303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28 cm. Wohl Flandern, 1640. Messingbronze, gegossen, ziseliert und graviert. Über sechseckigem Grund der profilierte Fuß mit weiter Traufschale, diese mit Cherubimköpfen gegossen. Darüber mehrfach genodeter Schaft und weite Tülle. Fuß graviert, mit einem gravierten Zeichen in Wappenkartusche und drumherum angeordneter Datierung „1640“ sowie mit darunterliegender, spät sekundärer Datierung anlässlich eines vermuteten Geschenkes von „1700“. Alters- und Gebrauchssp. (1171306) (2) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 305 Elfenbeindeckelpokal Höhe: 30 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Glatte, konisch nach oben sich weitende Cuppa, über elegantem godronierten Fuß auf rundgedrehter Fußbasis. Der Deckel flach ansetzend, zur Mitte hin sich kegelförmig hebend, mit hohem Knaufaufsatz. (11710422) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 306 Paar seltene ottomanische Sorbetlöffel Länge: je ca. 25 cm. Ottomanisch/ Türkei, 18./ 19. Jahrhundert. Laffe in Kokos bzw. Schildpatt, Löffelstiele in Elfenbein, Stielenden in roter bzw. schwarzer Koralle. Die Stiele zusätzlich mit Schildpattmanschette bzw. aufgelegter roter Korallenrosette dekoriert. Modern gesockelt. Beispiele im Topkapi-Museum. (11710431) (11) 304 Barocker Löffel mit Stiel in schwarzer Koralle Länge: 18 cm. Italien/ Venedig, 18. Jahrhundert. Die Laffe gebildet aus einer Tigermuschelschnecke, der Korallengriff wurzelwerkartig umzogen. Montierung in Kupfermetall. (11710432) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 307 Runde Elfenbeindose mit Guillochierornamentik Höhe: 3,5 cm. Durchmesser: 7 cm. Am Boden gravierte Rosette, kalligrafisch umzogen mit Datierung „1685“ sowie Aufschrift „A.V.B.W.G.V.D.W.“, wohl Widmungsanagramm. Wandung mit Korbflechtmotiv umzogen, auf dem Deckel achtfach passig eingezogenes Motiv mit Rosette. Deckel mit Schraubgewinde. Innenboden und Deckelunterseite ebenfalls graviert und die Gravuren geschwärzt. (11710427) (11) tions.com 198 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID
305 306 307
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com