5 months ago

Fine Art Auction - Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

25 Sehr großer

25 Sehr großer venezianischer Barock-Rahmen Außenmaß: 225 x 282 cm. Venedig, Ende 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, lackiert, partiell vergoldet. Lorbeerverbundprofil, mit innenliegend breitem Profil mit Akanthusblättern, Rocaillen und stark plastisch geschnitzten Blüten und Blättern. Diese gehen in nur durch Ritzdekor und Vergoldung dargestellte, tiefer liegende Blüten über und schaffen somit eine räumliche Illusion. In vier Teilen. Besch., rest., Alters- und Gebrauchssp. (1171051) (130800) (13) € 9.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 26 Seltener früher Wandspiegel mit Silber-Églomisérahmung Außenmaß: 38 x 31 cm. Verso auf der Spiegel-Eichenholzabdeckung alte mehrzeilige Widmungsaufschrift und datiert„1709“ mit Bezug auf Weimar. Antwerpen, 17. Jahrundert. Hochrechteckige Rahmung mit brauner Flammleisteneinfassung und leicht erhabener Flammleisteninnenrahmung. Zwischenplatten aus acht Silber unterlegten Églomisé-Glasplatten, mit Malereien in Form von Blattwerk und Paradiesvögeln. (11710442) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID tions.com 28 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

27 Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueño Höhe: 142 cm. Breite: 104 cm. Tiefe: 42 cm. Spanien, 17. Jahrhundert oder später. Zweiteiliger Aufbau in Nussbaum, teils geschnitzt, teils graviert, teilweise polychrom gefasst und teilvergoldet, sowie Einlagen in Bein und Elfenbein, diese ebenfalls teils graviert. Auf vierschübigem Unterbau das Kabinett teil mit Zugstangen zur Auflage der abklappbaren Schreibplatte vor Eingericht mit zahlreichen Schubläden. Reiche Zierbeschläge, Handhaben, Knäufe in Eisen, teilweise vergoldet. Alte Eisenschlösser. Rest. Erg. Leichte Alterssp. (1160412) (2) (15) A rare Baroque cabinet, so called Bargueno Height: 142 cm. Width: 104 cm. Depth: 42 cm. Spain, 17th century or later. Two parts. Walnut party carved, engraved, polychrome painted and partly gilded. Inlayed in bone and ivory also partly engraved. Old iron locks, hinges and mounts. Rest. Add. Smaller traces due to age. Export restrictions outside the EU. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 28 Kredenz Höhe: 114,5 cm. Breite: 215 cm. Tiefe: 54,5 cm. Italien, 17. Jahrhundert oder später. Nussbaum, geschnitzt. Über zwei Löwentatzen- und Kufenfüßen der langgestreckte rechteckige Korpus mit drei Türen sowie sieben, in ihrer Größe alternierenden Schüben. Die Schübe und Türen kartuschenartig beschnitzt und mit gedrechselten und geschnitzten blütenartigen Zugknäufen versehen. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1170684) (2) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion