110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl. Schirm: 88,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert und später. Über dreieckigem Grund mit abgeschrägten Ecken die profilierte Sockelzone mit Ormolu-Ornamenten auf dem geschwärzt patinierten Fuß. Darüberstehend je eine antikisierende Bronzefigur, welche in zwei Hörner bläst, die vegetabil auslaufen und in eine Brennstelle enden. Auf dem Haupt jeweils eine weitere Brennstelle, welche mit Öllampenmaskarons in Ormolu dekoriert sind. Diese Tülle jeweils elektrifiziert. Die Elektrifizierung verläuft außerhalb am Rücken der Figur und endet durch zwei in den Sockel gearbeitete Löcher. Weiße Seidenschirme des 20. Jahrhunderts. Schöner Zustand. (1170664) (2) (13) € 10.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID Detail kleiner Tisch im Louis XVI-Stil tions.com 96 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
111 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil, François Linke, 1855-1946, zug. Höhe: ca. 75 cm. Über sich verjüngenden, kannelierten Beinen die aufliegende Zarge mit umlaufendem Dekor in Fruchtgebinden und Puttoreliefs. Die Beine an Ormolu-Sabots und am Ende der Kanneluren mit Ornamentbändern vollplastisch verziert. Einschübig. In das Ormolu-Profilband eingelegte Marmorplatte in beige geädertem Marmor. Die Platte gebrochen und zusammengefügt. Alters- und Gebrauchssp. (1170497) (2) (13) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 112 Psyche im Boulle-Stil Höhe: 56 cm. Italien oder Frankreich, 19. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, mit gesägten Messingbeschlägen über Schildpattdekor. Einschübiger Korpus mit schwenkbarem Spiegelaufsatz zwischen akanthusblattgefußten gebauchten Streben. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1170183) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 113 Kleiner Pietra dura-Schachtisch Durchmesser: 50 cm. Höhe: 73,2 cm. Italien, wohl noch 19. Jahrhundert. Holz, gedrechselt, geschnitzt. Über profiliertem Fuß der balustrierte Schaft, die runde profilierte Tischplatte haltend. In diese eine schwarze Marmorplatte eingelegt, in welche in Pietra dura-Manier verschiedenfarbige Steine, unter anderem in Form eines Schachbrettes, eingelassen sind. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1171052) (130800) (13) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 114 Teeschatulle Höhe: 15 cm. Länge: 28 cm. Tiefe: 15 cm. Frankreich, um 1860. In ausgesuchtem Palisanderholz, mit Boulle-Technik in Messing sowie Schildpatt. Rechteckige Form mit abgeschrägten Kanten und leicht gewölbtem Deckel, im Inneren drei Abdeckelungen mit eingebautem Frontschloss. Schlüssel vorhanden. (1170662) (2) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
All texts can be translated into yo
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com