3 months ago

Fine Art Auction

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Leicht
  • Frankreich
  • Geschnitzt
  • Fein
  • Auctions.com
Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

43 Seltener eleganter

43 Seltener eleganter Schildpattspiegelrahmen Außenmaß: 36,5 x 28 cm. Antwerpen, Ende 17. Jahrhundert/ um 1700. Rechteckformat, breite Rahmung, mit rot hinterlegtem Schildpatt belegt. Innenleiste mit Profil geschwärzt, die Ecken besetzt mit getriebenen vergoldeten Applikationen mit Blüten- und Blattwerk im Relief, darin jeweils schräg stehende ovale Spiegeleinlagen. Spiegelglas alt. (11710443) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID tions.com 40 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

44 Paar Encoignuren Höhe: 93 cm. Tiefe: 51 cm. Schlagstempel unter Deckplatte „F. RUBESTUCK“. Francois Rübestück (1722-1785) Paris, 18. Jahrhundert. Korpus in Eiche, mit verschiedenen Edelhölzern furniert und mit ziselierten Messingbeschlägen versehen. Über vier Füßen die geschwungene einfache Zarge, den eintürigen Korpus tragend. Seitlich der Tür zwei sich überkreuzende Kartuschenfelder mit Blumenintarsien. Rocailleziselierte Messingmontierung, Mittelfelder an der Tür umrahmt. Profilierte Marmorplatten, diese ebenso aufwändig intarsiert. Besch., rest., erg. Bronzen evtl. später. (1171601) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art
Old Master Paintings
Living
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
Old Master Paintings
Living
Fine Art Auction
Impressionists & Modern Art