3 months ago

Fine Art Auction

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Leicht
  • Frankreich
  • Geschnitzt
  • Fein
  • Auctions.com
Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

53 Außergewöhnlicher

53 Außergewöhnlicher Empire-Spiegel Höhe: 114 cm. Länge: 85 cm. Wohl Russland, um 1805. Querovaler Nadelholzkorpus fein beschnitzt, polimentvergoldet und -versilbert. Aus Trauben- und Weinlaubsowie stilisiertem Eichenblattdekor erwachsender ovaler Spiegelrahmen in vergoldeter und versilberter Kannelur. Bekrönender Doppelkopfadler in Eichenlaubdekor, welcher möglicherweise auf die Provenienz schließen lässt. Leichte Alterssp. Teilweise Berieben. Rest. Spiegelglas wohl ergänzt. (1171423) (2) (15) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 54 Imposanter Barock-Spiegel Höhe: 203 cm. Breite: 105 cm. Italien/ Rom, frühes 18. Jahrhundert. Hochrechteckiger Weichholzkorpus reich beschnitzt in Blatt- und Volutendekorationen, sowie zentralem Maskaron, polimentvergoldet. Altes, wohl originales Spiegelglas. Alterssch. Teilweise berieben. Spiegelglas teils blind und teilweise gebrochen. (1171039) (130800) (15) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID tions.com 46 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

55 Große Versailler Prunkpendule Gesamthöhe: 130 cm. Zentrale weiße Emailkartusche mit der Signatur „Burja à Versaille“. Die Bronzen mit dem Steuerstempel „C Coronet“ (1745-1749). Versailles, um 1745. Gehäuse dreiteilig, bestehend aus der original großen Konsole, dem Uhrengehäuse und dem Aufsatz mit der Allegorie der Zeit. Jeweils mit reicher Ormolu-Applikation und Einlagen in Boulle-Technik über Schildpatt. Das Gehäuse mit Darstellung der Jagdgöttin Diana in Ormolu-Relief, diese in der nach oben hin abgerundeten Gehäusekartusche sitzend. Reliefiertes Ormolu-Zifferblatt mit eingelegten Emailkartuschen mit arabischen Minuten und römischen Stunden. Halbstundenschlagwerk auf Glocke. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Schöner historischer Zustand mit hochdekorativer Wiederholung der Ornamente in Boulle-Technik im Innen- und Außenbereich. (1171181) (2) (13) € 9.500 - € 12.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art
Old Master Paintings
Living
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
Old Master Paintings
Living
Fine Art Auction
Impressionists & Modern Art