3 months ago

Fine Art Auction

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Leicht
  • Frankreich
  • Geschnitzt
  • Fein
  • Auctions.com
Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

56 Paar prachtvolle

56 Paar prachtvolle vergoldete Kaminaufsatzvasen mit Porzellaneinsatz Höhe: je 35,5 cm. Gesamtbreite: ca. 26 cm. Oberer Gefäßdurchmesser: 21 cm. Der Prozellaneinsatz ungemarkt (wohl Sèvres). Wohl Frankreich, Charles X/ Louis Philippe, 19. Jahrhundert. Feiner, detailliert gravierter und überarbeiteter Bronzeguss in Vergoldung. Allseits geschweifter Rocaillesockel, darauf ein Rhyton in Form eines nach oben ziehenden Hornes in Porzellan. Die Spitze in Gestalt eines Widderkopfes mit daran ausziehenden volutierenden Akanthusblättern. Das Porzellangefäß in die Fassung eingesetzt, blau glasiert. Die sich weitende Öffnung umfangen von einem vergoldeten Bronzekranz mit Blattformen. (11704414) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID tions.com 48 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Régence-Tapisserie der königlichen Manufaktur Beauvais Régence-Tapisserie der königlichen Manufaktur Beauvais All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art
Old Master Paintings
Living
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
Old Master Paintings
Living
Fine Art Auction
Impressionists & Modern Art