150 Große Art déco-Glasvase Höhe: 33 cm. Durchmesser: ca. 34 cm. Deutschland, um 1920/30. 149 Prof. Arnold Zadikow, 1884 – 1943 MARMORBÜSTE SEINER FRAU HILDA LÖWY ALS MÄDCHEN (1890 – 1974) Höhe: 51 cm. Breite: 29 cm. Tiefe: 19 cm. An der linken Seite auf kleinem geglätteten Feld das Signaturmonogramm „AZ“ sowie Datierung (19)„09“. Bedeutender deutsch-jüdischer Bildhauer. Der Künstler erhielt den Rom-Preis und ein Stipendium der „Villa Massimo“ in Rom. Werke der Hand des Künstlers im Jüdischen Museum Berlin. Carrara-Marmor. Die Büste entstand vor der Verehelich ung und zeigt das Kopfbildnis in hoch qualitätvollem Naturalismus, der Büstenansatz nach unten fortgesetzt durch roh behandelten Marmorblock. Mit fein wiedergegebener Physiognomie. Literatur: Artikel von Karl Schwarz, Arnold Zadikow, Kunstzeitschrift 1913, Heft 10, S. 779-782. (11812611) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 151 Waovegrove, 20. Jahrhundert Bauchig, nach oben sich leicht weitend, mit kurzem abgesetzten Standfuß und zylindrischem kurzen Hals. Transluzides Glas, in Glasmalereitechnik von innen bemalt mit Lilien- und Irisblüten in Violett und Weiß unter Verwendung von Goldmalerei. (11812716) (11) € 2.000 - € 3.000 BRONZESKULPTUR EINES PANTHERS, EINE GAZELLE REISSEND Gesamthöhe: 38 cm, Gesamtbreite: 100 cm. Sockelmasse: 3 x 44 x 17 cm. Unten auf Sockel signiert „Waovegrove“ und ortsbezeichnet „Paris“. 20. Jahrhundert. Ein großer, langgestreckter Panther dabei eine von zwei fliehenden Gazellen nach einem weiten Sprung zu reissen. Auf quadratischem Bronzesockel. (1181389) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Sistrix INFO | BID tions.com 158 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
152 Fortunato Gori, tätig 1895 Florenz – 1925 TÄNZERIN IN ORIENTALISCHER GEWANDUNG Gesamthöhe mit original zugehörigem Marmorsockel: 61 cm. Gori war Schüler des Augusto Rivalta (1837-1925) in Florenz, begab sich in der Folge nach Paris zu Victorien Antoine Bastet (1853-1905) und stellte ab 1904 bis 1923 in den Salons der Société des Artistes Français aus. Bekannt geworden für seine chryselephantine Statuetten im Jugendstil und Art déco. Statue in feuervergoldeter Bronze, Arme und Kopf in Elfenbein gearbeitet. In bewegter Haltung im Tanzschritt, das Kleid durch eine Scherpe gegürtet mit angehefteten Cinellen, Kopf mit Turban geschmückt. (1181421) (11) Fortunato Gori, active 1895 Florence – 1925 FEMALE DANCER IN ORIENTAL ROBE Total height with original matching marble base: 61 cm. Fire-gilt bronze figure, arms and head in ivory. Export restrictions outside the EU. Sistrix € 10.000 - € 15.000 INFO | BID
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
tions.com 1 Nicolas de Largillière
tions.com 3 Brunnenschale aus rosa
5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.
8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61
10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:
13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76
15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit
Vergoldete Bronzeapplikation an der
Ansichten der Platte, der Seitenfl
17 Dreischübige Louis XVI-Kommode
19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:
20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.
All texts can be translated into yo
26 Höfische Louis XV-Kommode geste
30 Maler aus dem Werkstattumkreis v
33 Ein Paar große Wandappliken Hö
Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S
39 Charles-Amédée-Philippe van Lo
44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,
Der fein gearbeitete Sockel der Uhr
47 Höchst repräsentative Louis XV
50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde
54 Louis XV-Kabinett in der Art des
Detailabbildungen des Thermometers
59 Sehr große Glasvase im Louis XV
61 Paar Bibliotheksschränke im Lou
63 Schule des Jean-Marc Nattier 168
68 Paar englische Ziervasen Höhe:
73 Porzellantasse mit Portrait Frie
75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö
79 Französischer Portraitist des a
82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le
88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf
89 Großformatige Empire-Wandtapete
93 Skulptur mit Engeln als Korbträ
97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil
103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B
211 Hochfeine Limoges-Spiegelbox 13
213 Ein Paar Silberdeckelschalen Du
217 Höchst seltene Augsburger Tisc
220 Satz von zwölf Bergkristall-Pl
224 Abraham Roentgen-Schatulle 13 x
228 Seltenes italienisches Kästche
231 Indoportugiesische Kassette mit
234 Kolumbianische Sammelkassette i
236 Seltene, reich intarsierte Kabi
239 Osmanische Perlmuttschatulle H
244 Äußerst fein gearbeitete, mit
247 Seltene Chinoiserie-Schatulle d
249 Schwere vergoldete Schreibkasse
253 Renaissance-Kabinett 58,5 x 96,
254 Außergewöhnliches jagdliches
258 Antwerpener Kassette mit Schild
261 Flämisches Kabinett Höhe: 70
262 Maltesisches Silberrelief (Abb.
264 Spätrenaissance-Schatulle, mit
268 Paar Bronzefiguren Maximale Hö
271 Bronzefigur der Fortuna Höhe:
276 Modell eines Eisenharnisch Gesa
280 Seltene Aachener Chormantelschl
284 Tummler Durchmesser: 6,7 cm. He
290 Türklopfer Höhe: 17 cm. Breit
296 Miniatur-Giftmörser Höhe: 3,4
303 Elfenbeinschädel Höhe: 8 cm.
311 Antonio Susini, zug. / Nachfolg
319 Tresor Höhe: 58,5 cm. Breite:
327 Bergkristallgemme eines Feldher
330 Sehr großer Elfenbein-Deckelpo
332 Paar in Bein geschnitzte antike
335 Elfenbeinhumpen im Stil des 17.
339 Elfenbeinolifant - Sigismund II
344 Elfenbeinhumpen mit Löwenjagds
348 Paar Elfenbeinstatuetten in his
356 Ormolufigur des Heiligen Eligiu
360 Silberhumpen Höhe: 21,5 cm. Ge
363 Bedeutende Prunkvase mit Darste
365 KPM-Prunkvase mit Ansicht von S
370 KPM-Bildteller Durchmesser: 24,
371 Schedel‘sche Weltchronik Gro
tions.com Einband in Groß-Folio, 4
373 Bedeutendes und prachtvolles
Datierung: Die Entstehung des Bande
375 Zwei Originalbände Abbildungen
378 Kommentar zum Koran Folio 33,6
381 König David - Soli deo gloria
383 Original Handschrift im Namen v
385 Spanische Abschrift der Papstbu
387 Kalender aus Stundenbuch 16 x 1
389 Dionysius Areopagita 4°. Stra
391 Drei Papyrus Handschriften Rahm
393 Biblia dat is de gantsche H. Sc
396 Le Triomphe de l'empereur Maxim
397 Généalogie Universelle 31 x 2
400 Johannes Tortellius Fol. (29,5
405 Adelsdiplom „von Hardenberg
Asian Art
408 Famille Verte-Vase Höhe: 61 cm
412 Buddhakopf Höhe: 23 cm. Gesamt
418 Chinesische Buddha-Figur in Bro
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com