327 Pinselwaschgefäß in Jade Höhe: 5,5 cm. Länge: ca. 9,5 cm. China, Ming-Zeit. Kugelförmig, an beiden Seiten vollplastisch hochziehende Drachengestalten, grüne ins Braun ziehende Jade. (11709034) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 328 Sitzende Wächterfigur Höhe: ca. 46 cm. China, Ming-Dynastie. Eisenbronze, gegossen, patiniert, vergoldet. Auf rechteckigem Thron mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentband die sitzende Figur eines Wächters, dessen eine Hand auf seinem Knie liegt und dessen andere Hand einen Gegenstand an seine Brust hält. Schöne alte Lackvergoldung sowie dunkelschwarze Patina. Rückwärtig zwei Scharnierringe für eine ehemals vorhandene Klappe. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1171312) (13) € 5.000 - € 8.000 329 Buddha Shakyamuni Sistrix Höhe: 23,5 cm. China, wohl 17./ 18. Jahrhundert. INFO | BID 330 Guayanin Höhe: 22,5 cm. China, wohl 16. Jahrhhundert. Eisen gegossen, patiniert. Über einfachem Lotosthron die sitzende Figur der Guayanin. Alters- und Gebrauchssp., Bodenplatte fehlt. (1171802) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Messingbronze gegossen, ziseliert. Die Hände im Vitarka Mudra mit Gefäß in der linken Hand. Altersund Gebrauchssp., Bodenplatte fehlt. (1171801) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID tions.com 210 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
331 Seltener, figürlich beschnitzter Zeremonialmörserstab Höhe inkl. Sockel: 72 cm. Südafrika, Stamm Kwele. Langes stabförmiges Holzpistill, am Griffende sitzende Frauengestalt mit flach gearbeiteter Gesichtsscheibe und hochgesteckter Kammfrisur sowie Tattoonarben. Darunter in Reihe eingeschlagene halbkugelige Nagelköpfe. Das wohl nur zu Zeremonialzwecken von weiblichen Oberhäuptern des Stammes benutzte Objekt symbolisiert die Macht der Frau im Kraal. (11709029) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 332 Seltene Baga-Maske Höhe: ca. 177 cm. Frühes 20. Jahrhundert. Banda wurde nur zu außergewöhnlichen Gelegenheiten wie Hochzeiten, Erntefesten, Pflanzritualen und Neumond. Alters- und Gebrauchssp. Vergleiche: Art of the Baga- A drama of cultural reinvention, New York, 1996, Abb. 244. (1170904) (10) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 333 Tomoko-Tanzmaske Höhe: 145 cm. Stamm der Apalaï-Wayana Indianer, Amazonas-Gebiet, Brasilianischer Bundesstaat Para. Getanzt wird mit diesem Ritualobjekt von den Stammeskriegern zum Hausfest „Cumeeir“. Die Maske ist aus Baumbast und Streifen der Miriti- Palme sowie natürlichem Bienenwachs und Erdfarben gefertigt. Vergleichsstücke befinden sich zum Beispiel im Lindenmuseum in Stuttgart. (11709028) (10) € 1.800 - € 2.500 334 Tomoko-Tanzmaske Sistrix INFO | BID Höhe: 145 cm. Stamm der Apalaï-Wayana Indianer, Amazonas-Gebiet, Brasilianischer Bundesstaat Para. Getanzt wird mit diesem Ritualobjekt von den Stammeskriegern zum Hausfest „Cumeeir“. Die Maske ist aus Baumbast und Streifen der Miriti- Palme sowie natürlichem Bienenwachs und Erdfarben gefertigt. Vergleichsstücke befinden sich zum Beispiel im Lindenmuseum in Stuttgart. (11709027) (10) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Lot 332 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 211
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com