221 Tischbrunnenfigur „Leda mit dem Schwan“ Höhe: 22 cm. 18. Jahrhundert. Bleiguss, gestaltet nach der antiken Figur „Badende Venus kniend“, hier jedoch durch Beigabe eines Schwans als Leda interpretiert. In der linken Hand eine röhrenförmige Tülle, wohl ehemals mit einer Wasserzuführung verbunden, als Springbrunnen ausgeführt. Mit schöner Alterspatina. (1181411) (11) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 222 Merkur Höhe inkl. Sockel: 120,5 cm. Der Sockel signiert und ortsbezeichnet „ROMA 84“. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Bronze, gegossen, dunkel partiniert, partiell vergoldet (gold lackiert). Gekantete Basis in grauem Marmor mit darüber liegendem, profiliertem, dunkel partiniertem Bronzefuß, den Merkur tragend, welcher von einem Cherubim in die Lüfte gehoben wird. Alters- und Gebrauchssp., partieller Patinaabrieb. (1180473) (13) € 6.500 - € 8.500 Sistrix INFO | BID Zum Größenvergleich. All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 221
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
tions.com 1 Nicolas de Largillière
tions.com 3 Brunnenschale aus rosa
5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.
8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61
10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:
13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76
15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit
Vergoldete Bronzeapplikation an der
Ansichten der Platte, der Seitenfl
17 Dreischübige Louis XVI-Kommode
19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:
20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.
All texts can be translated into yo
26 Höfische Louis XV-Kommode geste
30 Maler aus dem Werkstattumkreis v
33 Ein Paar große Wandappliken Hö
Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S
39 Charles-Amédée-Philippe van Lo
44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,
Der fein gearbeitete Sockel der Uhr
47 Höchst repräsentative Louis XV
50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde
54 Louis XV-Kabinett in der Art des
Detailabbildungen des Thermometers
59 Sehr große Glasvase im Louis XV
61 Paar Bibliotheksschränke im Lou
63 Schule des Jean-Marc Nattier 168
68 Paar englische Ziervasen Höhe:
73 Porzellantasse mit Portrait Frie
75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö
79 Französischer Portraitist des a
82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le
88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf
89 Großformatige Empire-Wandtapete
93 Skulptur mit Engeln als Korbträ
97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil
103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B
104 Gueridon im Empire-Stil Höhe:
106 Paar Prunkkandelaber Höhe: 90,
109 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 7
114 Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil
tions.com 120 For around 6,000 addi
117 Paar Rokoko-Kaminböcke Fronth
120 Paar Marmorhunde Höhe: 69,5 cm
123 Marmorbüste eines Römers mit
126 Paar außergewöhnliche Londone
128 Albert-Ernest de Carrier-Belleu
130 Bergmännischer Tafelaufsatz mi
133 Zwei große Londoner Vermeil-Po
135 Pariser Soupière Höhe: 32 cm.
137 Paar Empire-Schreibtische Höhe
140 Paar Berliner Lackvasen Höhe o
144 Große prächtige Vestibül- od
148 Marmorskulptur eines lesenden M
152 Fortunato Gori, tätig 1895 Flo
154 Liegender Damenakt Höhe: ca. 2
156 Paar Napoleon III-Ziervasen Hö
159 Paar Mahagoni furnierte Vitrine
163 Zwei Stühle und zwei Armlehnst
278 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 c
282 Luca Della Robbia, 1400 - 1482,
287 Paar Leuchterengel Höhe: jewei
293 Großer italienischer Bronzemö
299 Leuchter im Barock-Stil Höhe:
306 Barocker Schädel Höhe: ca. 4
315 Paar Zierkorallen Höhe: ca. 41
322 Zierliche Kamee 3,6 x 2,7 cm. 1
328 Weimarer Güssefeld-Himmelsglob
331 Zwei in Elfenbein geschnitzte F
334 Leonhard Kern, 1588 - 1662, zug
337 Reliefbild „Jagdallegorie“
341 Gerard van Opstal, 1605 Belgien
345 Elfenbeinstatuette der Jeanne d
351 Barocke Gabel Höhe: 17,7 cm. N
358 Bildschnitzer aus dem Weilheime
Porcelain Vases & Plates
364 KPM-Vase mit Berliner Stadtschl
368 Große Vase von Louis-Robert Ca
369 Paar Porzellanbildteller Durchm
A Collection of Books & Manuscripts
tions.com 324 For around 6,000 addi
372 Brevier auf Pergament 17,8 x 12
Die in je zwei Spalten geschriebene
374 P. F. Basan 28,5 x 20,5 cm. Par
376 Graduale Romanum Groß-Folio Ve
379 Johannes Gerson 297 x 210 cm. S
382 Pergamenturkunde mit eigenhänd
384 Urkunde Alfons V, 1396 - 1458 1
386 Arabische Handschrift 22,5x 15,
388 Al Nafsi „Imad Al Islam“ Fo
390 Antoninus Florentinus Fol. 33,5
392 Inkunabel 23,2 x 17,5 cm. 1486.
395 Doppelblatt mit Miniatur Gesamt
398 Sammlung von vier interessanten
403 Girolamo Ruscelli Gr. 4°. 27,2
406 Seltene extrem dünnwandige chi
410 Musealer chinesischer Armlehnst
415 Doctor’s lady Länge: 4 cm. R
» WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II B
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com