8 months ago

Fine Art Auction - Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

43 Seltener eleganter

43 Seltener eleganter Schildpattspiegelrahmen Außenmaß: 36,5 x 28 cm. Antwerpen, Ende 17. Jahrhundert/ um 1700. Rechteckformat, breite Rahmung, mit rot hinterlegtem Schildpatt belegt. Innenleiste mit Profil geschwärzt, die Ecken besetzt mit getriebenen vergoldeten Applikationen mit Blüten- und Blattwerk im Relief, darin jeweils schräg stehende ovale Spiegeleinlagen. Spiegelglas alt. (11710443) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID tions.com 40 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

44 Paar Encoignuren Höhe: 93 cm. Tiefe: 51 cm. Schlagstempel unter Deckplatte „F. RUBESTUCK“. Francois Rübestück (1722-1785) Paris, 18. Jahrhundert. Korpus in Eiche, mit verschiedenen Edelhölzern furniert und mit ziselierten Messingbeschlägen versehen. Über vier Füßen die geschwungene einfache Zarge, den eintürigen Korpus tragend. Seitlich der Tür zwei sich überkreuzende Kartuschenfelder mit Blumenintarsien. Rocailleziselierte Messingmontierung, Mittelfelder an der Tür umrahmt. Profilierte Marmorplatten, diese ebenso aufwändig intarsiert. Besch., rest., erg. Bronzen evtl. später. (1171601) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion