189 Großes barockes Spielbrett 12,8 x 52,5 x 52,5 cm. Frankreich, um 1720. In verschiedenen Hölzern furnierter Holzkorpus mit außen liegenden Feldern für Mühle und Schach, sowie innen liegendem Tric Trac Feld welches zusätzlich ornamenthafte Elfenbeinintarsien aufweist. Alters- und Gebrauchsspuren. (11808219) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 190 Elegante „Laterndluhr“ Höhe: 93 cm. Breite: 27 cm. Tiefe: 13,5 cm. Auf Ziffernblatt Herstelleraufschrift auf schlankem Balken „d.N. Swoboda in Pesth“ (Budapest). 19. Jahrhundert. Gehäuseaufbau in Form einer Standuhr mit nahezu quadratischem, dreiseitig verglastem Uhrenkasten, bekrönt durch einen Dreiecksgiebel. Pendelkasten und Sockel ebenfalls dreiseitig verglast, mit am Sockel wandseitig herabziehendem, sich verjüngendem Abschluss. Mahagoniwurzelfurnier mit rahmenden schlanken Bandeinlagen. Rundes Ziffernblatt mit feuervergoldeter gravierter Einfassung und gerastertem Mittelfeld. Ziffernring perlmutt-silbrig mit römischen Stunden. Die Zeiger gebläut, Pendel an Metallfederaufhängung, Viertel-, Halb-, und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendelstange in Metall mit Temperaturausgleich sowie rundes glattes poliertes Pendelauge, höhenverstellbar. (11808227) (11) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID tions.com 186 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
191 Imposante Schlosslaterne Höhe: ca. 129 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert. Balustrierter Korpus mit, durch Blütenknäufe verbundenen Stegen, welche mit geschliffenem Glas gefüllt sind, unten mit Akanthuszier und Löwenmaskarons endend. Die Schulter mit auffliegenden Hermen und gemuschelten Ornamenten. Oberer Abschluss als vollplastisch durchbrochen gearbeitete Krone, die auf Muscheln und Fruchtfestons aufliegt. Elektrifiziert mit fünf Brennstellen. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (11808723) (2) (13) Stately palace lantern Height: ca. 129 cm. France, 19th century. Bronze; cast and chased. Conversion to electric with five bulbholders. Working order not tested. Sistrix € 12.000 - € 14.000 INFO | BID
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
tions.com 1 Nicolas de Largillière
tions.com 3 Brunnenschale aus rosa
5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.
8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61
10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:
13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76
15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit
Vergoldete Bronzeapplikation an der
Ansichten der Platte, der Seitenfl
17 Dreischübige Louis XVI-Kommode
19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:
20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.
All texts can be translated into yo
26 Höfische Louis XV-Kommode geste
30 Maler aus dem Werkstattumkreis v
33 Ein Paar große Wandappliken Hö
Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S
39 Charles-Amédée-Philippe van Lo
44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,
Der fein gearbeitete Sockel der Uhr
47 Höchst repräsentative Louis XV
50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde
54 Louis XV-Kabinett in der Art des
Detailabbildungen des Thermometers
59 Sehr große Glasvase im Louis XV
61 Paar Bibliotheksschränke im Lou
63 Schule des Jean-Marc Nattier 168
68 Paar englische Ziervasen Höhe:
73 Porzellantasse mit Portrait Frie
75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö
79 Französischer Portraitist des a
82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le
88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf
89 Großformatige Empire-Wandtapete
93 Skulptur mit Engeln als Korbträ
97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil
103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B
104 Gueridon im Empire-Stil Höhe:
106 Paar Prunkkandelaber Höhe: 90,
109 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 7
114 Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil
tions.com 120 For around 6,000 addi
117 Paar Rokoko-Kaminböcke Fronth
120 Paar Marmorhunde Höhe: 69,5 cm
123 Marmorbüste eines Römers mit
126 Paar außergewöhnliche Londone
234 Kolumbianische Sammelkassette i
236 Seltene, reich intarsierte Kabi
239 Osmanische Perlmuttschatulle H
244 Äußerst fein gearbeitete, mit
247 Seltene Chinoiserie-Schatulle d
249 Schwere vergoldete Schreibkasse
253 Renaissance-Kabinett 58,5 x 96,
254 Außergewöhnliches jagdliches
258 Antwerpener Kassette mit Schild
261 Flämisches Kabinett Höhe: 70
262 Maltesisches Silberrelief (Abb.
264 Spätrenaissance-Schatulle, mit
268 Paar Bronzefiguren Maximale Hö
271 Bronzefigur der Fortuna Höhe:
276 Modell eines Eisenharnisch Gesa
280 Seltene Aachener Chormantelschl
284 Tummler Durchmesser: 6,7 cm. He
290 Türklopfer Höhe: 17 cm. Breit
296 Miniatur-Giftmörser Höhe: 3,4
303 Elfenbeinschädel Höhe: 8 cm.
311 Antonio Susini, zug. / Nachfolg
319 Tresor Höhe: 58,5 cm. Breite:
327 Bergkristallgemme eines Feldher
330 Sehr großer Elfenbein-Deckelpo
332 Paar in Bein geschnitzte antike
335 Elfenbeinhumpen im Stil des 17.
339 Elfenbeinolifant - Sigismund II
344 Elfenbeinhumpen mit Löwenjagds
348 Paar Elfenbeinstatuetten in his
356 Ormolufigur des Heiligen Eligiu
360 Silberhumpen Höhe: 21,5 cm. Ge
363 Bedeutende Prunkvase mit Darste
365 KPM-Prunkvase mit Ansicht von S
370 KPM-Bildteller Durchmesser: 24,
371 Schedel‘sche Weltchronik Gro
tions.com Einband in Groß-Folio, 4
373 Bedeutendes und prachtvolles
Datierung: Die Entstehung des Bande
375 Zwei Originalbände Abbildungen
378 Kommentar zum Koran Folio 33,6
381 König David - Soli deo gloria
383 Original Handschrift im Namen v
385 Spanische Abschrift der Papstbu
387 Kalender aus Stundenbuch 16 x 1
389 Dionysius Areopagita 4°. Stra
391 Drei Papyrus Handschriften Rahm
393 Biblia dat is de gantsche H. Sc
396 Le Triomphe de l'empereur Maxim
397 Généalogie Universelle 31 x 2
400 Johannes Tortellius Fol. (29,5
405 Adelsdiplom „von Hardenberg
Asian Art
408 Famille Verte-Vase Höhe: 61 cm
412 Buddhakopf Höhe: 23 cm. Gesamt
418 Chinesische Buddha-Figur in Bro
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com