3 months ago

Fine Art Auction

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Leicht
  • Frankreich
  • Geschnitzt
  • Fein
  • Auctions.com
Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

19 Neogotischer

19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe: ca. 295 cm. England, 19. Jahrhundert. Eiche und Weichholz, geschnitzt, dunkel patiniert. Drei architektonisch aufgefasste Füße mit Spitzbogen dekor, darüber, über geschnitzten Bögen mit Krabben- und Fialdekor, der weit ausladende, sechseckige Korpus. Dieser mit Kupferblech ausgekleidet und dessen Mitte durch eine hohe, aus zwei Teilen bestehendem Maßwerk- und Fialdekor bekrönt. Durch seine Form und Fülle trägt dieser eklektizistische Züge und ist fein beschnitzt. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1171421) (2) (13) € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID tions.com Größenvergleich 24 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art
Old Master Paintings
Living
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
Old Master Paintings
Living
Fine Art Auction
Impressionists & Modern Art