272 Antonio Susini, 1558 - 1624, zug. CORPUS CHRISTI Höhe: 27 cm. Armweite: 29 cm. Bronze, feuervergoldet. Auf modernem Aufstellsockel. Die vollplastische, auch an der Rückseite voll ausgeführte Christusfigur im Dreinageltypus, mit schlankem Oberkörper. Die Arme V-förmig weit ausgebreitet, jedoch bewusst nicht exakt symmetrisch gestellt. Das Haupt nach links oben gerichtet, mit offenen, nach oben blickenden Augen und geöffnetem Mund, sinngemäß die letzten Worte Christi ausdrückend. Bartlocken und das wellige Haar äußerst fein ausgeführt. Antonio Susini war Mitarbeiter und Bronzegießer von Giambologna (um 1529-1608) und Schöpfer zahlreicher Werke, die er in enger Zusammenarbeit mit Giambologna schuf. Werke seiner Hand finden sich etwa im J. Paul Getty Museum „Löwe, ein Pferd reißend“. Hier ist jedenfalls anzumerken, dass die Corpus Christi-Figur im Gegensatz zu den meisten Werken der Zeit die Beinstellung in umgekehrter Weise zeigt, nämlich hier das linke Bein vor das rechte gestellt, beide durch den Nagel durchbohrt. Es wäre auch an den Neffen Antonios zu denken, Gian Francesco Susini (1585-1653), jenen Florentiner Manieristen, der ebenfalls in der Werkstatt Giambolognas ausgebildet wurde. Von ihm kennen wir das berühmte Kruzifix in der Kirche San Gaetano in Florenz, aber auch die plastische Reduktion des bekannten Laocoon. Ein signiertes Werk seiner Hand befindet sich im Louvre „Bacchus- Figur“. Anders als die Arbeiten von Pierre Francavilla Francqueville (1548-1615) oder Pietro Tacca (1577- 1640) steht das Werk des Gian Francesco Susini doch dem seines Onkels Antonio so nahe, dass die vorliegende Figur dem genannten Künstlern zuzuschreiben ist. 273 Stehende Christusfigur Höhe: 113 cm. Frankreich, 16. Jahrhundert. Provenienz: Ehemals Sammlung Mr. and Mrs. J. Tomilson Hill. (1171043) (11) € 6.500 - € 8.500 Sistrix INFO | BID tions.com Nussbaum, geschnitzt. Über einem fragmentarisch vorhandenen Basenstumpf die leicht gedreht stehende Figur des durch ein Lendentuch gekleideten Christus, dessen Arm hinter seinen Körper führt. Das fein geschnitzte Gesicht nach links blickend. Fragmentarischer Zustand. Besch., rest. (1170487) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 186 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
274 Seltene Münzsammlungskassette Höhe: 26 cm. Fußbreite: 40 cm. Tiefe: 29 cm. Rechteckkasten in Holz, allseitig mit getriebenem und vergoldetem Kupferblech belegt. Profil über vier vergoldeten geschnitzten Löwentatzenfüßen, Aufsatz schräg eingezogen mit abschließender Abdeckplatte, die durch Drehung eines vergoldeten Knopfes geöffnet werden kann. Öffnung des Kästchens an der Vorderfront, die mit Dreikantschlüssel geöffnet und ausgeklappt wird. Darin schmale Einlegschübe für Münzen, Medaillen oder Spielsteine, seitlich hochrechteckige Schübe mit Löwenköpfen und Zugringen. Beim Herausziehen der Schübe Zugriff auf darunterliegende Fächer. (1170322) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 275 Vergoldete Bronzestatuette des Antinoos Höhe: 20 cm. Italien, 17./ 18. Jahrhundert. In Stand- und Spielbein, nur mit einem Feigenblatt bekleidet, die rechte Hand hält einen Stab, die Linke nach vorne gerichtet. Der griechische Jüngling Antinoos (um 110/15-130) war der Geliebte des römischen Kaisers Hadrian (76-138). Nach dem frühen Tod des Jünglings wurde dieser zum Gott erklärt, wodruch eine kultische Verehrung in Gang gesetzt wurde. Die Schönheit des Knabens fand von der Antike bis in die Neuzeit häufiges Interesse und führte zu zahlreichen künstlerischen Gestaltungen. Neben römischen Münzen der Hadrian- Zeit, finden wir seine plastische Darstellung etwa im Kapitolinischen Antinoos oder in der Figur des Belvedere. Die vorliegende Figur geht hauptsächlich auf den „Antinoos Farnese“ zurück, eine Marmorfigur, die sich am Palazzo Farnese in Rom befand. Die Statuette in tadelloser Erhaltung mit schöner, original erhaltener Vergoldung. Modern gesockelt. Literatur: Katalog, Annika Backe, Antinoos. Geliebter und Gott. Staatliche Museen zu Berlin, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Berlin 2005. (1171045) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 187
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com