Kelch ist über 300 Dukaten schwer, ohne jeglichen Zusatz von Unedelmetall aus reinem Golde hergestellter, wie diese die ausdrückliche Bedingung seitens der Stifter vorschrieb.“ Ausstellung: Ausgestellt zur Neueröffnung der Geschäftsräume der Fa. Juwelier Norz GmbH, Maria-Theresienstr. 8, Innsbruck Mai-Juni 2018. (1181291) (11) Very important historic fine gold chalice Height: 22.2 cm. Weight: 684 g. 24 ct gold (fine gold). Master's mark “Andreas Norz“, dated “Innsbruck 1890“. Innsbruck, 1890. Expert's report dated 2015 enclosed. With translucent enamel and polychrome enamel decoration and finely chased. Donator's inscription: “MEMENTO JOSEFI BERNARD ET FAMILIAE FUN- DAT“. Excellent goldsmiths workmanship overall, also regarding the punch ing and fine engraving of the ornamental parts. Provenance: Donated by the Joseph Bernard Family from South Tyrol. Count Thun family estate. Notes: The only known object from 19th century worldwide, which was created in this rarely used fine gold and executed so masterfully. Literature: Described and illustrated in: Mitteilungen des Tiroler Gewerbevereins, nos. 9 and 10, VII, Sept./Oct. 1890, p. 54 f. “The cub illustrated on the supplement is over 300 ducats heavy, without any addition of base metals but made from pure gold as was the donator's explicit condition.“ Exhibitions: Exhibited for the reopening of the business premises of Fa. Juwelier (engl. jeweller) Norz GmbH, Maria- Theresienstr. 8, Innsbruck May - June 2018. € 35.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BID 226 Corpus Christi in Bronze Korpushöhe: ca. 59 cm. Gesamthöhe mit modernem Metallständer: 74 cm. Maximale Breite: 49 cm. 19. Jahrhundert. Viernageltypus, die Arme nur leicht, weit V-förmig nach oben gerichtet. Das Haupt nach rechts geneigt, mit noch geöffnetem Mund und Blick zur Seite. Eine Haarsträhne zieht links über die Dornenkrone nach hinten. Das Lendentuch in sich schmal gedreht, an der Vorderseite geschlungen, um dann an der rechten Körperseite zur einer Verknotung wieder hoch zu ziehen. An der Rückseite, in Höhe des Gesäßes, große runde Gussöffnung. Braune glänzende Patina (drei kleine Kratzer an der rechten Brust). (11804711) (11) € 2.400 - € 3.000 Sistrix INFO | BID tions.com 224 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
tions.com 1 Nicolas de Largillière
tions.com 3 Brunnenschale aus rosa
5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.
8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61
10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:
13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76
15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit
Vergoldete Bronzeapplikation an der
Ansichten der Platte, der Seitenfl
17 Dreischübige Louis XVI-Kommode
19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:
20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.
All texts can be translated into yo
26 Höfische Louis XV-Kommode geste
30 Maler aus dem Werkstattumkreis v
33 Ein Paar große Wandappliken Hö
Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S
39 Charles-Amédée-Philippe van Lo
44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,
Der fein gearbeitete Sockel der Uhr
47 Höchst repräsentative Louis XV
50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde
54 Louis XV-Kabinett in der Art des
Detailabbildungen des Thermometers
59 Sehr große Glasvase im Louis XV
61 Paar Bibliotheksschränke im Lou
63 Schule des Jean-Marc Nattier 168
68 Paar englische Ziervasen Höhe:
73 Porzellantasse mit Portrait Frie
75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö
79 Französischer Portraitist des a
82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le
88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf
89 Großformatige Empire-Wandtapete
93 Skulptur mit Engeln als Korbträ
97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil
103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B
104 Gueridon im Empire-Stil Höhe:
106 Paar Prunkkandelaber Höhe: 90,
109 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 7
114 Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil
tions.com 120 For around 6,000 addi
117 Paar Rokoko-Kaminböcke Fronth
120 Paar Marmorhunde Höhe: 69,5 cm
123 Marmorbüste eines Römers mit
126 Paar außergewöhnliche Londone
128 Albert-Ernest de Carrier-Belleu
130 Bergmännischer Tafelaufsatz mi
133 Zwei große Londoner Vermeil-Po
135 Pariser Soupière Höhe: 32 cm.
137 Paar Empire-Schreibtische Höhe
140 Paar Berliner Lackvasen Höhe o
144 Große prächtige Vestibül- od
148 Marmorskulptur eines lesenden M
152 Fortunato Gori, tätig 1895 Flo
154 Liegender Damenakt Höhe: ca. 2
156 Paar Napoleon III-Ziervasen Hö
159 Paar Mahagoni furnierte Vitrine
163 Zwei Stühle und zwei Armlehnst
166 Großer Aufsatzsekretär Höhe:
287 Paar Leuchterengel Höhe: jewei
293 Großer italienischer Bronzemö
299 Leuchter im Barock-Stil Höhe:
306 Barocker Schädel Höhe: ca. 4
315 Paar Zierkorallen Höhe: ca. 41
322 Zierliche Kamee 3,6 x 2,7 cm. 1
328 Weimarer Güssefeld-Himmelsglob
331 Zwei in Elfenbein geschnitzte F
334 Leonhard Kern, 1588 - 1662, zug
337 Reliefbild „Jagdallegorie“
341 Gerard van Opstal, 1605 Belgien
345 Elfenbeinstatuette der Jeanne d
351 Barocke Gabel Höhe: 17,7 cm. N
358 Bildschnitzer aus dem Weilheime
Porcelain Vases & Plates
364 KPM-Vase mit Berliner Stadtschl
368 Große Vase von Louis-Robert Ca
369 Paar Porzellanbildteller Durchm
A Collection of Books & Manuscripts
tions.com 324 For around 6,000 addi
372 Brevier auf Pergament 17,8 x 12
Die in je zwei Spalten geschriebene
374 P. F. Basan 28,5 x 20,5 cm. Par
376 Graduale Romanum Groß-Folio Ve
379 Johannes Gerson 297 x 210 cm. S
382 Pergamenturkunde mit eigenhänd
384 Urkunde Alfons V, 1396 - 1458 1
386 Arabische Handschrift 22,5x 15,
388 Al Nafsi „Imad Al Islam“ Fo
390 Antoninus Florentinus Fol. 33,5
392 Inkunabel 23,2 x 17,5 cm. 1486.
395 Doppelblatt mit Miniatur Gesamt
398 Sammlung von vier interessanten
403 Girolamo Ruscelli Gr. 4°. 27,2
406 Seltene extrem dünnwandige chi
410 Musealer chinesischer Armlehnst
415 Doctor’s lady Länge: 4 cm. R
» WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II B
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com