400 Diamant-Rosettenohrhänger Länge: ca. 3,5 cm. Gewicht: ca. 4 g. WG 750 und 585 rhodiniert. Um 1920. Zarte elegante Ohrhänger mit Rosetten besetzt mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 1,3 ct. Steckbressur wohl später. (11711311) (16) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 401 Türkis-Brillantring Ringweite: 54. Ringkopflänge: ca. 2,4 cm. Gewicht: ca. 10,4 g. WG 750. Um 1960. Klassisch eleganter Ring mit hellem Türkis-Cabochon und einer Entourage von feinen Brillanten, zus. ca. 2 ct. (11711316) (16) € 1.600 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 402 Türkis-Diamant-Blütenbrosche Länge: ca. 4,6 cm. Breite: ca. 3,2 cm. Gewicht: ca. 17 g. GG und WG 750. Um 1950. Dekorative Blütenbrosche mit ovalem Türkiscabochon, Länge ca. 2,6 cm, und Diamanten im Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 0,45 ct. Meisterzeichen. Clipbressur mit Doppelnadel. (11711314) (16) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID tions.com 238 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
403 Art déco-Diamantring Ringweite: 54. Ringkopflänge: ca. 2,6 cm. Gewicht: ca. 6,3 g. Platin auf GG 585. Um 1920. Dekorativer Art déco-Ring besetzt mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 2 ct. Davon die drei größten je ca. 0,5 ct H-L/VS-P2. (11711317) (16) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 404 Art déco-Diamantbrosche Länge: ca. 4,8 cm. Gewicht: ca. 6,6 g. WG 585. Um 1920. Aparte feine Art déco-Brosche besetzt mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 1,3 ct. (11711313) (16) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 405 Perl-Diamantring Ringweite: 50/51. Gewicht: ca. 12,1 g. WG und GG 750. Um 1930. Klassischeleganter Ring mit Mabé-Perle und einer Entourage aus Diamantrosen, zus. ca. 0,6 ct. (11711312) (16) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 406 Smaragd-Diamantring Ringweite: 56. Gewicht: ca. 5 g. WG 750. Klassisch eleganter Ring mit transparentem kolumbianischem Smaragd im rechteckigen Treppenschliff, ca. 1 ct, flankiert von zwei Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,2 ct H-J/VS-P1. Ein Diamant mit kleiner Best. an der Rondiste. (11711315) (16) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 239
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com