216 Seltene Augsburger Renaissance-Tischuhr mit figürlicher Bekrönung Höhe: 22 cm. Sockelbreite: 10,6 cm. Sockeltiefe: 8,5 cm. 17. Jahrhundert. 215 Figürlich gestaltete Tischuhr Höhe: 32,5 cm. Signiert „Alexander Giroust / London“. An der Rückplatine ebenfalls Aufschrift „Alex Giroust / London“. Das Uhrengehäuse nahezu würfelförmig mit an den Frontecken vortretenden Dreiviertelbalustern über angeschweiftem, stark vortretendem Sockel. Das Gehäuse feuervergoldet, das Ziffernblatt in Silber mit gravierten römischen Stunden. Innerhalb des Ziffernrings eingravierte Landschaft mit Bergen, Bäumen und Häusern. Ein Stundenzeigerwerk, der Zeiger pfeilförmig, vergoldet. Gehäuse an drei Seiten reich mit Blütendekoration und Blattwerk graviert. An der Rückseite hervortretende, durch vergoldete Spange ein gefasste Glocke. Bekrönung des Gehäuses durch figürliche Darstellung „Jesus an der Geißelsäule“. Die Jesusgestalt gegossen und ebenfalls feuervergoldet, die Hände zurückgenommen, gebunden an eine Rundsäule in Achat. Basis und Kapitell vergoldet, über dem Kapitell kegelförmiger Zieraufsatz, abgeschlossen durch einen Fruchtknoten auf Blattrosette. Werk nicht geprüft. Spindelwerk mit Schlossscheibenschlagwerk, Rückplatine, Unruhabdeckung durchbrochen geschnitten und fein graviert. (11808225) (11) € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BID Aufbau in Form einer Bronzefigur, auf rundem gebräunten Holzsockel montiert. Die weibliche Allegorie der Zeit im Kontrapost auf kleiner runder Plinthe stehend, in der rechten erhobenen Hand hält sie eine Sanduhr über dem Kopf. An der Rückseite, durch Verschraubung montiert, eine auf Eck stehende, quadratische Platine. Diese mit aufgelegter durchbrochener Blattwerkdekoration in den Ecken sowie doppeltem Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Gebläute Zeiger, im Zentrum gravierte Signatur. Verso kleines Ankeruhrwerk mit Pendel und Kettenaufzug. Literatur: Brian Loomes, Watchmakers and Clockmakers of the World, London 2006. Anmerkung: Zwei Uhrmacher dieses Namens (Vater und Sohn?) sind in London in den Jahren 1728-1760 tätig nachgewiesen mit Werkstatt in der Coventry Street, London. (1181062) (2) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO INFO | BIETEN | BID tions.com 212 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
tions.com 1 Nicolas de Largillière
tions.com 3 Brunnenschale aus rosa
5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.
8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61
10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:
13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76
15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit
Vergoldete Bronzeapplikation an der
Ansichten der Platte, der Seitenfl
17 Dreischübige Louis XVI-Kommode
19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:
20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.
All texts can be translated into yo
26 Höfische Louis XV-Kommode geste
30 Maler aus dem Werkstattumkreis v
33 Ein Paar große Wandappliken Hö
Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S
39 Charles-Amédée-Philippe van Lo
44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,
Der fein gearbeitete Sockel der Uhr
47 Höchst repräsentative Louis XV
50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde
54 Louis XV-Kabinett in der Art des
Detailabbildungen des Thermometers
59 Sehr große Glasvase im Louis XV
61 Paar Bibliotheksschränke im Lou
63 Schule des Jean-Marc Nattier 168
68 Paar englische Ziervasen Höhe:
73 Porzellantasse mit Portrait Frie
75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö
79 Französischer Portraitist des a
82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le
88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf
89 Großformatige Empire-Wandtapete
93 Skulptur mit Engeln als Korbträ
97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil
103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B
104 Gueridon im Empire-Stil Höhe:
106 Paar Prunkkandelaber Höhe: 90,
109 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 7
114 Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil
tions.com 120 For around 6,000 addi
117 Paar Rokoko-Kaminböcke Fronth
120 Paar Marmorhunde Höhe: 69,5 cm
123 Marmorbüste eines Römers mit
126 Paar außergewöhnliche Londone
128 Albert-Ernest de Carrier-Belleu
130 Bergmännischer Tafelaufsatz mi
133 Zwei große Londoner Vermeil-Po
135 Pariser Soupière Höhe: 32 cm.
137 Paar Empire-Schreibtische Höhe
140 Paar Berliner Lackvasen Höhe o
144 Große prächtige Vestibül- od
148 Marmorskulptur eines lesenden M
152 Fortunato Gori, tätig 1895 Flo
2 67 Leonhard Kern, 1588 - 1662 BRO
270 Bronzefigur des Asklepios, dem
273 Bronzefigur des Herkules Höhe
278 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 c
282 Luca Della Robbia, 1400 - 1482,
287 Paar Leuchterengel Höhe: jewei
293 Großer italienischer Bronzemö
299 Leuchter im Barock-Stil Höhe:
306 Barocker Schädel Höhe: ca. 4
315 Paar Zierkorallen Höhe: ca. 41
322 Zierliche Kamee 3,6 x 2,7 cm. 1
328 Weimarer Güssefeld-Himmelsglob
331 Zwei in Elfenbein geschnitzte F
334 Leonhard Kern, 1588 - 1662, zug
337 Reliefbild „Jagdallegorie“
341 Gerard van Opstal, 1605 Belgien
345 Elfenbeinstatuette der Jeanne d
351 Barocke Gabel Höhe: 17,7 cm. N
358 Bildschnitzer aus dem Weilheime
Porcelain Vases & Plates
364 KPM-Vase mit Berliner Stadtschl
368 Große Vase von Louis-Robert Ca
369 Paar Porzellanbildteller Durchm
A Collection of Books & Manuscripts
tions.com 324 For around 6,000 addi
372 Brevier auf Pergament 17,8 x 12
Die in je zwei Spalten geschriebene
374 P. F. Basan 28,5 x 20,5 cm. Par
376 Graduale Romanum Groß-Folio Ve
379 Johannes Gerson 297 x 210 cm. S
382 Pergamenturkunde mit eigenhänd
384 Urkunde Alfons V, 1396 - 1458 1
386 Arabische Handschrift 22,5x 15,
388 Al Nafsi „Imad Al Islam“ Fo
390 Antoninus Florentinus Fol. 33,5
392 Inkunabel 23,2 x 17,5 cm. 1486.
395 Doppelblatt mit Miniatur Gesamt
398 Sammlung von vier interessanten
403 Girolamo Ruscelli Gr. 4°. 27,2
406 Seltene extrem dünnwandige chi
410 Musealer chinesischer Armlehnst
415 Doctor’s lady Länge: 4 cm. R
» WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II B
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com