5 years ago

Fine Art Auction

177 Spätgotischer

177 Spätgotischer Jogltisch Höhe: ca. 80 cm. Breite: 100 cm. Tischplatte: 104 x 104 cm. Alpenländisch (Ost-Schweiz/ Bodensee), 16. Jahrhundert. Schöner Jogltisch mit quadratischer Tischplatte, mittig darin eine leichte Vertiefung von 43 x 43 cm, darunter ein Schub mit altem spätgotischen Eisenschloss und Schlüssel. Der Schub am Rand mit schöner Kerbschnitzerei, teils Blattdekor und Granatäpfel. Das Untergestell ebenfalls mit Schnitzerei, die vier Beine witzig gestaltet, jeweils mit Delfinkopf und dem Unterschenkel eines Beines mit Schuh. Anmerkung: Originale Jogltische zählen heute zu den absoluten Raritäten und werden nur selten angeboten. (1181599) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 178 Großer Barock-Schrank Höhe: 205 cm. Breite: 200 cm. Tiefe: 75 cm. Frankfurt/ Würzburg, 18. Jahrhundert. Gerader Aufbau, Korpus in Weichholz, furniert in schönem Nuss- und Nusswurzelholz. Zweitürig, gerades Fugesims mit vortretender Kehle über drei, in der Front sichtbaren, gequetschten Kugelfüßen. Das Dachgesims gerade ansetzend, seitlich vorkragend, mittig kantig hochziehend und ebenfalls gerade schließend. Im Gesims Hohlkehle unter geradeziehendem Band. Die Ecken abgeschrägt und, wie das Mittelband, mit schlanken Wellenlisenen besetzt. Die Türen je dreifach gefeldert, die oberen und unteren Intarsienfelder symmetrisch intarsiert mit zum Teil volutierenden, zum Teil sich überschneidenden Bandeinlagen, in helleren und dunkleren Hölzern, auf X-förmig furniertem Feldgrund. Im zentralen Feld jeweils raffiniert eingesetztes Nusswurzelfurnier mit zentralem dunklen Astauge. Schlüsselbeschlag in Messingblech, fein ziseliert, den Wellen der Lisene angepasst. (1181345) (10) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID tions.com 178 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179

  • Page 1 and 2:

    KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL

  • Page 3:

    MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ

  • Page 6 and 7:

    tions.com 1 Nicolas de Largillière

  • Page 8 and 9:

    tions.com 3 Brunnenschale aus rosa

  • Page 10 and 11:

    5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.

  • Page 12 and 13:

    8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61

  • Page 14:

    10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:

  • Page 17 and 18:

    13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76

  • Page 20 and 21:

    15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit

  • Page 22 and 23:

    Vergoldete Bronzeapplikation an der

  • Page 24:

    Ansichten der Platte, der Seitenfl

  • Page 27 and 28:

    17 Dreischübige Louis XVI-Kommode

  • Page 29 and 30:

    19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:

  • Page 31 and 32:

    20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.

  • Page 33 and 34:

    All texts can be translated into yo

  • Page 35 and 36:

  • Page 37 and 38:

  • Page 39 and 40:

    26 Höfische Louis XV-Kommode geste

  • Page 41 and 42:

    30 Maler aus dem Werkstattumkreis v

  • Page 43:

    33 Ein Paar große Wandappliken Hö

  • Page 47 and 48:

    Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S

  • Page 49 and 50:

    39 Charles-Amédée-Philippe van Lo

  • Page 51 and 52:

    44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,

  • Page 53 and 54:

    Der fein gearbeitete Sockel der Uhr

  • Page 55 and 56:

    47 Höchst repräsentative Louis XV

  • Page 57 and 58:

    50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde

  • Page 59 and 60:

    54 Louis XV-Kabinett in der Art des

  • Page 61 and 62:

    Detailabbildungen des Thermometers

  • Page 64 and 65:

    59 Sehr große Glasvase im Louis XV

  • Page 66 and 67:

    61 Paar Bibliotheksschränke im Lou

  • Page 68:

    63 Schule des Jean-Marc Nattier 168

  • Page 72 and 73:

    68 Paar englische Ziervasen Höhe:

  • Page 74 and 75:

    73 Porzellantasse mit Portrait Frie

  • Page 76 and 77:

    75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö

  • Page 78 and 79:

    79 Französischer Portraitist des a

  • Page 80 and 81:

    82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le

  • Page 82:

    88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf

  • Page 85:

    89 Großformatige Empire-Wandtapete

  • Page 88:

    93 Skulptur mit Engeln als Korbträ

  • Page 94:

    97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil

  • Page 97 and 98:

  • Page 100 and 101:

    103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B

  • Page 102 and 103:

    104 Gueridon im Empire-Stil Höhe:

  • Page 105 and 106:

    106 Paar Prunkkandelaber Höhe: 90,

  • Page 108:

    109 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 7

  • Page 112 and 113:

    114 Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil

  • Page 114 and 115:

    tions.com 120 For around 6,000 addi

  • Page 117 and 118:

    117 Paar Rokoko-Kaminböcke Fronth

  • Page 120 and 121:

    120 Paar Marmorhunde Höhe: 69,5 cm

  • Page 122 and 123: 123 Marmorbüste eines Römers mit
  • Page 125: 126 Paar außergewöhnliche Londone
  • Page 129 and 130: 128 Albert-Ernest de Carrier-Belleu
  • Page 132 and 133: 130 Bergmännischer Tafelaufsatz mi
  • Page 134: 133 Zwei große Londoner Vermeil-Po
  • Page 138: 135 Pariser Soupière Höhe: 32 cm.
  • Page 142: 137 Paar Empire-Schreibtische Höhe
  • Page 145 and 146: 140 Paar Berliner Lackvasen Höhe o
  • Page 148: 144 Große prächtige Vestibül- od
  • Page 151 and 152: 148 Marmorskulptur eines lesenden M
  • Page 153 and 154: 152 Fortunato Gori, tätig 1895 Flo
  • Page 155 and 156: 154 Liegender Damenakt Höhe: ca. 2
  • Page 157 and 158: 156 Paar Napoleon III-Ziervasen Hö
  • Page 159 and 160: 159 Paar Mahagoni furnierte Vitrine
  • Page 161 and 162: 163 Zwei Stühle und zwei Armlehnst
  • Page 163 and 164: 166 Großer Aufsatzsekretär Höhe:
  • Page 165 and 166: All texts can be translated into yo
  • Page 167 and 168: 170 Braunschweiger Barock-Kommode H
  • Page 170 and 171: 173 Paar Bronzebüsten KÖNIG HEINR
  • Page 174 and 175: 179 Große Renaissance-Truhe 66 x 8
  • Page 176 and 177: 183 Beeindruckende große Frühbaro
  • Page 178 and 179: 185 Renaissance-Aufsatzkabinett Hö
  • Page 180 and 181: 189 Großes barockes Spielbrett 12,
  • Page 182 and 183: 192 Männlicher Torso in schwarzem
  • Page 185: Sculpture Works of Art
  • Page 188: 195 Pastiglia-Kästchen 15,2 x 24,8
  • Page 192 and 193: 198 Gotisches Architekturelement H
  • Page 194: Small altarpiece with ivory/ bone c
  • Page 198 and 199: 204 Spätgotische Schnitzfigurengru
  • Page 200 and 201: 208 Paar antikisierende Wandpaneele
  • Page 202 and 203: 211 Hochfeine Limoges-Spiegelbox 13
  • Page 204: 213 Ein Paar Silberdeckelschalen Du
  • Page 208: 217 Höchst seltene Augsburger Tisc
  • Page 212: 220 Satz von zwölf Bergkristall-Pl
  • Page 216: 224 Abraham Roentgen-Schatulle 13 x
  • Page 220: 228 Seltenes italienisches Kästche
  • Page 223 and 224:

  • Page 225 and 226:

  • Page 227 and 228:

    231 Indoportugiesische Kassette mit

  • Page 229 and 230:

  • Page 231 and 232:

    234 Kolumbianische Sammelkassette i

  • Page 234 and 235:

    236 Seltene, reich intarsierte Kabi

  • Page 236 and 237:

    239 Osmanische Perlmuttschatulle H

  • Page 238 and 239:

    244 Äußerst fein gearbeitete, mit

  • Page 240 and 241:

    247 Seltene Chinoiserie-Schatulle d

  • Page 242 and 243:

    249 Schwere vergoldete Schreibkasse

  • Page 244 and 245:

    253 Renaissance-Kabinett 58,5 x 96,

  • Page 246 and 247:

    254 Außergewöhnliches jagdliches

  • Page 248 and 249:

    258 Antwerpener Kassette mit Schild

  • Page 250 and 251:

    261 Flämisches Kabinett Höhe: 70

  • Page 252:

    262 Maltesisches Silberrelief (Abb.

  • Page 255 and 256:

    264 Spätrenaissance-Schatulle, mit

  • Page 258 and 259:

    268 Paar Bronzefiguren Maximale Hö

  • Page 260 and 261:

    271 Bronzefigur der Fortuna Höhe:

  • Page 262 and 263:

    276 Modell eines Eisenharnisch Gesa

  • Page 264 and 265:

    280 Seltene Aachener Chormantelschl

  • Page 266 and 267:

    284 Tummler Durchmesser: 6,7 cm. He

  • Page 268 and 269:

    290 Türklopfer Höhe: 17 cm. Breit

  • Page 270 and 271:

    296 Miniatur-Giftmörser Höhe: 3,4

  • Page 272 and 273:

    303 Elfenbeinschädel Höhe: 8 cm.

  • Page 274 and 275:

    311 Antonio Susini, zug. / Nachfolg

  • Page 276 and 277:

    319 Tresor Höhe: 58,5 cm. Breite:

  • Page 278 and 279:

    327 Bergkristallgemme eines Feldher

  • Page 280 and 281:

    330 Sehr großer Elfenbein-Deckelpo

  • Page 282:

    332 Paar in Bein geschnitzte antike

  • Page 286:

    335 Elfenbeinhumpen im Stil des 17.

  • Page 289 and 290:

    339 Elfenbeinolifant - Sigismund II

  • Page 291 and 292:

    344 Elfenbeinhumpen mit Löwenjagds

  • Page 293 and 294:

    348 Paar Elfenbeinstatuetten in his

  • Page 295 and 296:

    356 Ormolufigur des Heiligen Eligiu

  • Page 297:

    360 Silberhumpen Höhe: 21,5 cm. Ge

  • Page 300:

    363 Bedeutende Prunkvase mit Darste

  • Page 305 and 306:

    365 KPM-Prunkvase mit Ansicht von S

  • Page 307 and 308:

  • Page 309:

    370 KPM-Bildteller Durchmesser: 24,

  • Page 312 and 313:

    371 Schedel‘sche Weltchronik Gro

  • Page 316:

    tions.com Einband in Groß-Folio, 4

  • Page 319 and 320:

  • Page 322 and 323:

    373 Bedeutendes und prachtvolles

  • Page 324 and 325:

    Datierung: Die Entstehung des Bande

  • Page 326 and 327:

    375 Zwei Originalbände Abbildungen

  • Page 328 and 329:

    378 Kommentar zum Koran Folio 33,6

  • Page 330 and 331:

    381 König David - Soli deo gloria

  • Page 332 and 333:

    383 Original Handschrift im Namen v

  • Page 334 and 335:

    385 Spanische Abschrift der Papstbu

  • Page 336 and 337:

    387 Kalender aus Stundenbuch 16 x 1

  • Page 338 and 339:

    389 Dionysius Areopagita 4°. Stra

  • Page 340 and 341:

    391 Drei Papyrus Handschriften Rahm

  • Page 342 and 343:

    393 Biblia dat is de gantsche H. Sc

  • Page 344 and 345:

    396 Le Triomphe de l'empereur Maxim

  • Page 346 and 347:

    397 Généalogie Universelle 31 x 2

  • Page 348 and 349:

    400 Johannes Tortellius Fol. (29,5

  • Page 350 and 351:

    405 Adelsdiplom „von Hardenberg

  • Page 353 and 354:

    Asian Art

  • Page 355 and 356:

    408 Famille Verte-Vase Höhe: 61 cm

  • Page 357 and 358:

    412 Buddhakopf Höhe: 23 cm. Gesamt

  • Page 359 and 360:

    418 Chinesische Buddha-Figur in Bro

  • Page 361:

    » CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU