3 months ago

Fine Art Auction

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Leicht
  • Frankreich
  • Geschnitzt
  • Fein
  • Auctions.com
Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

20 Paravent Höhe: 184

20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbreite: ca. 220 cm. Belgien, 16. Jahrhundert und später. Moderner Holzaufbau, durch Textilien verkleidet. Rückwärtig rote Textilbespannung sowie frontseitig Tapisseriebesatz des 16. Jahrhunderts mit Darstellung von Maskarons sowie Grotesken und floralfruktalem Dekor. Rest., besch. (1170683) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 21 Vorratsschrank im Frühbarock-Stil Höhe: 200 cm. Breite 163 cm. Tiefe: 71 cm. England oder Holland, 19. Jahrhundert. Massive Eiche, dreiseitig, teils fein beschnitzt und partiell ebonisiert. Auf zwei Kugel- sowie zwei Kastenfüßen die gerade Zarge mit zwei Schüben. Darüber zwei Türen vor Facheinteilung. Darauf ebenfalls zwei kleinere Türen mit dahinterliegendem Tellerboard. Abschließendes, mehrfach getrepptes Gesims auf umlaufendem Zierrelief im Renaissance-Stil. Leichte Alterssp. Alte Messingschlösser bezeichnet „Patent Lever“ sowie „Sam Hall Birmingham“. (11606875) (2) (15) € 3.600 - € 3.800 Sistrix INFO | BID tions.com 26 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

22 Sechs Stühle Sitzhöhe: 54 cm. Lehnenhöhe: 91 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt, gedrechselt. Die symmetrisch durch Profilringe und gekantete Ornamente gegliederten Beine auf Kugelfüßen ruhend und durch einen H-förmigen Mittelsteg miteinander verbunden. Diese in die quadratische Rückenlehne übergehend. Passender, jedoch später hinzugefügter Tapisseriebezug. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1170489) (2) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 23 Louis XIV-Kommode Höhe: 91,5 cm. Breite: 126,5 cm. Tiefe: 63 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Über viertelkreisförmigen Profilbeinen neben Kartuschenseiten der dreietagige Aufbau mit zwei Schüben unten und zwei seitlichen Schüben oben. Diese neben einem kleineren Schub, welcher nur zu öffnen ist, wenn die beiden seitlichen Schübe geöffnet sind. Hervorkra gende Profil platte aus Holz. Wohl original Ormolu­ Be schläge, ziseliert. Starke Alters- und Gebrauchs sp., besch. (11704812) (2) (13) € 2.000 - € 4.000 24 Bargueño Gesamthöhe: 147 cm. Breite: 103 cm. Tiefe: 41 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Vierschübiger Unterbau mit Romben- und Ornamentdekor. Die Schlüsselschilder, wie auch im Obergeschoss, mit stoffhinterlegtem gesägten Eisendekor. Im Unterbau zwei Zughilfen zum Auflehnen der Schreibplatte, diese im Oberbau vor den eigentlichen Korpus gesetzt und mit Kippscharnieren versehen sowie mittels Fallschloss am eigentlichen Korpus gehalten. Dieser mit zwölf Schubfächern nebst großem Mittelfach, welches wiederum in ein großes und ein kleines Schubfach und zwei Türen gegliedert ist und mit Elfenbeindekor versehen ist. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1170316) (130800) (13) Sistrix INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art
Old Master Paintings
Living
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
Old Master Paintings
Living
Fine Art Auction
Impressionists & Modern Art