79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 38 cm. Bronze, gegossen, vergoldet und ziseliert. Über hohem runden Stand die eingezogenen Füße mit Zungenfriesdekor und kanneliertem Schaft. Darüber, von Lorbeerkränzen getrennt, die Tülle, welche zwei weitere Brennstellen trägt, die in gebogenen Akanthusarmen in einem Zapfen zusammenlaufen. Die Einstecktüllen der Aufsätze verbogen. Alters- und Gebrauchssp. (1170932) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 80 Paar Napoleon III-Girandolen Höhe: 44,5 cm. Frankreich, um 1860. Messingbronze, gegossen, ziseliert. Zentraler flacher Profilfuß, dieser mit floraler Ornamentik gegossen. Schaft kanneliert und gekantet, mit zentraler Tülle, in welche der drei Brennstellen fassende Aufsatz eingefügt ist. Dieser in zwei gegenläufige C-Schwünge gestaltet und mit fein ziselierter floraler Ornamentik besetzt. Alters- und Gebrauchssp. (1170498) (2) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID tions.com 68 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
81 Paar elegante Halbschränke Höhe: 148,5 cm. Breite: 107 cm. Tiefe: 48 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Die zwei Möbel als Pendant gestaltet. Eiche, mit Edelhölzern furniert, Ormolu-Montierung und eingelegte Porzellanplakette. Über abgekanteten beschnitzten Füßen der Kastenkorpus auf rechteckigem Grund, mit abgeschrägten Risalitkanten, denen plastische Hermenapplikationen an Ormolu vorgesetzt sind. Die Türen mit Akanthusprofilbändern und zentraler Mittelkartusche, welche eine wohl von Sévres stammende Portraitminiatur zeigt, die im typischen Blau gerahmt ist und jeweils ein Frauen- und ein Herrenportrait zeigt. Obergeschoss einschübig und mit Akanthusreliefdekor ziseliert. Ausladendes profiliertes Gesims, dem Grundriss des Möbels folgend. Mit schwarzer Deckplatte. Besch., rest. (11704410) (2) (13) € 30.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com