279 Porphyr-Tondo mit Medusenhaupt Höhe: 2,5 cm. Durchmesser: ca. 9 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Im Hochrelief. Im Schlangenhaupt die Flügel leicht hervortretend. Auf modernem Stellsockel. (11710412) (11) € 2.000 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 280 Flämischer Bildhauer des 17./ 18. Jahrhunderts GESCHNITZTE PUTTENFIGUR Höhe: 58 cm. Um 1700. Eichenholz, braun gebeizt. Die Figur aus einem größeren Figurengruppenzusammenhang stammend. Der Putto in sitzender Pose dargestellt mit angezogenem linken Knie, die linke Hand hält ein Blattbündel mit Rosenblüten, Maisfrüchten und Dolden, der linke Arm hochgenommen (fehlt). Ein Tuch zieht über den Unterleib verso zum Rücken herauf und fällt an der rechten Schulter in Falten herab. Das anmutige Gesicht nach unten blickend, mit leicht geöffnetem Mündchen. Altersbedingter Schwundriss. Modern gesockelt. (11710439) (11) INFO | BID € 3.000 - € 4.500 Sistrix 281 Kleines Antwerpener Kabinettkästchen Höhe: 21,5 cm. Breite: 23 cm. Tiefe: 14 cm. Antwerpen, 17. Jahrhundert. Leicht hochrechteckiges Kästchen in Holz, ebonisiert und poliert. Frontleiste und Kassettenrahmungen in schwarzen Flammleisten. Sämtliche eingefügte Kassettenbilder auf Kupferplatten graviert und versilbert (die Versilberung partiell altersbedingt berieben). Auf der linken Fronttüre Christus am Kreuz vor der Stadt Jerusalem, auf der rechten ein geharnischter Krieger in Landschaft. Auch die Darstellungen in den Innenfeldern zeigen sowohl religiöse als auch profane Motive. In den Türinnenfeldern Johannes Evangelist und Maria. Die insgesamt sieben kleineren und größeren Schübe zeigen Landschaften mit Häusern und Tieren, aber auch Sternzeichenmotive wie Löwe, Jungfrau, Waage und Schütze. Der höhere Mittelschub zeigt in der Darstellung einen runden Altar mit geflügeltem Engelkopf, darauf ein Flammenherz. Die Schübe in Eiche, innen mit rotem Samt ausgekleidet. Das Original Schloss erhalten, Schlüssel vorhanden. (11710414) (11) € 5.000 - € 6.500 Sistrix INFO | BID tions.com 190 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Länge: 17 cm. Italien, um 1830/50. Schwarzes poliertes Schiefer und Giallo antico-Marmor. Wanne auf einem Fußgestell über rechteckigem Plinthesockel. Als Grand Tour-Objekt. (11710417) (11) € 3.500 - € 4.500 284 Ottomanische Schatulle Höhe: 17 cm. Länge: 23 cm. Tiefe: 14,5 cm. Wohl Türkei, 19. Jahrhundert. In Truhenform mit Stollenfüßen, allseitig reich belegt mit Schildpatt und Perlmuttdekoration in geometrischer Gliederung in Dreieck- und Würfelform, dazwischen Bandeinlagen in Obstholz und Palisander. Deckel angeschrägt und oben glatt schließend, Deckelinnenseite verspiegelt. Im Inneren hochliegendes Einlegefach. Original altes Messingscharnier außen anliegend. (11710416) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 283 Kleine Cäsarenbüste Höhe: 18 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Die Büste nach Vorbild der Renaissance und in drei Teilen gefertigt: Der Kopf in Lapislazuli, Harnisch und Toga in hellem Marmor, über rund gedrehtem Antico Scuro-Marmor. (11710413) (11) € 3.500 - € 4.500 285 Kleines Schmuckkästchen in Holz mit Elfenbeinund Palisanderintarsien Höhe: 8,5 cm. Breite: 17,5 cm. Tiefe: 11,5 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Sistrix INFO | BID Die Wandung in Form eines Ziegelmauerwerks, mit Elfenbein belegt. Auf dem Deckel Sternintarsie zwischen dunkleren Eckfeldern mit Elfenbeineinlagen. Frontschloss mit Schlüssel. (11710415) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 191
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com