69 Paar figürlich gestaltete Kaminleuchter Höhe: je ca 70 cm. Wohl Frankreich, nach 1900. In vergoldeter Bronze und Marmor, künstlerisch gestaltet. Jeweils in Form eines auf Marmorsockel stehenden Puttenpaares, das einen Blütenstrunk hält, die jeweils fünf tulpenförmigen Blüten als elektrifizierte Tüllen gearbeitet. Die Putten auf Rasensockel stehend, die Marmorsockel mit quadratischer Basis und kurzem rundem Säulenstück, dazwischen umziehender Lorbeerblattkranz in Vergoldung. An der Marmorplinthe Eingangsöffnung für die Elektrifizierkabel. In den Blüten jeweils kleine Gewinde für Elektrofassung. An der Rückseite je ein Schalter in Lyraform in Bronze. (11706616) (2) (11) € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 70 Große Konsole im Rokoko-Stil Höhe: 79 cm. Breite: 172 cm. Tiefe: 75 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gebeizt. Ganz dem Stil des Rokoko verpflichtetes Möbel mit reicher Rocaille- und Akanthusschnitzerei, gegenläufigen C-Bögen und geschnitzten Blüten. Darüber, den Konturen des Möbels folgend, die profilierte, grau-weiß gesprenkelte Marmorplatte. Rest. (1170931) (13) € 3.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID tions.com 62 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
71 Seltener Wirkteppich Spanien, 17. Jahrhundert. Braungrundig. Gefelderte Dekoration mit stilisiertem Blattwerk. Im Zentrum eine hohe Blumenvase mit oben aufsitzenden seitlichen Vögeln, darunter flankieren zwei zur Mitte hintrennen stehende Löwen. Im weiteren Verlauf oben nochmals zwei adlerförmige Fantasievögel mit ausgebreiteten Schwingen. Die seitlichen Ränder hellgrundig mit braunen Krabbenmotiven. (1170681) (2) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 72 Refektoriumstisch Länge: Breite: Höhe: Italien. 577 cm. 133 cm. 82 cm. Holz, geschnitzt, patiniert. Drei Fußpaare mit gebeugten Beinen in Löwentatzenform mit Scheinfellbesatz. Profilierte Tischplatte. Besch., erg. (1172012) (13) € 16.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 73 entfällt All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com