242 Große Spätbarocke Frontzappler-Hängeuhr (Telleruhr) Frontdurchmesser: 33,5 cm. Gesamthöhe mit Hängering: 49 cm. Tiefe: ca. 7 cm. Süddeutschland, um 1700. Runde Frontplatine in Relief reich dekoriert mit Akanthusranken sowie zwei seitlichen Putten, über und unter dem Ziffernring leicht erhaben getriebene Blüten sowie Früchte. Oberer Auszug nach oben sich verjüngend, ebenfalls mit Blattwerk, Blüten und Ähren besetzt, darüber Kugelknauf mit Hängering mit Messing. Frontplatine feuervergoldet, ebenso die Innenfläche im Zinnziffernring mit römischen Stunden. Einzeigeruhr, Zeiger in Eisen fein geschnitten und gebläut. Frontpendel mit verschiebbarem Pendelauge in Form einer Blüte. Das Werk rückseitig in Eisen abgedeckt. Jüngerer Schlüssel vorhanden. Werk nicht geprüft, jedoch gangfähig. (1170671) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 243 Paar in Eisen geschmiedete Ringhalter mit Fantasievogelköpfen Fronthöhe: je 30 cm. Ringdurchmesser: 19,5 cm. Wohl 16. Jahrhundert. Die Halterungen mit rückwärtigen Vermauerungszapfen. S-förmig hochschwingend und in nach unten gerichteten Vogelköpfen mit offenem Schnabel endend. Am Halsansatz vier kantig geschmiedete Ringe. An der Vorderseite dekoriert mit Zackenband und Punktmuster. Die Eisenringe zum befestigen von Pferden, Karren oder Gondeln. Auf Plexiglasständer montiert. (1170454) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 244 Langer Dolch Länge: ca. 65 cm. 17. Jahrhundert und später. Klinge in Rhombusform mit Parieraussparungen. Zur Klingenspitze gebogene Parierstangen, geschlossenes silbertauschiertes Gefäß, einen Drachen inmitten von Blattranken darstellend. Gehilz evtl. sekundär von gewundenem Draht besetzt, silbertauschierter Granatapfelknauf. Rest. (11706915) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID tions.com 174 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
247 Historistische Schmuckschatulle in Renaissanceformen Höhe: 11 cm. Breite: 22 cm. Tiefe: 19 cm. 19. Jahrhundert. 245 Spätbarocke Figurengruppe in Ton „Der Schlaf des Endymion“ Höhe: 42 cm. Länge des Rasensockels: 28 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Holzkasten, ebonisiert mit geradem Deckel auf gequetschten Kugelfüßen. An der Wandung an drei Seiten aufgesetzt Kassettenrahmen. An der Front versilberter Beschlag mit Darstellung eines Schlüsselwächters. Auf dem Deckel vier vertiefte Kassetten, darin Silberreliefeinlagen mit figürlichen Darstellungen und jeweils mit Spruchbändern versehen „Was ist in dir“ – „Zu deiner Zier“ – „Bestes Gut“ – „Schönster Schmuck“. Dazwischen aufgesetzte Ziernägel. Deckelinnenseite mit Spiegel einsatz. (1171277) (11) € 650 - € 800 Sistrix INFO | BID Endymion, der in der griechischen Sage ewig schöne jugendliche Liebhaber der Mondgöttin Selene, ist hier schlafend wiedergegeben. Darüber erhebt sich ein Wolkengebilde, in dem die jugendliche nackte Mondgöttin erscheint, begleitet von Putten. Die plastische, in Ton gefertige Figurengruppe äußerst fein ausgeführt, von hoher künstlerischer Qualität und technischer Raffinesse. Möglicherweise fein gearbeitete Modell in Bezug auf ein größeres, in Marmor auszuführendes Bildwerk. (1171041) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 246 Lebensgroßer Bronzekopf des Seneca Höhe der Bronze: 33 cm. Gesamthöhe: 46 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Nach der Antike, Grand Tour-Objekt. Geschwärzte Patina. Auf grau gesprenkeltem Marmorsockel. (11712917) (11) € 1.200 - € 2.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 175
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com