314 Seltenes Sanduhrstundenglas in einem Gestell mit Arte Povera-Fassung Höhe: 12 cm. Durchmesser: 12,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Vier Sanduhrgläser in einem Gestell mit vier Balustersäulen und zwei runden Abdeckscheiben, grün gefasst, mit Arte Povera-Kupferstichen, bemalt jeweils mit umziehendem Sternzeichenband. (11710426) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 315 Kleine emaillierte Bronzeapplik Höhe: 8 cm. Breite: 5 cm. Spanien, 14./ 15. Jahrhundert. Feuervergoldet, Ränder geschweift. In der Umfassung bekrönter Adler über einer Burgfassade. Weißes Zellemail zwischen vergoldeten Partien. Wohl ehemals Gürtel- oder Schwertscheidenbeschlag. (11710448) (11) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID tions.com 202 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
316 Großer Nürnberger Bechergewichtsatz des 18. Jahrhunderts Höhe bei liegendem Bügel: 13 cm. Länge inkl. Schlempe: 14 cm. Nürnberg, 17. Jahrhundert. Gewichte jeweils mit Kronenmarke, an der Oberseite später noch einmal mit Eichpunzen versehen. Marken: Georg Fleischmann, Gewichtmacher Nürnberg, 1667-1690. H.P. Lockner, Nürnberger Rotgießer, mit seinen Marken Nummer 70. Konisch nach oben sich weitende Becherform, mit umziehenden Bänderungen und Punzierungen. Massiver Runddeckel mit beweglichem Henkel und großer Schlempe. Im Inneren kompletter Satz der Schüsselgewichte. (1171515) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 317 Seltener Damaszener-Teller Durchmesser: 33 cm. Damaskus, 17. Jahrhundert. Gänzlich auf spiegelgewölbtem Innenrand und Fahne in Damaszener Technik gold tauschiert mit geometrischen und feinen floralen Motiven. Im Spiegelzentrum goldene achtstrahlige Blattrosette, umgeben von einem Stern. Unterseite ebenfalls reich in Damaszener Technik dekoriert. (11710435) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 318 Annaberger Steinzeugkrug mit Zinnmontierung Höhe: 16 cm. 17. Jahrhundert. Wandung umlaufend mit drei übereinanderliegenden Bändern, reliefiert mit Farbglasur in Blau, Rot, Gelb und Weiß. Dazwischen umziehende feine Zinnbänder, Zinnfußring und leicht gewölbter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Minimal rest. (1171516) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 319 Miniaturlackdöschen Höhe: 2 cm. Länge: 2,8 cm. Tiefe: 2,2 cm. Japan, 18./ 19. Jahrhundert. Döschen in Form eines allseitig dekorierten Lackkästchens. Seitliche Türchen, darin kleine Schublädchen. Goldlackdekoration auf Rotgrund mit Blüten und Blättern. In äußerst feiner Verarbeitung. Messingscharniere und Schließschlempe. (11710429) (11) € 1.200 - € 2.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 203
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com