335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Zweites Drittel 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst. Aus einem Versammlungshaus stammende Holzmaske, welche weiß, schwarz und rot verziert ist. Alters- und Gebrauchssp. (11709031) (13) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 336 Seltenes afrikanisches Sitzmöbel Höhe: 61 cm. Länge: 156 cm. Holz, geschnitzt, patiniert. Zwei konisch gegeneinander gestellte Füße, welche ein aus einem Baumstamm gesägtes und gebogtes Brett mit ornamental verzierten Enden tragen. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11709026) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID tions.com 337 Antilopenmaske Höhe inkl. Stand: 138 cm. Malinke, erstes Viertel 20. Jahrhundert oder um 1900. Sehr seltene metallbeschlagene holzgeschnitze Maske mit Muscheldekor und langem Gehörn. Modern gesockelt. Alters- und Gebrauchssp. (11709033) (13) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 212 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
338 entfällt 340 Doppelt-janusköpfige Maske Höhe inkl. Stand: 92 cm. Holz, geschnitzt, gefasst. Aufsatzmaske modern gesockelt. Alters- und Gebrauchssp. Provenienz: Ehemals Sammlung J.Gernsheim, A.Oetker, Lucian van de Velde. (11709032) (13) € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 339 Weibliche Ahnenfigur der Baule Höhe: 43 cm. Elfenbeinküste, Stamm Baule. Standfigur auf mitgeschnitzter Plinthe, die Arme an den Leib gelegt, an Oberkörper, Rücken und Gesicht Narbentattoos. Die Brüste spitz nach vorne gerichtet, Kammfrisur. Mit erkennbaren Alterssp. (11709030) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 213
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com